27.02.2024

«Академия LS» в шаге от чемпионства

Предлагаем вашему вниманию обзор очередного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Звезда-Наши Авиалинии – Академия LS – 1:5

Судьи: Андрей Прокопов, Михаил Власичев.

Голы: Семен Коровкин (34) – Георгий Григорян-2 (6, 19), Григорий Белостоцкий (16), Игорь Богатырев (17), Карим Гаджиев (40).

Предупреждения: Илья Яхонтов (Звезда, срыв перспективной атаки, 37).

«Академия LS» последние матчи в чемпионате проводила ни шатко, ни валко, но на субботний поединок со «Звездой-Наши Авиалинии» собралась. Неудержимы были не только лидеры команды – Георгий Григорян и Алексей Дмитриев, но и ветеран Григорий Белостоцкий. Его передача пяткой под удар Григоряну на пятой минуте и свой гол на 16-й – демонстрация мастерства и пойманного куража. Красив был и гол Игоря Богатырева, забитый словно на тренировке после подсечки мяча в дальний угол ворот. Окончательно же добил команду Валентина Рыженкова четвертый гол «Академии LS», автором которого стал все тот же Григорян. В эпизоде со взятием ворот Георгий сначала «обокрал» защитников соперника, а затем легко разобрался с вышедшим из ворот Владиславом Ячменевым.

Понятно, что при счете 0:4 ловить хозяевам было нечего. Но лицо свое «Звезда» сохранила и не рассыпалась под натиском грозного соперника. А на 34-й минуте соорудила гол после наигранного стандартного положения: Семен Коровкин отвалился после розыгрыша углового на линию штрафной и точно пробил в дальний верхний угол ворот после передачи Ивана Рыженкова. Последнее же слово осталось за гостями: голевую комбинацию разогнал Алексей Дмитриев, продолжил – Эльнур Мусаев, а завершил – Карим Гаджиев.  С такой «Академией LS» мало кому под силу играть на равных. Подопечные Валерия Груздева уже в следующем туре могут оформить чемпионство.

Локомотив – Любим – 3:2

Голы: Максим Никонов (3), Максим Широков (35), Кулихан Чолоян (40) – Миржалол Тагаев (24),

Егор Веселов (30).

Предупреждения: Сергей Симоненков (неспортивное поведение 34), Егор Веселов (cрыв перспективной атаки, 23), Евгений Карясов (неспортивное поведение, 37).

В противостоянии «Локомотива» и «Любима» – команд еще в прошлом сезоне игравших в первой Лиге фаворита не было, что и продемонстрировали 40 минут игры. Пожалуй, игра была равной, качельной и могла завершиться с любым исходом. Поначалу чуть острее и изобретательнее выглядели игроки «Локомотива», открывшие счет уже на третьей минуте матча. Максим Никонов открылся под передачу Кулихана Чолояна и отправил мяч щекой низом в дальний угол ворот - как учили в детской футбольной школе.

В последующие двадцать минут подопечные Ильи Богданова могли забивать и второй мяч, но придумали себе проблемы на ровном месте. Отдадим должное Миржалолу Тагаеву, который вступил в единоборство в углу чужой половины поля, а затем, овладев мячом, сделал прострел, в результате которого один из игроков «Локомотива» отправил мяч в собственные ворота. А еще через шесть минут «Любим» повел в счете после того как Максим Михеев вывел на пустые ворота Егора Веселова. Чтобы взять три очка у хозяев в запасе было десять минут.

Все оказалось не так просто, как могло показаться. «Любим» не просто защищался, но и опасно контратаковал. Сравняли же счет игроки «Локомотива» после стандарта: Максим Широков оказался абсолютно один и забил один из самых своих легких мячей в сезоне.

Развязка наступила на последней минуте, когда хозяева после взятого тайм-аута и при помощи пятого полевого игрока провели образцово-показательную позиционную атаку, на острие которой оказался Кулихан Чолоян. Ассистировал же ему ветеран Алексей Пресняков, который в каждом из своих четырех матчах за новую команду набирает резолютивные баллы. Вздохнуть же с облегчением «Локомотиву» удалось после того, как через 54 секунды прозвучала сирена.

Нефтяник – Кровлекс-ЯГТУ – 7:2

Голы: Александр Рюзов-6 (9, 14, 25, 32, 35, 38), Алексей Рюзов (24) – Василий Горшенин (3), Ярослав Болгасов (5).

Предупреждения: Кирилл Курнин (неспортивное поведение, 18) – Иван Помешкин (неспортивное поведение, 17).

По всей видимости команда «Кровлекс-ЯГТУ» уже доигрывает сезон и ни на что не претендует. Против «Нефтяника» с трудом удалось набрать четверку полевых игроков, что возможно сильно расслабило соперника в дебюте. К пятой минуте матча гости вели 2:0, а в обоих мячах поучаствовал Иван Помешкин. В первом случае после его передачи в дальний угол пробил Василий Горшенин, а во втором – Ярослав Болгасов подставил ногу под прострел Помешкина.

Даже при счете 0:2 все равно не верилось, что «Нефтяник» проиграет этот мяч.  Действующий чемпион завелся и еще до перерыва сравнял счет стараниями лучшего бомбардира чемпионата Александра Рюзова. К слову, Александр стал в этом матче настоящим кошмаром для обороны студентов. Когда прозвучала финальная сирены в протоколе матча на его счету было уже шесть мячей на любой вкус и цвет. Автором еще одного гол стал его брат – Алексей, пробивший сильно под перекладину. Заметим, что гол Алексея Рюзова на 24-й минуте стал победным и одним из самых красивых в матче. Ассистировал же ему разумеется Александр Рюзов. В итоге 7:2 – важная победа «Нефтяника» в борьбе за третье место.

Лига Гурмэ – Арарат – 2:2

Судьи: Дмитрий Лавренков, Александр Мажай.

Голы: Егор Енин (8), Леонид Палаев (15) – Армен Гарибян (10), Илья Капатурин (21).

Предупреждения: Иван Канавин (неспортивное поведение, 36), Артем Смирнов (неспортивное поведение, 40) – Нарэк Еганян (грубая игра, 32), Армен Гарибян (неспортивное поведение, 40).

Практически утратившая шансы на призовое место «Лига Гурмэ» сразу взяла инициативу в свои руки и повела в счете после того как Артем Смирнов вывел Егора Енина один на один с вратарем и тот не промахнулся. У Егора стало 13 забитых мячей и он входит в пятерку лучших снайперов чемпионата. «Арарат» в обороне не отсиживался, а сравнял счет после сольного прохода своего молодого дарования Армена Гарибяна, который свой проход по центру завершил ударом в дальний угол ворот. Гости вполне могли развить свой успех, но сами себе на ровном месте привезли второй гол. На этот раз Егор Енин выступил в роли ассистента, а Леонид Паллаев активничавший на протяжении всего матча, не промахнулся с близкого расстояния.

Когда после перерыва ветеран «Арарата» Илья Капатурин зрячим ударом со средней дистанции сравнял счет ни у кого не возникало сомнений, что этот гол не последний в матче. Однако в оставшиеся 19 минут цифры на табло не изменились. Стоит сказать, что игра смотрелась, а обе команды предприняли максимум усилий для победы. Иначе мы бы не увидели в концовке встречи четыре желтые карточки.

АПЦ-МУБиНТ – Бигодин-Камея Плюс – 3:1

Голы: Иван Леонидов-3 (11, 24, 39) – Артем Серафонтьев (34).

Предупреждения: Константин Савельев (неспортивное поведение 16).

«АПЦ-МУБиНТ» и «Бигодин-Камея Плюс» выдали не самый зрелищный и эмоциональный матч. Хозяева с первых минут постарались приватизировать себе мяч, а открыли счет в середине тайма стараниями Ивана Леонидова, который, оказавшись на ударной позиции, неожиданно для вратаря пробил с носка в нижний угол ворот.

Гости действовали скорее вторым номером и искали счастье в контратаках и на стандартных положениях. Опасны были в их исполнении и комбинации «на столба». Второй гол команды

«АПЦ-МУБиНТ» стал следствием позиционной атаки и индивидуального мастерства все того же Ивана Леонидова. Воспитанник «Шинника» 2002 года рождения сместился в середину и положил мяч в верхний угол ворот с левой ноги.

«Бигодин-Камея Плюс» моментов создала не очень много, но на один гол наиграла. Вернул гостей в игру Артем Серафонтьев, который проявил хладнокровие, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. Гости постарались спасти игру при помощи пятого полевого игрока, но из этой затеи мало что получилось. За минуту с небольшим главный герой матча Иван Леонидов оформил хет-трик, а в оставшееся время футболисты «АПЦ-МУБиНТ» были близки к тому чтобы увеличить разрыв в счете.

Демиург - Метро Недвижимость – Galaxy – 2:1

Голы: Александр Федоров (28), Никита Лузин (28) – Тимофей Смирнов (32).

Предупреждения: Максим Квашнев (неспортивное поведение, 14), Кирилл Ремизов (неспортивное поведение, 16), Александр Перов (cрыв перспективной атаки, 23), Тимур Чарыев (неспортивное поведение 28).

Заключительный матч тура, пожалуй, получился самым смотрибельным. «Демиург-Метро Недвижимость» и «Galaxy» все сорок минут провели на высоких скоростях и продемонстрировали весьма содержательный футбол. Нули же на табло по истечении сорока минут игры – не более чем стечение обстоятельств. Тем более моменты возникали с завидной периодичностью. У хозяев были близки к тому чтобы открыть счет Александр Федоров и Кирилл Ремизов, а у гостей хорошие возможности для взятия ворот упустили Тимур Чарыев и Александр Перов.

Первого же гола в этом матче пришлось ждать до 28-й минуты, причем подопечные Игоря Сухарева ошарашили соперника голевым дуплетом. В первом случае вратаря застал врасплох дальний удар Александра Федорова, а во втором у хозяев прошла контратака с завершающим ударом с носка в исполнении Никиты Лузина. Чтобы отыграться у подопечных Михаила Мальева было 12 минут и свое возвращение в игру они начали уже через четыре минуты, когда своим фирменным проходом по левому флангу отметился Тимофей Смирнов. В оставшиеся шесть минут игры «Galaxy» провел в атаках, но вскрыть оборону соперника так и не смог.