28.02.2024

Спасибо Вам за все, Николай Леонидович!


На днях ушел из жизни Николай Леонидович Травин. Многие поколения ветеранов «Каучука» будут с огромной благодарностью вспоминать этого хорошего человека, который помогал им в различных жизненных ситуациях и долгие годы олицетворял футбол на Резинотехнике. Когда стал собирать информацию о Николае Леонидовиче, то услышал много ярких, хвалебных и добрых слов. Знаковая личность, преемник старых традиций, честный, имеющий авторитет – таким нам запомнится этот Человек.

Сижу перед чистым листом – и впервые не знаю, с чего начать. Николаю Травину было за 70. Он боролся с тяжелой болезнью, но при этом старался казаться крепким мужиком. Не раскисающим.

Леонидыч – как его многие называли –  большую часть своей жизни посвятил футболу и конкретно «Каучуку». Здесь он долгое время, пусть и с перерывами, работал тренером – как во взрослой команде, так и в юношеских. В последние годы ветеран ярославского футбола немного отошел от активной спортивной деятельности, но старался посещать все домашние матчи мужской команды и интересовался ее делами. А перед одной из игр, состоявшейся в мае 2023 года, была награжден благодарственным письмом за вклад в развитие футбола в городе Ярославле.


Президент федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников хорошо знаком с Николаем Леонидовичем еще по тем временам, когда сам играл за взрослую команду и тренировал юношей. Роман Витальевич в одно время тренировал взрослый «Каучук», а бразды правления передал ему сам Травин, о котором остались только самые теплые воспоминания.


- Николай Леонидович – человек из того советского поколения, которое потихоньку уходит, – считает Роман Дворников. – Он был ярым преемником старых традиций, которые старался поддерживать внутри своих команд – совместные сборы, походы на 2-3 дня. Леонидыч с душой занимался и с детьми, и со взрослой командой. Работая долгое время на «резинотехническом» заводе, помогал ребятам, что-то выбивал для команды. В то время – завод, профсоюз, и футбольная команды юношей и взрослых были неотъемлемой частью. В мужской команде при нем обстановка всегда была семейной. Ребята вместе праздновали дни рождения, свадьбы и так далее. В поселке он был очень известным человеком, его знал каждый пацан.

В свои лучшие годы Николай Травин прилично играл в футбол. Именно он в начале 70-х годов сцементировал оборону «Каучука», который в то время доминировал на любительском уровне, выигрывая Чемпионаты области и города. Стоить заострить внимание на том, что костяк той команды составляли футболисты с района Резинотехники – Валерий Уткин, Владимир Груздев, Лев Глазнов, Юрий Синев, Игорь Кокарев.

- Для меня тот «Каучук» – не пустой звук, а легендарная команда, в которой все были свои – рассказывал мне Николай Леонидович в одном из интервью. - Мы принципиально никого не приглашали. В начале 80-х годов многие команды, имеющие хорошую финансовую поддержку со стороны заводов и предприятий, приглашали игроков со стороны. Мы же продолжали играть своим костяком и показывали достойные результаты. «Каучук» во все времена считался крепким орешком. Самым известным нашим воспитанником считается Юрий Пантелеев, выступавший за ярославский «Шинник» и московский «Локомотив». Для болельщиков Резинотехники Пантелеев был как Борис Гаврилов для жителей Гаврилов-Яма – убежден Николай Травин.

Под руководством Николая Леонидовича многие футболисты прошли путь из юношеской команды «Каучука» во взрослую. Один из них – Валентин Рыженков, который сейчас всей семьей бывает на каждом домашнем матче «Каучука» и переживает за сына – Ивана, который является воспитанником «Шинника», но на взрослом уровне вот уже на протяжении почти десяти сезонов выступает за «Каучук».


- Николай Леонидович Травин – знаковая личность для Резинотехники, – подчеркнул один из воспитанников «Каучука» Валентин Рыженков. – Его в районе знали все, кто хоть немного интересовался спортом и футболом, в частности. Через его руки прошло несколько поколений местных мальчишек. И для меня он стал первым тренером в далеком 1980 году, и ему в том числе я благодарен за мое увлечение футболом. Несколько лет занимался под его руководством в детском возрасте, а потом наше сотрудничество продолжилось при моем переходе во взрослую команду «Каучук». Для меня главные качества Николая Леонидовича - человечность, порядочность и справедливость, что помогало ему успешно работать и с детьми, и со взрослыми. Все это, конечно, на фоне любви и преданности – спорту номер один. Благодаря ему в команде всегда была отличная, можно сказать, семейная атмосфера. Молодые игроки всегда легко вливались в коллектив и уживались со старожилами команды. Вообще не помню никаких конфликтов. По крайней мере, серьезных точно. И сейчас, находясь у бровки, переживая за сегодняшний «Каучук», зачастую от болельщиков, вспоминающих старые истории, можно услышать: «Меня тогда похвалил сам Николай Леонидович». Это лишний раз только подтверждает уважение к этому Человеку и его авторитет.


- Особенно тяжелые были 90-е годы – вспоминает один из воспитанников «Каучука» и лично Николая Леонидовича – Алексей Рузанов. – Тогда было тяжелое время и именно на таких энтузиастах и любителей этой игры и держался футбол. Не будь его – никакого футбола и не было на Резинотехнике. Добрый, веселый, но всегда при нем на первом месте была дисциплина. «Каучук» жил как одна большая семья, а обстановка в команде всегда была дружественной.


Он начал тренировать команду нашего возраста, когда нам было по 13 лет. Многие потом перешли и в мужскую команду. Когда Николай Леонидович пришел зимой в команду, то сначала в течение сезона тренировал нас в хоккей с мячом, а затем – в футбол. Наши совместные тренировки помогли почерпнуть много всего полезного. Во-первых, он поднял наши физические кондиции, а во-вторых – подтянул тактически.

Николай Леонидович в последнее время серьезно болел, но при встречах со своими друзьями и воспитанниками, которые регулярно его навещали, никогда не любил говорить о своих проблемах и не жаловался на здоровье. Хотя еще в 2008 году перенес инсульт. Однако друзья и соратники по «Каучуку» тогда выбили для него ставку – уговорили его вернуться в футбол и тренировать команды юношей. С того момента он резко пошел на поправку и еще многое сделал для развития футбола на Резинотехнике. Более молодое поколение футболистов с Резинотехники – Александр Коваленко, Владислав Мубаракшин, Алексей Коломиец, Максим Калачев, Григорий Сараев начинали заниматься футболом при нем, а позднее пополнили ряды юношей «Шинника».


- Сам с Резинотехники, к Николаю Леонидовичу пришел тренироваться в первом классе и первые 3-4 года выступал за «Каучук» - рассказывает Максим Калачев. - Наша команда 2003-2004 годов рождения была на хорошем счету в Ярославской области, заняла шестое место, а по ходу одного из сезонов мы дважды обыграли «Шинник-2004». Сам факт, что команда с Резинотехники обыгрывает «Шинник», говорил о многом. Все это не на ровном месте. У нас был поставленный тренировочный процесс. Ребята приходили не просто поиграть в футбол. У нас были и тактические наработки, и тренировки над координацией. Зимой тренировались в зале, а ближе к лету выходили на улицу. В каникулы нам организовывали лагерь.


 Николай Леонидович – отличный человек, самый сильный специалист, работающий в «Каучуке», дал многим ребятам дорогу в «Шинник». Если сравнивать времена, что было с ним и что сейчас без него – небо и земля. Про юношеские команды «Каучука» вообще ничего не слышно.

- Его можно было частенько увидеть и на наших домашних матчах, – вспоминает действующий тренер «Каучука» Евгений Мусакин – В душе он был молодой, на здоровье никогда не жаловался. Что не встретишь – идет на футбол или на дачу. Знаю Николая Леонидовича  как очень требовательного человека, который имел неприкасаемый авторитет – каким бы ты сильным не был игроком. Что сейчас есть футбольное на Резинотехнике – это его заслуга.


Имя Николая Леонидовича Травина будет вписано золотыми буквами в историю «Каучука». Именно благодаря Травину команда с Резинотехники на долгие годы стала флагманом городского и областного футбола. Но самое главное он заложил фундамент, на котором до сих пор держится футбол на Резинотехнике, а мужскую команду полюбили не только болельщики с поселка, но и болельщики по всему Ярославлю.


Леонидыч – это человек, с именем которого «Каучук» будет ассоциироваться еще не один десяток лет. Без его участия в судьбе футбола на Резинотехнике мы бы никогда не увидели команду, которая вот уже на протяжении последних десяти лет ставит перед собой в любительских соревнованиях по футболу только максимальные задачи.

Спасибо Вам за все, Николай Леонидович! Пусть там Вам будет легче, чем здесь.

Андрей Тараканов