10.09.2023

Никита Лазарев: Победный гол в финале стал запоминающимся


Нападающий «Магната» Никита Лазарев подвел итоги финального матча Серебряного плей-офф Регионального «Кубка Мараканы-2023».

 

- Поздравляем с победой в финале Серебряного плей-офф! Получили ли положительные эмоции и удовольствие от игры?

- Спасибо за поздравление! Безусловно победа над «Транснефть-Балтикой» добавила положительных эмоций. Считаю, что в решающем матче был хороший интересный футбол, где присутствовала борьба на каждом участке поля. Наверное, финалы редко, когда бывают зрелищные. Возможно нашей команде в каких-то моментах повезло.

 

- Вы отметили, что в финале было много борьбы. А хватало ли умного, комбинационного футбола?

- Откровенно говоря, не хватало. Финал есть финал. Тем более один матч, в котором цена ошибки была высока. Обе команды были нацелены на результат, и во многих моментах не рисковали и упрощали игру. Повторюсь, что в финале на первый план вышла борьба, желание, самоотверженность и игра на зубах. В атаке же играли, как получится. Отмечу, что соперник по финалу так же заслуживал победу и, пожалуй, по содержанию игры даже нас в чем-то превзошел.

 

- Кто понравился в стане соперника? Кто доставил всех больше хлопот?

-  Отмечу молодых, быстрых ребят – Даниила Саакова и Александра Янюка. Но и ветераны не лыком шиты! С тем же Василием Горшениным по ходу матча потолкались, пободались, поругались. После игры обнялись, пожали друг другу руки. Все нормально.

 

- Главный герой матча – автор хет-трика Егор Лузин?

- Если отталкиваться от статистики, то здесь двух мнений быть не может. Егор забил три мяча и тем самым внес существенный вклад в победу. К слову, еще перед матчем подошел к Лузину и сказал, что он должен выстрелить. И Егор – выстрелил. До этого в четвертьфиналах и полуфиналах у него было очень много моментов, но подводила реализация. В финале же его прорвало. Молодец!


- Насколько сильно команда была мотивирована в Серебряном кубке?

- Мы грамотно оценивали свои силы и понимали, что в Золотом плей-офф нам делать нечего. Настраивались на Серебряный плей-офф, где настрой был только на победу. Бросается в глаза, что сейчас в Региональном Кубке Мараканы произошли определенные изменения. Если раньше было очень много команд, которые реально претендовали на первое место и призовые места, то сейчас выделялись 3-4 команды, а остальные были на голову ниже. Такова действительность. С этим ничего не поделаешь. Мне кажется, что для многих команд Кубок Мараканы – переходящий летний турнир, который позволяет поддерживать форму и подготовиться к зимнему сезону. Только единицы делают ставку на этот турнир. В то же время нельзя не отметить, что Кубок Мараканы – интересный турнир со своей историей.

 

 - Вы стали автором победного мяча в этой встрече? Это был ваш самый запоминающийся гол за последние 2-3 года?

- Соглашусь. Матч был очень напряженный и при счете 3:3 мне удалось забить решающий гол. Все сложилось очень удачно. Поймал мяч в воздухе, и первая мысль была сделать какой-то бразильский финт. Получилось же, что просто «заковырял» мяч в сетку ворот соперника. Как говорится, победителя не судят. Самое главное, что этот гол позволил нам одержать победу в финале. Приятно внести вклад в успех команды.

 

- Играть оставалось еще пять минут. В оставшееся время сыграли по счету?

- Да. Мне показалось, что соперник мог бы и получше провести концовку. Последние минуты получились слишком сумбурными и эмоциональными. Игроки «Транснефть-Балтики» не смогли подойти с холодной головой в концовке матча. Моменты у наших ворот возникали, но не стопроцентные. Не могу сказать, что со стороны соперника был сильный натиск. Последние минуты пролетели достаточно быстро.

 

- Поделитесь планами на мини-футбольный сезон?

- Буду выступать в Первой Лиге за «Дружбу», за которую играл летом в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. На мой взгляд у нас подобрался отличный коллектив, способный решать высокие задачи под руководством тренера Антона Нетрусова. С этим тренером знаком еще по выступлению за МФК «Демиург».

Уже приступили к подготовке к мини-футбольному сезону, тренируемся два раза в неделю. Планы большие. Задача – занять первое место в Первой Лиге.

Андрей Тараканов