02.09.2023

Интрига сохраняется

Состоялись первые полуфинальные матчи плей-офф «Кубка Мараканы-2023».

Второго сентября был просто шикарный день и на качество футбола, и на результаты. Если кто-то посмотрел большинство полуфинальных матчей плей-офф Кубка Мараканы-2023», то не прогадал. Так получилось, что первые полуфинальные матчи оказались крайне упорными и в пяти из шести пар ничего не ясно.

Фаворитам дали хороший бой показав, что проходных матчей во втором раунде не будет. Пожалуй, перед ответными поединками спокойно себя могут чувствовать только футболисты «Академии Олимпион», уверенно обыгравшие «Фемиду» со счетом 10:5. Заряженность у «Фемиды» была, а выражалась в самоотверженности и хорошем движении. Но против «Академии» команда Михаила Попова уже на первых минутах попала в ловушку, пропустив к середине тайма три мяча. В дальнейшем футболисты «Академии» на кураже забивали один гол за другим. Покером отметился Андрей Шейко, доказавший, что может много забивать не только в регулярке.

Самым «качельным» стал самый ранний матч субботнего игрового дня ФК «Пульс» – «Олимпия». «Пульс», похоже, не проснулся и к 13-й минуте «горел» со счетом 0:4. Стоит сказать, что у «Пульса» были кадровые проблемы на последнем рубеже, вынудившие встать в рамку одному из полевых игроков. При счете 0:4 хозяева решили поменять вратаря и методично не спеша стали сокращать отставание в счете, а на 38-й минуте и вовсе вышли вперед, воспользовавшись расслабленностью соперника. Казалось, что дело закончится впечатляющим камбеком, но «Олимпия» смогла уйти от поражения на последней минуте после точного удара Сергея Манерова метров с десяти. В итоге – результативная ничья 5:5, и теперь вполне возможно, что футбольные качели мы увидим и в ответном поединке. Первый матч показал, что игра в обороне не является козырем команд.

Гвоздь субботнего игрового дня – «Звезда-Наши-Авиалинии» – «АПЦ-МУБиНТ». С первых же минут на площадке стали кипеть нешуточные страсти, чувствовался накал и градус борьбы. По такой плотной и самоотверженной игре забитых голов быть много не могло, поэтому каждый забитый мяч в этой серии будет на вес золото. Украшением же первой двадцатиминутки стал гол игрока «АПЦ МУБиНТ» Даниила Матвеева. Сам «выгрыз», сам протащил, сам пробил в дальнюю девятку. «Звезда» отыгралась в начале второго тайма после того как Александр Соловьев сделал длинную передачу на Романа Харламова, который развернул опекуна и сильно пробил. Хозяевам хватило одной минуты чтобы стараниями Максима Сурнина вновь выйти вперед, и счет 2:1 не изменился до финальной сирены. В целом это был очень качественный матч, которых так сильно не хватало по ходу регулярного чемпионата.

В матче «Меленковский» – «Транснефть Балтика» хозяева контролировали игру с первых минут, а уверенности добавил быстрый гол, забитый Юрием Скудиным дальним ударом в верхний угол ворот метров с семнадцати. Гостям чтобы поддерживать высокий темп явно не хватало глубины скамейки, и весь матч они вынуждены были догонять соперника. Уже хорошо, что команда «Транснефть Балтика» не развалилась, и уступив в два мяча, сохраняет шансы на проход в следующий раунд.

Ничего неизвестно и в паре ФК «Душанбе» – «Магнат». Гости вышли на площадку словно на матч регулярного чемпионата и в начале второго тайма проигрывали в три мяча. ФК Душанбе» был предельно заряжен и настроен, а все три забитых мяча стали следствием быстрых атак. Перелом в игру внес гол Егора Лузина, а далее дважды сработала давняя связка Дмитрий Виноградов – Никита Лазарев. Последний забил два похожих мяча как на тренировке, забивая в пустые ворота после выходов 2х1. В концовке игра пошла на три результата, а удача повернулась ФК «Душанбе» -  Худойдод Шарипов забивал победный гол после одной из контратак.

Настоящие страсти кипели и в поединке ФК «Церус» – «ЯрКольцо». Здесь было все: лихо закрученный сюжет, красная карточка, гол лидера гостей Беслана Хамхоева головой. Победа же «Церуса» со счетом 3:2 ни о чем не говорит. Ответная игра обещает стать не менее жаркой.

В общем, первые полуфинальные матчи превзошли все ожидания. Команды смотрелись заряженными и нацеленными на победу.  Все решиться в ответных поединках.