07.09.2023

Тимур Муминов: В финале обе команды сделают ставку на опытных игроков


Один из лидеров команды «Транснефть-Балтика» Тимур Муминов рассказал с каким настроем команда подходит к финальному матчу Серебряного плей-офф Регионального «Кубка Мараканы-2023».

 

- Тимур, какие эмоции после того, как вышли в финал? С каким настроением подходите к решающему матчу с «Магнатом»?

- Естественно, испытываем положительные эмоции. Провели большую работу, вылезли из очень непростой ситуации после того как проиграли первый полуфинальный матч «Меленковскому». Однако команда собралась, сплотилась – никто не опускал рук. В первой полуфинальной игре испытывали проблемы с составом. Плюс ко всему удача была на стороне соперника – в первом тайме обстучали все штанги. С другой стороны, хорошо, что проиграли всего в два мяча. На следующий день у нас был более сильный состав, соответственно изменилась игра. С первых минут стали играть в активный футбол, что вылилось в три забитых мяча. В дальнейшем довели матч до победы и вышли в финал.

Перед командой стоит задача выиграть Серебряный плей-офф. Мы изначально понимали свои силы и не рвались выходить в Золотой плей-офф, что видно и по техническому поражению, и по многим другим матчам регулярного чемпионата, которые нам не очень удавались. В конце чемпионата стали прикладывать все усилия чтобы попасть в Серебряный плей-офф. Поэтому сейчас все заряжены только на победу в финале. У соперника очень хорошая команда, но мы готовы. Надеемся на хороший результат.

 

- По ходу «регулярки» было очень много скучных матчей, по ходу которых было много результатов с двухзначным счетом. В этом отношении в плей-офф что-то изменилось?

- Конечно и особенно с полуфинальной стадии, где проходных матчей уже не было. Здесь уже каждый гол имел огромное значение. В нашей команде изменился подход к выбору состава. Если в гладком чемпионате играли все ребята, то сейчас уже к выбору состава подходим более точечно, и какие-то игроки не получают много игрового времени на площадке. Здесь важен каждый гол, нет права на ошибку и все подчинено одной цели.

 

- Изменилась ли игра «Транснефть-Балтики» в плей-офф по сравнению с регулярным чемпионатом?

- В нашей команде сильно тактический рисунок не меняется, и мы идет от игры к игре. Многое зависит от подбора футболистов, которые собираются на игру. По разным причинам не всегда ребята могут посещать игры – кто-то работает, а кто-то по каким-то иным причинам не может помочь нашей команде. Нельзя сказать, что мы уделяем большое внимание тактике, но все футболисты опытные и стараются играть в свою игру, используя сильные стороны.  

 

- Вы отметили, что команда – опытная. Почему за исключением Даниила Саакова не удалось привлечь молодых футболистов?

- К молодым игрокам можно отнести еще и Александра Янюка, который ярко проявил себя во втором полуфинале. Небольшое количество молодых игроков в команде можно связать с тем, что у нас основной упор в комплектовании сделан на сотрудников организации. В «Транснефти» не так много легионеров – не более трех человек.  

Насколько я знаю команда заявилась во Вторую Лигу Чемпионата Ярославля по мини-футболу, где планирует выступать своими сотрудниками.

 

- Позади два раунда плей-офф. Противостояние с какой командой вам больше запомнилось – с «Пронто» или с «Меленковский»?

- Сложнее, конечно, была полуфинальная серия. В четвертьфинале с «Пронто» нам противостояла молодая команда, которую удалось переиграть за счет опыта, забивая большое количество голов на контратаках и на стандартных положениях.

 

- Чем вам понравился «Меленковский»? Какие сильные стороны соперника можете отметить?

- «Меленковский» – опытный соперник, многие ребята – поигравшие, поэтому можно сказать, что друг другу противостояли чем-то похожие команды, которые сильно не рвутся вперед. Команда собрана из игроков, которые уже не первый год играют в Первой и в Высшей Лигах Чемпионата Ярославля по мини-футболу. В первом матче наша команда испытывала большие проблемы в завершении и не могла забить опытному вратарю Александру Богатову. Только в первом тайме у нас было 4-5 голевых моментов, которые мы должны были доводить до взятия ворот. Богатов – молодец! Подтащил свою команду, создав нам в этой серии большие проблемы.

 

- Как идет подготовка к матчу с «Магнатом»?  В каком состоянии команда подходит к финалу?

- У нас есть возможность тренироваться в СК «Атлант» - и на улице, и в зале. Ребята принимают решение по ситуации и иногда посещают тренировки. Какой-то целенаправленной подготовки к матчу с «Магнатом» у нас нет. Будем действовать по ситуации. Прекрасно знаем сильные стороны соперника, и всех игроков, кто там играет. Правильно будет сказать, что к финалу каждый готовиться самостоятельно в рабочем режиме.

 

- Чего ждете от финального матча? В последнем матче «Магнат» только в самой концовке склонил чашу весов в свою пользу.

- Матч «Магнат» – «Меленковский» я не видел. Полагаю, что в финале будет упорная игра и никто из соперников раньше времени не будет раскрываться и лезть вперед. Цена ошибки будет очень высока. У соперника выделяется первая четверка и сильная вратарская линия. Думаю, что ставка будет сделана на этих ребят. Но и в нашей команде собраны опытные ребята, которые могут решить исход эпизода.

 

- За кем в «Магнате» нужен глаз и глаз?

- Один из лидеров «Магната» – Никита Лазарев, который с голами не утратил голевого чутья и в любой момент может реализовать голевой момент. Отмечу и Егора Лузина с Дмитрием Виноградовым. Убежден, что именно от этих футболистов будет исходить основная угроза по нашим воротам.

 

- Финал из одного матча – плюс или минус для вашей команды?

- Все привыкли к тому, что финал всегда состоит из одного матча, соответственно настрой уже изначально другой. Вспоминая первый полуфинал с «Меленковским» могу сказать, что мы собирались довольно тяжело, и только к началу матча собрали состав. Уверен в том, что на финал будет другой настрой. От исхода финального матча многое зависит как для команды в целом, так и для ребят, которые работают на предприятии.

Андрей Тараканов