28.02.2024

За несколько туров до финиша


Прошедшие матчи Чемпионата Ярославля по мини-футболу в разных лигах внесли определенную ясность. То, что «Академия LS» в этом сезоне выиграет чемпионат стали говорить вслух еще в декабре месяце, когда преимущество над конкурентами достигло восьми очков. Сейчас за четыре тура до финиша вопрос о чемпионстве уже не стоит, а единственное интересует, когда команда Валерия Груздева станет недосягаемой. После того как «Galaxy» уступили команде «Метро-Недвижимость» со счетом 1:2, отставание от лидера достигло десяти очков за четыре тура до окончания чемпионата. Путем несложных арифметических подсчетов получаем, что победа «Академии LS» в ближайшем туре над «Локомотивом» гарантирует ей первое место. Пока же «Академия» на классе разобралась со «Звездой-Наши Авиалинии».

Главный фаворит в гонке за «бронзовые» медали – «Нефтяник», который после волевой победы над «ЯГТУ-Кровлексом» оторвался от четвертого места на три очка. Очередной матч «заводчан» превратился в спектакль Александра Рюзова – автора шести забитых мячей и одной голевой передачи. Теперь на счету двадцатидвухлетнего футболиста 53 результативных балла, и он безоговорочный лидер бомбардирской гонки. Следом идет лидер «Любима» Максим Михеев, у которого 42 балла. А дальше – с огромным отставанием Никита Лузин, поучаствовавший в 25 результативных атаках своей команды.

В Первой Лиге на лидеров нашла коса на камень. Из первой шестерки лишь команде «СЖД» удалось взять три очка, а остальные – проиграли или сыграли вничью. Если говорить о неожиданных результатах, то обращает на себя внимание поражение «Инфобезопасности» от «Рич Хауса». «Инфобезопасность» подошла к этому матчу серией из восьми победных матчей с учётом Кубка и была полна решимости продлить победную серию. Но едва началась игра как команда столкнулась с серьезным сопротивлением. Плюс ко всему не могло не сказаться отсутствие в составе Данзана Дармаева, вокруг которого во многом и строится игра команды в атаке. «Дружба», по всей видимости, уже решила все свои турнирные задачи и может сосредоточиться на кубке Ярославля. Это одна из причин, почему команда Виталия Губина поделила очки с «Транспортом Ярославии», отыгравшись лишь на последней минуте матча.


Центральным же стал матч с участием СЖД и ФК «КПРФ». Обе команды находятся вверху турнирной таблицы и реально претендуют на повышение в классе. «Железнодорожники» сыграли в свой футбол – в обороне закрылись на все застёжки, а в атаке грамотно распорядились своими шансами. На первый план выходит воспитанник вологодского футбола Артем Жилин, без которого трудно представить команду. Именно от стал главным творцом победы в поединке против КПРФ, поучаствовав в обоих забитых мячах. Принципиальный матч был немного омрачен травмами двух футболистов, – игрока рыбинской команды Глеба Полканова и игрока СЖД Евгения Щенникова, которым пришлось по окончании матча накладывать швы.

Вызвал определенный интерес и матч с участием ФК «ТНП» и Фемиды». После сверхрезультативного начала команды выбрали тактику более осторожного футбола, а финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который не устроил ни одну из команд.

Во второй Лиге в минувшие выходные были сыграны лишь четыре матча, по итогам которых можно с большой долей уверенности сказать, что МФК «Сетка» финиширует на первом месте. В минувшие выходные команда одержала важную победу над «Церусом»-6:2 и теперь за три тура до финиша опережает ближайшего преследователя на шесть очков. А вот «Фобос» не смог воспользоваться своим шансом закрепиться на втором месте. Поражение от «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» получилось обидным – решающий мяч тутаевская команда пропустила на последней минуте и теперь может остаться без медалей. А вообще у пьедестала – толкотня. «ЯрГУ-Демиург»-30 очков, «Ярославское взморье»-30 очков, ФК «Фобос»-30 очков. Так что призеров мы узнаем только на самом финише.


Близится развязка и в Четвертой Лиге, где командам осталось провести по три тура. Похоже уже никто не снесет с трона «Авантюру», «Энергию-2» и «Арму», которые в прошедшие выходные записали себе в актив очередные три очка и продолжают занимать первые три места на пьедестале.

Андрей Тараканов