17.10.2023

В новом формате

Турнир «YAROSLAVL CUP-2023» по 2011 году рождения завершился победой воспитанников СШ № 13 Ярославль.

«YAROSLAVL CUP-2023» по 2011 году рождения, прошедший в минувшие выходные в Ярославле на стадионе «Славнефть», закрывал серию осенних турниров по футболу. В числе участников двухдневного турнира были четыре ярославских и одна иногородняя команды, которые определили победителя и призеров в играх «каждый с каждым». Безусловно, предложенная формула выглядела оптимальной, справедливой и практически исключала элемент случайности. Участники соревнования за два игровых дня провели по четыре игры продолжительностью 2 тайма по 25 минут. Стоит заострить внимание на том, что все матчи турнира транслировались в прямом эфире, а качество показа было великолепным – в хорошей графике, с повторами и саммари. Безусловно это позволило тренерам еще лучше проанализировать игру своих подопечных и провести по итогам турнира работу над ошибками.

Под занавес футбольного сезона команды 2011 года рождения, видимо, уже настолько сильно наигрались в соревнованиях различного уровня, что далеко не все ожидаемые участники решили выступить в турнире. Он, к слову, впервые под эгидой городской федерации футбола для детей этого возраста был проведен в формате 11х11. Организаторы разрешали проводить обратные замены, что позволило тренерам ротировать состав, посмотреть футболистов на разных позициях и равномерно распределять нагрузку между игроками.

Ярославский «Авангард» - пожалуй, единственная команда, которая не имела возможности делать по ходу матчей большое количество замен. Мало того, что у команды и так короткая скамейка, так еще и в первой встрече турнира травму получил основной вратарь. В результате место в воротах занял полевой игрок, а на замене стало еще на одного игрока меньше. Несмотря на скромные кадровые возможности «Авангард» не затерялся на этом турнире и в каждом матче навязывал борьбу. Просматривалась интересная тенденция: пока у футболистов были силы команда не пропускала. Во всех четырех матчах «Авангард» после первого тайма играл вничью со счетом 0:0. Однако во вторых таймах команде не хватало сил, а освежить игру за счет замен не представлялось возможным. В актив же подопечным Игоря Смирнова можно занести последний матч с воспитанниками СШ № 3 имени Георгия Ярцева. Ничейный результат по итогам 50 минут игры пойдет «Авангарду» в копилочку. Ярославской команде практически удалось нейтрализовать атаку команды СШ № 3 во главе с фактурным нападающим Савелием Сизовым, который на протяжении всего турнира за счет габаритов и хорошей дистанционной скорости неплохо терзал оборону соперников. А вообще в костромской команде были лидеры во всех линиях. Вратарская позиция не вызывала тревогу благодаря надежной игре Сергея Кривошеева, оборону сцементировал Кирилл Рюмин, а игру команды в центре поля вел Дмитрий Петряев.

В заключительном матче турнира команде СШ № 13-1 чтобы занять первое место достаточно было сыграть вничью с «Шинником-2012», который, в свою очередь, устраивала только победа. Подопечные Павла Глобы первыми открыли счет, но концовка второго тайма осталась за футболистами «Шинника». «Черно-синие» переломили ход неудачно складывающегося матча, сравняли счет и концовку матча провели в атаках, заставив потрудиться вратаря СШ № 13 Мирона Моисеева. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат 1:1, расставивший все команды по своим местам. Первыми по итогам кругового турнира финишировали футболисты команды СШ № 13-1, вторыми – СШ № 3, третьими – «Шинника-2012».

- Основная задача на «YAROSLAVL CUP 2023» – посмотреть, как мы выглядим в формате 11х11, – отметил тренер команды «Шинник-2012» Денис Березин. – Понятно, что мы еще не готовы полностью к выходу на большое поле, но турнир позволил нам определить объем дальнейшей работы. Понравилось, что ребята смогли достаточно хорошо перенести тот стиль игры и те принципы ведения игры, которые нарабатывали в предыдущем формате. Ребята, выходя на поле понимали, что нужно делать и выполняли базовые принципы. На данном этапе не хватило силы – элементарно не можем добить до ворот мяч, сделать длинную передачу. Сказалось что перешли на игру мячом «пятеркой». Всю неделю посвятили тестированию техники и физических качеств, что помогло наметить план индивидуальной подготовки для каждого футболиста. Этот турнир был важен для анализа и планирования дальнейшей подготовки на следующий сезон.

Соревнования по 2011 году рождения закрывали серию осенних турниров по футболу «YAROSLAVL CUP-2023». Уже в самое ближайшее время стартует Открытое Зимнее Первенство Ярославля по футболу.