16.09.2023

Определились победители. Итоги Регионального «Кубка Мараканы-2023»


Подводим итоги очередного сезона Регионального «Кубка Мараканы-2023»

                            Шестая победа Академии

«Академия» в шестой раз выиграла Кубок Мараканы и это, по всей видимости, мало кого удивило, поскольку команда перед началом летнего сезона провела мощную трансферную компанию, пригласив перспективных молодых футболистов, но в то же время уже получивших солидный игровой опыт в любительских соревнованиях – Андрея Шейко, Дмитрия Осинкина и Алексея Дмитриева. В результате и без того звездный состав команды стал еще сильнее и на протяжении всего сезона доминировал во всех аспектах игры, показывая результативный, комбинационный футбол. Особенно ко двору пришелся Андрей Шейко – на счету самого результативного игрока чемпионата – 50 забитых мячей! За весь сезон команда Ахмада Паллаева и Максима Ломакина потерпела всего одно поражение – по сути, в ничего не значащем ответном матче 1/4 финала плей-офф против «ЯрГУ-Демиурга». В остальных же играх команда побеждала, причем делала это в эконом режиме. Да и в финале против «Звезды-Нашей Авиалинии» подопечные Валерия Груздева играли с позиции силы и заслуженно победили со счетом 7:3. Возможно кому-то могло показаться, что победа «Академии» в решающем матче получилась как никогда будничной, и уж точно не идет ни в какое сравнение по эмоциям, какие были после победы в 2019 году в финале над «Аркадой» со счетом 3:2. Амбициозной «Звезде-Наши-Авиалинии» остается только посочувствовать. Команда Валентина Рыженкова в третий год подряд доходит до финала и терпит поражение. В то же время подобные результаты «Звезды» говорят о том, что есть костяк, запас прочности, исполнители и поставленная игра, от которой можно отталкиваться дальше.

В матче за «бронзовые» медали упорной борьбы не получилось, «АПЦ-МУБиНТ» не составило большого труда переиграть «Фемиду», которая не смогла собрать свой сильнейший состав.  Прекрасный сезон выдал форвард «АПЦ» Григорий Озеров, забивший в 10 матчах 33 мяча. Восемнадцатилетний футболист появился в команде перед сезоном и полностью оправдал надежды руководства команды. 


«Фемида» же максимально близко остановилась от наград, однако команда Михаила Попова немного смазала концовку сезона, потерпев три крупных поражения. Опорой в защите продолжает быть Алексей Дуднев – в свои 26 лет голкипер является старожилом команды, не снижает плану и является лучшим вратарем с точки зрения результативных действий. В этом сезоне в Кубке Мараканы он сыграл как никогда продуктивно в атаке, набрав в 13 матчах – 19 (11+8) очков.

Резюмируем, что в четверку сильнейших вошли команды, которые выделялись подбором исполнителей, сложившимся костяком и соответственно хорошим содержанием игры. Справедливость же первого места «Академии» вряд ли кто поставит под сомнение.  

 

Хет-трик Лузина помог «Магнату» выиграть серебряный плей-офф

Матчи серебряного плей-офф, начиная с полуфинальной стадии отличались плотными результатами, борьбой на каждом участке поля и непредсказуемыми результатами, где все порой решалось буквально с сиреной. Не стал исключением и финальный матч, в котором «Магнат» одержал победу над «Транснефть-Балтикой» со счетом 4:3, забив победный гол за пять минут до окончания матча стараниями Никиты Лазарева. В это поединке вперед выходила то одна, то другая команда, а режим бога включил лидер «Магната» Егор Лузин, забивший в течении 15 минут три мяча. Именно его результативные действия и предрешили исход борьбы в финальном матче.


Кто точно нашел свою команду – так это Иван Помешкин, который за время любительской карьеры сформировал о себе имидж футболиста, который любит повозиться с мячом и иногда в ущерб командной игре. В ФК «Душанбе» он получил не только большое игровое время, но и полную свободу действий на площадке, что вылилось в результативный сезон. Иван выдал сумасшедший сезон, набрав 46 (30+16) баллов за результативность – второй результат во всем чемпионате. Не без участия Помешкина, набравшего четыре результативных балла, была добыта победа и в матче за «бронзовые» медали Серебряного плей-офф против «Меленковского». Остается только добавить, что для дебютанта Кубка Мараканы – третье место в Серебряном плей-офф – великолепный результат.

 

В «бронзовом» плей-офф приятно удивила команда «ЯрКольцо». То, как команда Артема Пескова преобразилась в матчах на вылет после безликого регулярного чемпионата дорогого стоит. Напомним, что в регулярке футболисты «ЯрКольцо» набрали всего три очка и то за счет технической победы над командой «Транснефть-Балтика». Финал против «Олимпии» получился весьма интересным, а решающей стала вторая половина встречи, по ходу которой лидеры соперника Сергей Манеров, Андрей Соколов и Роман Коробко забили по мячу и тем самым принесли победу своей команде.


А вот поединок за третье место Серебряного плей-офф прошел фактически в одни ворота. «Пульс» не смог оказать достойное сопротивление «Церусу», уступив с неприличным счетом 3:18 во многом из-за существенных кадровых проблем.  

Андрей Тараканов