21.02.2024

Итоги 1/16 финала Кубка Ярославля

В минувшие выходные в Ярославле прошли матчи 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футболу, которые начались с минуты молчания в память о трагически погибшем игроке «Мясославля» Артуре Оганнисяне. Без «Турика» команда вынуждена была отыгрываться со счета 0:3 и встрепенулась только в концовке, когда стараниями Ильи Потехина сократила отставание в счете до минимума.

На этом этапе в борьбу за трофей вступили команды Высшей Лиги, но не все из них пробились в следующий кубковый раунд. Со стороны особенно болезненным, по крайней мере, по счету кажется крупное поражение «Звезды-Наши Авиалинии» от «Дружбы». Негоже было действующему обладателю Кубка Ярославля сдавать свои полномочия, проигрывая лидеру первой Лиги со счетом 1:9. По всей видимости, на финише сезона команде Валентина Рыженкова не хватает кадрового ресурса, чтобы решать высокие задачи на нескольких фронтах. Заметно, также, что многим игрокам не хватает скорости. «Дружба» же напротив вышла предельно мотивированной и провела целостный матч, что вылилось в цифры на табло. В стане победителя в отсутствии воспитанников «Шинника-2003» добротный матч провел Никита Лазарев, забивший четыре мяча в заключительные пять минут матча.

Также сошли с кубковой дистанции еще два представителя Высшей Лиги. Причём вылет «Кровлекса-ЯГТУ» от «Сетки» – организованной, но все же не хватающей звезд с неба команды – это квинтэссенция всего провального сезона команды. А вот команда «АПЦ-МУБиНТ» вылетела из кубка в серии пенальти от ФК КПРФ, который после нового года набрал хороший ход. Рыбинскую же команду хочется видеть в следующем сезоне в Высшей Лиге. С еще одним иногородним коллективом будет веселее и интереснее.

Еще одну серию пенальти болельщики увидели в противостоянии «Локомотива» и «Спорт Эталона». В основное время соперники по два раза поразили ворота друг друга, чем многих удивили, все-таки «Локомотив» примерно в этом составе играет в Первенстве «Золотого кольца».

Команду «Спорт Эталон», выступающую во Второй Лиге, за уши вытащил Андрей Кузьмин, открывший счет на 1-й минуте и сравнявший на 27-й. Андрей еще раз доказал, что может забивать и командам более высокого уровня. В серии пенальти точнее были игроки «Локомотива». Команду Ильи Богданова в следующем раунде ждет матч против «Дружбы», который обещает стать одним из центральных на стадии 1/8 финала.

Три главных фаворита Кубка – «Академия LS», Galaxy» и «Нефтяник» вышли в 1/8 финала на классе, сохранив свои ворота в неприкосновенности.  «Академия LS» с первых же минут дала понять, что напрягаться в поединке с «Тёплым домом» не собирается. Подопечные Валерия Груздева держали в уме поединки воскресного игрового дня в Первенстве «Золотого кольца» и все сорок минут провели в режиме энергосбережения. Гол Алексея Дмитриева долгое время оставался единственным, а после перерыва в одном из эпизодов блеснуло трио ветеранов «Академии» – Григорий Белостоцкий – Валерий Груздев – Максим Ломакин. Гол последнего, забитый после красивой перетасовки накоротке, стал украшением этого рядового в общем-то поединка.

Тутаевская команда Алексея Сибирцева несколько моментов за сорок минут игры соорудила, но без главного своего бомбардира Романа Жохина так и не смогла вскрыть оборону соперника. Но зато приобрела опыт и почувствовала на себе силу лидера чемпионата Ярославля, пусть и игравшего процентов на пятьдесят своих возможностей.

«Рич Хаус» сделал всё чтобы попортить нервы «Нефтянику», и в целом его план на игру работал. Однако против Рюзовых противоядия так и не нашлось. Братья вновь сделали разницу на площадке, организовав по голу в каждом из таймов.

Примерно по похожему сценарию развивался матч и с участием «Galaxy» - ещё одного фаворита Кубка Ярославля. Подопечные Михаила Мальева в поединке с «Юхотью» до тридцать девятой минуты матча при всём огромном территориальном преимуществе смогли отличиться лишь раз после удара Артема Ерусланова, а все остальное время безуспешно штурмовали ворота команды из Большого села. Дожать соперника удалось лишь в самой концовке – точные удары Яна Беляева и Андрея Рыбалкина вытекали из хода игры. Для «Юхоти» и проход первых трех раундов стал великолепным результатом.

Яркий результативный матч ожидали болельщики, пришедшие на встречу «Любима» с «Медведями». В принципе таким он и получился. Обе команды не привыкли парковать у своих ворот автобус, поэтому счастье искали у чужих ворот. «Медведи» провалили первые минуты, а в дальнейшем так и не возвратились в игру. Стоит ли говорить о том, кого в первую очередь обязан благодарить «Любим» за выход следующий раунд. Конечно же Максима Михеева. Именно его результативная игра сделала разницу на площадке и позволила выйти в следующий круг.

Результативным выдался матч «Фемида» – СШ № 13. Причем только на первый взгляд кажется, что команда Михаила Попова легко вышла в следующий раунд. Однако на самом деле счет 7:3 не в полной мере отражает происходящее на площадке. Еще за пять минут до окончания матча «тринадцатая» проигрывала в один мяч и имел все шансы на благоприятный результат. По всей видимости, молодая команда мыслями уже на финале Первенства России.

Без нервотрепки прошли в следующий кубковый раунд «Демиург-Метро Недвижимость» и «Инфобезопасность». Отметим, что команда Игоря Сухарева еще до перерыва отправила в ворота соперника семь мячей. Два из них – на счету воспитанника своей школы Никиты Логиновского.

По-разному сложились прошедшие матч для двух «железнодорожных» команд. Если «Локомотив-СЖД» и без своего лидера Эмзара Розомашвили уверенно переиграл «Мясной Гурман ПТО-СДМ-Маркет», то команда СЖД» сошла с кубковой дистанции уступив «Арарату». Остается только добавить, что в 1/8 финала также пробились «Лига Гурмэ» и ФК ТНП».