14.09.2023

Ахмад Паллаев: Этим летом нам удалось «взорвать» трансферный рынок


Руководитель «Академии Олимпион» Ахмад Паллаев подвел итоги выступления своей команды в летнем футбольном сезоне.

 

- Летний футбольный сезон для вашей команды завершен, поэтому пришло время подвести его итоги. Но для начала расскажите, какие соревнования были для вас приоритетными – Чемпионат Ярославля по футболу 8х8 или Региональный «Кубок Мараканы-2023?»

- В большей степени на Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Еще перед началом сезона было понимание, что в «Кубке Мараканы» в связи с отсутствием большого количества сильных соперников мы играем ради 1-2 матчей. В формате же 8х8 соревнования получились более конкурентными. К сожалению, заняли в них лишь второе место.

 

- Какие выводы были сделаны после того как, по сути, сами отдали первое место «Локомотиву» из-за своего технического поражения?

- Мы обсудили это вопрос внутри коллектива после чего отпустили ситуацию. Думаю, что в будущем не повторим подобную ошибку. В основном здесь вина лежит на мне, как на человеке, который вел подсчет желтых карточек, и на нашем вратаре Алексее Дудневе, который не всегда умеет контролировать свои эмоции.

 

- «Академия» в шестой раз в своей истории выиграла «Кубок Мараканы». Со стороны могло показаться, что победа в финале над «Звездой-Наши Авиалинии» получилась будничной и рядовой.

- Ее точно не отнесешь к самой яркой и запоминающейся. По эмоциям больше всех запомнилась победа в финале Регионального «Кубка Мараканы-2019» над «Аркадой» со счетом 3:2. Тогда получилась хорошая битва. Мне кажется, что в том году был последний чемпионат, когда на победу реально претендовали сразу несколько топовых команд. На мой взгляд, в последние четыре года уровень команд, участвующих в Кубке Мараканы, идет на спад. Сейчас по-настоящему сильные команды можно было пересчитать на пальцах одной руки. Но это не умаляет заслуги ребят, которые заслуженно заняли первое место.

 

- Кто был в «Кубке Мараканы-2023» вашим главным конкурентом?

- Предполагали, что в финале встретимся с «АПЦ-МУБиНТ». В полуфинале процентов на семьдесят был уверен в том, что действующий чемпион обыграет «Звезду». Однако ошиблись в своих прогнозах.

Выходя на финал знали, как будет против нас играть «Звезда». В то же время понимали, что соперник серьезно подойдет к этому матчу, разберет нашу игру и стандартные положения. Пропустив первый гол, не было такого, что мы расстроились или «расклеились». В этой игре мы играли с позиции силы, и первый пропущенный гол не поколебал уверенности в своих силах.

 

- Наиграла ли команда на поощрение от спонсоров?

- Однозначно. В конце сентября по традиции организуем выезд всей командой на базу отдыха в Коприно или в Демино. Посидим, пообщаемся в неформальной обстановке

 

- Многие называют «Академию» самой симпатичной командой с точки зрения комбинационной игры. Сами получаете от нее удовольствие?

- Безусловно. Наш главный тренер Валерий Груздев является ярым приверженцем стиля игры, который ставил Хосеп Гвардиола «Барселоне», «Баварии» и Манчестер Сити».  Наша команда основной акцент в организации игры делает на контроль мяча и старается довести атаку до логического завершения за счет комбинационных действий. В то же время я не могу судить команды, которые тактически строят игру от обороны. Но у нас – своя философия. Во всех матчах мы контролировали мяч, и пытались вскрыть оборону соперника через короткий и средний пас. Безусловно любой стиль, в том числе и наш, требует большой тренировочной работы. И соответствующего комплектования.


- Вы в нем активно участвуете?

- Да. В основном переговоры с игроками веду я. Команда у нас началась строиться в 2019 году. Это постоянный процесс, который идет круглый год, и в нем мне помогает наш играющий тренер Валерий Груздев, а также капитан команды Глеб Кузнецов. Мы подбирали состав, кто-то отклеивался и не подходил нам с точки зрения физических данных и тактического построения игры. Критериев несколько. Смотрели на то как думает игрок, как понимает игру. Кроме всего обращали внимание на индивидуальные качества. Ну и, разумеется,человеческие. Без этого никуда.

Мы по кирпичику строили команду, и вот, наконец-то, пришли к нужному подбору игроков. Этим составом мы можем спокойно заявиться и на «Золотое кольцо» и на какие-то другие турниры более высокого уровня. Мне кажется, что в последние годы именно любительский футбол идет в Ярославле на спад.  

 

- Как вы приобрели Алексея Дмитриева, на которого уже облизывались топ-любительские команды? И можно ли уже назвать 20-летнего футболиста новым лидером команды?

- Мне кажется, что стоит говорить вообще о том, что этим летом нам удалось взорвать трансферный рынок. Не стоит забывать, что нашу команду помимо Алексея Дмитриева пополнили еще два очень сильных футболиста – Андрей Шейко и Дмитрий Осинкин. Новички отлично вписались в команду, а их футбольные характеристики позволяют приносить пользу команде в малых форматах. Все эти ребята будут выступать за нашу команду в предстоящем Чемпионате Ярославля по мини-футболу.

 

- Планируете ли еще усиливать свой состав?

- Костяк команды сформирован, а если и будут какие-то приобретения, то не более одного игрока. В целом за нас будут выступать все те же ребята кроме Эмзара Розомашвили. «Академия» уже начала подготовку к мини-футбольному сезону, тренируясь два раза в неделю.

Андрей Тараканов