04.09.2023

«Кубок Мараканы-2023». Финалисты определены

В минувшие выходные мы узнали финалистов Регионального «Кубка Мараканы-2023» в Золотом, Серебряном и Бронзовом плей-офф. В большинстве пар борьба за выход в финал шла до последних минут.

«АПЦ-МУБиНтТ» складывает чемпионские полномочия

«Звезда-Наши-Авиалинии» и «АПЦ-МУБиНТ» встречались в этом сезоне три раза и первые два матча получились очень плотными и малорезультативными. Третий поединок превратился в догонялки и завершился сверхрезультативным успехом «Звезды», футболисты которой точнее были в завершающей стадии атаки. А вот соперник, оказавшись по ходу матча на краю пропасти, так и не нашел внутренних резервов чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча. Для «Звезды» это будет уже третий финал за последние три года. В финале главного тренера «Звезды-Наши-Авиалинии» Валентина Рыженкова ждет еще более сложная задача – сдержать атакующую линию «Академии Олимпион». Выключить из игры Григоряна, Шейко, Кузнецова и Осинкина будет невероятно сложно. Пока в этом сезоне это не удалось никому.

Сама «Академия» в полуфинале внешне легко разобралась с «Фемидой», став единственной командой, которая выиграла оба своих полуфинальных матча. С первых же минут лидеры «Академии» показали, кто в доме хозяин и завершили первую игру крупной победой со счетом 10:5. Ответный же матч стал формальностью и запомнился красной карточкой игрока «Фемиды» Александра Попова. Старожил в одном из эпизодов применил борцовский прием против Игоря Богатырева и после некоторых раздумий судей был удален с поля. В итоге «Академия» в ответной игре победила со счетом 8:4, не показав суперигры и одолела соперника, как говориться на классе. В концовке эмоции били через край и самое главное было не получить красную карточку на ровном месте.

Преобразившийся «ЯрКольцо»

Со знаком плюс однозначно стоит выделить выступление в плей-офф команды «ЯрКольцо». В «регулярке» этот коллектив был поставщиком очков и «сладкой булочкой» для соперников. Но когда начались матчи на вылет, то команда за счет потрясающего настроя и жажды борьбы тут же преобразилась. Особенно показательна ответная игра с «Церусом», когда после минимального поражения в первой игре «ЯрКольцо» не «развалился, а провел свой лучший матч в сезоне. Результат второго матча – 7:0 – говорит сам за себя. Стоит сказать, что «Церус», считавшийся фаворитом в этом паре, сохранял свои ворота в неприкосновенности до 17-й минуты ответного поединка, но затем вынужден был раскрываться и в открытой игре, мягко говоря, не преуспел. Заслуженный и в то же время удивительный выход в финал, который выводит команду Артема Пескова на «Олимпию».

«Олимпия» в свою очередь в минувшие выходные провела два очень упорных поединка против «Пульса», что отразилось на табло по итогам первого матча-5:5. Ответный прошел на следующий день и мало чем отличался от первого с той лишь разностью, что «Олимпия» здорово провела концовку – точные удара по пустым воротам Сергея Манерова и Павла Лебедева на 40-ой минуте матча запротоколировали победу «Олимпии» со счетом 5:2. Если же резюмировать, то по содержанию это были не самые выдающиеся матчи.

Незабываемая концовка

Противостояние «Транснефть Балтика» – «Меленковский» получилось достаточно валидольным и держало всех в напряжении до финальной сирены. «Меленковский», считавшийся перед ответным поединком фаворитом в этой паре, растерял преимущество в два мяча уже к исходу седьмой минуты. С появлением на площадке во второй игре Александра Янюка и Максима Журавлева командная игра стала на порядок лучше. Похороны интриги состоялись только на последней минуте второго матча, когда дважды на авансцену вышел Максим Журавлев.

Теперь в финале Серебряного Кубка «Транснефть Балтика» встретится с «Магнатом» - одной из четырех команд, которой удалось взять реванш за поражение в первом матче и выйти в финал. Как оказалось, прав был руководитель «Магната» Дмитрий Виноградов, заявив в своем интервью, что болельщиков ждут два очень интересных матча.

Конечно, стоит упомянуть и про неудачу ФК «Душанбе» в матчах с «Магнатом». Когда одна из команд по итогам 80 минут выигрывает всего в один мяч, это лишний раз подчеркивает, что все в этой паре могло повернуться в любую сторону. Футболисты «Душанбе» уже и так могли быть собой довольны, завоевав путёвку в полуфинал Серебряного плей офф, поэтому даже поражение в этой серии не стало бы для них трагедией. К тому же играли они против команды, располагающей в своем составе мастеровитыми футболистами. Во втором матче режим бога включил нападающий «Магната» Никита Лазарев, ставший автором четырех забитых мячей. Однозначно стоит сказать, что еще за семь минут до окончания второго матча на табло после точного удара Ивана Помешкина «горел» ничейный счет, который выводил в финал именно команду «Душанбе». Пожалуй, в этой паре футболисты «Душанбе» были достойны выхода в финал, но немного перемудрили, сделав в перерыве не самую логичную замену вратаря. Таким образом, в финал пробилась команда, в составе которой больше опытных и поигравших футболистов.