18.10.2023

Первая победа «Звезды» и осечка «Нефтяника»

В Чемпионате Ярославля по футболу в Высшей Лиге без потерь идут только две команды.

Демиург - Метро Недвижимость – Звезда-Наши Авиалинии – 1:2

Судьи: Дмитрий Лавренков, Дмитрий Пытков.

Голы: Никита Лузин (15) – Семен Харламов-2 (12, 27).

Предупреждения: Роман Харламов (cрыв перспективной атаки, 20).

Стартовая игра 3 тура затмила все остальные. В ней было много борьбы, в которой преуспели более габаритные игроки «Звезды-Наши-Авиалинии. Гости стартовали с двух незапланированных поражений и были полны решимости прервать свою серию неудач. Отличились же они в середине первого тайма после того как сработала активно проведшая весь матч связка братьев Харламовых. Младший брат – Семен – пробил над головой вратаря и счет был открыт.

Неприятности возникли у «Звезды» практически на ровном месте – Константин Дудченко в безобидной ситуации отдал неосмотрительную передачу на Никиту Лузин и тот с удовольствием воспользовался подарком, продлив свою результативную серию со старта чемпионата до трех матчей. Ошибку Дудченко не смог исправить и вратарь Владислав Ячменев, у которого было немного шансов после не сильного, но весьма точного удара Лузина.

В целом характер игры не менялся, и ее можно было назвать обоюдоострой, где преимущества по голевым моментам не было ни у одной команды. С точки зрения картинки интереснее смотрелись хозяева, в составе которых значительно больше футболистов, заточенных на мини-футбол. У «Звезды» же – своя игра. Например, в этом поединке хорошо сработала игра на «столба,» в чем лишний раз можно было убедиться на 27-й минуте матча, когда Роман Харламов в касание переадресовал мяч на Семена Харламова и тот, выиграв борьбу у Кирилла Ремизова, легко разобрался с вратарем соперника.

В концовке «Демиург-Метро Недвижимость» ожидаемо перешел на игру с пятым полевым игроком. За три секунды до окончания матча хозяева разыгрывали аут на чужой половине поля и смогли вывести на ударную позицию Кирилла Кокорина, который буквально с сиреной отправил мяч в сетку ворот соперника. Однако бдительная судейская бригада усмотрела в действиях Кокорина игру рукой и гол не был засчитан. Финальная сирена зафиксировала первую в сезоне победу «Звезды», которая на этот раз провела собранно все 40 минут игры.

Кровлекс-ЯГТУ – Арарат – 0:1

Голы: Олег Копылов (26)

Предупреждения: Оганнес Овсепян (неспортивное поведение, 40).

В закрытой игре инициатива переходила от одной команде к другой.  Футболисты «Арарата» выделялись техникой и индивидуальным мастерством, что едва не принесло им успех в середине первой двадцатиминутки – хозяев выручила стойка ворот. Еще в ряде эпизодов на авансцену выходи вратарь соперника Алексей Нефедов, державший свою команду в игре. Что касается атаки «Кровлекса-ЯГТУ», то голы на старте сезона голы даются с огромным трудом. Лишь один забитый мяч за 120 минут игры – яркое тому подтверждение. Один из козырей команды – стандартные положения, которые таили определенную опасность и в этой игре.

Соперники только на 26-й минуте встречи сподобились на первый гол – игрок «Арарата» Олег Копылов, выйдя один на один с вратарем соперника, переложил мяч под левую ногу и точно пробил низом. Но преимущества в один мяч хватило парням Овика Овсепяна, чтобы довести матч до победы, пусть и не без нервотрепки. Горячими получились последние мгновения встречи, когда за 0,7 секунды до окончания матча «Кровлекс-ЯГТУ» получил право на угловой удар. Розыгрыш стандарта привел к тому, что на ударную позицию был выведен играющий тренер Василий Горшенин. Мяч после его плотного удара застрял в дальней паутине ворот и вызвал бурю положительных эмоций у его подопечных. Впрочем, через несколько секунд радость сменилась на негодование. Арбитры посчитали, что время матча уже вышло и не засчитали этот гол.

Академия LS – Лига Гурмэ – 4:2

Судьи: Давид Григорян, Андрей Прокопов.

Голы: Алексей Дмитриев (10), Дмитрий Осинкин (26), Григорий Белостоцкий (27), Георгий Григорян (34) – Артем Смирнов (1), Ярослав Шевченко (36).

Предупреждения: Никита Чечемин (неспортивное поведение, 26).

Понятно, что «Академия LS» была явным фаворитом этого матча и была настроена брать свои три очка самым банальным образом. Настолько, что вышла на игру расслабленной и пропустила гол уже на первой минуте матча. При этом Артем Смирнов принял небанальное решение, отправив мяч между ног вратарю соперника.

Хозяевам понадобилось время чтобы прийти в себя и поймать игровой ритм. Приватизировав себе мяч, подопечные Валерия Груздева стали расшатывать оборону соперника, и в одной из позиционных атак свой талант продемонстрировал Алексей Дмитриев. Новичок «Академии», получив мяч на левом фланге, сместился в середину, обыграл двух опекунов и словно на тренировке пробил в дальний угол ворот. Необходимо сказать, что Дмитриев потихоньку выходит в команде на первые роли, и тем самым развязывает руки другому лидеру Георгию Григоряну, поучаствовавшему в этом матче в трех голах.

Заискрило звездное нападение «Академии» в середине матча, когда в течении минуты соорудило два мяча. В первом случае все сделал Дмитрий Осинкин, пробив со средней дистанции в нижний угол ворот, а во втором – Карим Гаджиев отдал такую передачу, что Григорий Белостоцкий не имел права не забить своей рабочей левой ногой. При счете 3:1 игра была сделана, а окончательно снял все вопросы о победителе матча все тот же Григорян, который завершил свой слаломный проход ударом в нижний угол ворот. Максимум на что сподобился новичок Высшей Лиги – еще одним голом, ставшим следствием штрафного удара и удачного подставления Ярослава Шевченко.

Бигодин-Камея Плюс – Локомотив – 0:5

Голы: Григорий Озеров – 2 (3, 39), Максим Верезуб – 2 (27, 35), Сергей Симоненков (34),

Предупреждения: Павел Фатеев (неспортивное поведение, 34).

«Локомотив» явно вдохновили приход нового главного тренера и две победы на старте. Настолько, что проводивший свой первый матч в сезоне Георгий Озеров, уже на второй минуте завершил передачу партнера плотным ударом низом – вратарь гостей Павел Смирнов был закрыт своим же защитником, поэтому слишком поздно среагировал. Озеров был активен на протяжении всего матча, а до перерыва ярко проявил в одном из моментов, когда на носовом платке обыграл и защитника, и вратаря соперника, но отправил мяч мимо пустых ворот.

У хозяев шансов отыграться было не так уж и много, а самый опасный момент, пожалуй, загубил Сергей Гаврилов – партнеры по команде идеально вывели ветерана на ударную позицию. Но в целом команда «Бигодин-Камея Плюс» проводила не лучший свой матч – не хватало настроя, а стандартные положения на этот раз не таили большой опасности.

В стане «Локомотива» на старте сезона поймал кураж Максим Верезуб. Неделю назад этот футболист решил судьбу игры со «Звездой-Наши Авиалинии», а в минувшее воскресенье отметился двумя мячами и результативной передачей. К слову, и вторая двадцатиминутка прошла под диктовку футболистов «Локомотива», показывающих кусочки комбинационного футбола. Голы же стали следствием комбинаций, разыгранных до верного. У соперника же и после перерыва мало что получалось в атаке. Вспомнить можно разве только что удар Александра Воробьева с носка, когда хозяев выручила стойка ворот.

Galaxy – Любим – 7:0

Голы: Игорь Тихонов – 2 (8, 15), Тимур Чарыев (19), Александр Перов – 2 (30, 39), Денис Пикушин (36), Ян Беляев (40).

Предупреждения: Максим Михеев (неспортивное поведение, 31).

Начало сезона для новичка Высшей Лиги получается обескураживающим. Возможно никто и не ждал от «Любима» большого количества очков, но теплилась надежда, что команда будет боеспособной. В двух последних матчах мы этого не увидели.

Как до перерыва, так и во втором тайме, футболисты «Galaxy» организовали серьезное давление. Итогом стартового натиска стал гол Игоря Тихонова, который издевательски легко отправил мяч в сетку ворот, наказав Евгения Карясова за опрометчивый выход из ворот. Максим Михеев попытался было подстраховать голкипера, но сделал это уже после того как мяч пересек ленточку ворот.

Подопечным Михаила Мальева все давалось с невероятной легкостью, они на скорости разрывали оборону соперника и еще до перерыва отличились дважды стараниями Игоря Тихонова и Тимура Чарыева. А вот для гостей в целом все складывалось далеко не так просто. Напротив – после собственных обрезов во втором тайма они получали одну контратаку за другой. Визуально это смотрелось как разрыв «позвонков». Футболисты «Galaxy» поймали кураж, играли пяточками, забивая красивые голы. Точку же в этом разгроме поставил опытный Ян Беляев, переправивший мяч в сетку ворот соперников кивком головы.

АПЦ-МУБиНТ – Нефтяник – 1:0

Голы: Максим Сурнин (20).

Предупреждения: Артем Павлов (неспортивное поведение, 32), Максим Бобылев (неспортивное поведение, 35).

Соперники поочередно владели инициативой и выдали интересный матч, в котором присутствовали и высокие скорости, и техническое оснащение. Показалось, что команда «АПЦ-МУБиНТ» за счет глубины скамейки и большего количества молодых игроков превзошла действующего чемпиона в движении, что стало определяющим фактором.

Между тем игра, в которой исход многим казался предсказуемым, развивалась по удивительному сценарию. Неужели, дважды победив на старте и захватив лидерство, «Нефтяник» банально расслабился? Как бы там ни было, в заключительном матче 3 тура игроки «АПЦ-МУБиНТ» создали фавориту колоссальные проблемы, открыв счет на последней минуте первого тайма. Никита Шамин и Максим Сурнин вдвоем разобрали оборону соперника, и последний буквально зашел с мячом в пустые ворота, а по пути мог выпить чашечку кофе.

Вторая половина встречи получилась не менее живой и запомнилась безупречной игрой вратарей команд, которые без проблем справлялись с ударами со средней и дальней дистанции. Когда же страж ворот «Нефтяника» Юрий Еременко был уже отыгран ему на выручку приходила перекладина.

«Нефтяник» в концовке предпринял операцию по спасению матча и был близок к тому чтобы сравнять счет, но Максиму Бобылеву не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть прострел Александра Рюзова на пустые ворота.