12.09.2023

Георгий Волков: Самые яркие матчи пришлись на плей-офф


Игрок и руководитель команды «Олимпия» Георгий Волков рассказал с чего начиналась история команды, раскрыл секрет как нашли спонсора, а также поделился своими впечатлениями от победы в «бронзовом» плей-офф Регионального «Кубка Мараканы-2023».

 

- Хорошо, что позвонили, а то мы думали, что у нас уже не возьмут интервью в этом сезоне, – на такой позитивной волне начался наш разговор с игроком и руководителем команды «Олимпия» Георгием Волковым.

 

- О вашей команде практически ничего неизвестно. Давайте восполним этот пробел.

- История команды началась в 2021 году, а выступали в то время в Ночной Лиге под названием «Политэк». Тогда нам было интересно собраться знакомыми ребятами и попробовать себя на любительском уровне. В 2022 году приняли решение заявиться в Четвертую Лигу Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Сезон получился непростым, мы заняли лишь семнадцатое место. По ходу длинной дистанции некоторые ребята получили повреждения и выпадали на большой срок. Да и сам неоднократно травмировался по ходу сезона – по меньшей мере, раз пять.

Нынешним летом решили попробовать себя в Региональном «Кубке Маракане-2023», где нам понравилась структура проведения турнира, позволяющая на групповом этапе сыграть как против опытных топовых команд, так и против середняков и соперников приблизительно нашего уровня. Думаю, что, дойдя до финала бронзового плей-офф, мы получили хороший опыт. Великолепный результат для нашей молодой команды, которая под эгидой «Олимпии» выступает меньше года.

 

- А кто в основном эти молодые ребята – выпускники спортивных школ или, как говорится, ребята с нашего двора?

- В нашей команде собраны футболисты разного уровня. Есть простые любители, а есть и игроки со школой. Некоторые ребята занимались в спортивных школах «Шинника» и СШ № 13.

Я сам – любитель, всю жизнь любил спорт и в частности – футбол. В какой-то момент футбол меня настолько сильно «погрузил», что решили собрать команду для любительского уровня. Соревновательная среда очень интересна и соответственно очень сложна.

 

- А чем занимаются футболисты вашей команды в обычной жизни – где учатся, где работают?

- Каждый выбрал свой жизненный путь и занимается своим видом деятельности. Кто-то занимается ремонтом машин, кто-то – грузоперевозками или продажами. Так что у футболистов нашей команды очень разнообразна сфера деятельности.

 

- Кто лидер команды и «тащит» ее за собой?

- Какого-то одного игрока отметить не могу. Мне кажется, что все стараются, все вносят свой вклад в победы команды. Хотя в тоже время не могу не отметить, что в нашей команде есть ребята, которые поиграли уровнем выше – Павел Лебедев, Роман Коробко, Сергей Манеров.

 

- Постоянное участие в соревнованиях влечет за собой финансовые расходы. Как решаете денежные вопросы?

- До недавнего времени мы играли за счет собственных средств. Те есть на наши плечи ложилась оплата вступительного взноса, расходы на аренду спортивных площадок, формы и инвентаря. На сегодняшний день у нас есть спонсор -  компания «Олимпия», занимающаяся строительными материалами. Мы чувствуем финансовую поддержку, поэтому нам стало полегче. Задача на предстоящий мини-футбольный сезон – бороться за самые высокие позиции и радовать наших любимых болельщиков.

 

- Всегда интересовало, а как вообще на любительском уровне команды находят спонсоров?

- Конкретно я не занимался поиском спонсоров. В то же время у нас постоянно в команде были разговоры о необходимости найти организацию, которая взяла бы на себя обязательства по жизнедеятельности команды. Сейчас у нас будет другой руководитель – Матвей Тупиков, который является нашим основным вратарем, и к сожалению, по ходу сезона получил травму. В результате место на последнем рубеже занимали Павел Лебедев и Роман Коробко. К слову, именно Матвей и нашел спонсора.

 

- Пришло время поговорить непосредственно о прошедшем сезоне. Какой матч с участием вашей команды может взять за образец и по несколько раз пересматривать на досуге?

- Безусловно самые яркие, событийные, запоминающиеся матчи пришлись на плей-офф. Без преувеличения это были очень эмоциональные игры. Уже в первой игре на стадии четвертьфинала мы проиграли «Энергии» со счетом 4:5, после чего через неделю смогли взять реванш. Запомнился и первый полуфинальный матч с «Пульсом», завершившийся результативной ничьей со счетом 5:5, а также ответный, в котором нам удалось обыграть соперника со счетом 5:2. Ну и конечно же апофеозом всего сезона стал финальный матч против команды «ЯрКольцо», в котором эмоции просто зашкаливали.

 

- Успели отпраздновать победу в финале?

- Конечно. Пока правда не удалось собраться в полном составе по причине занятости ребят на основном месте работы или иных дел. Не сомневаюсь, что мы найдем время отметить наш успех. Например, встретимся 19 сентября в Концерт-Холл «Кино» на торжественной церемонии награждения призеров и победителей летних турниров. Возможно соберемся в неформальной обстановке и еще где-нибудь. Замечу, что мы стараемся почаще вместе собираться, но не всегда это получается. А так мы постоянно на связи друг с другом и очень дружны.

Андрей Тараканов