06.03.2024

Интрига за медали

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 19 тура Высшей Лиги чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Кровлекс – ЯГТУ – Звезда-Наши Авиалинии – 4:5

Судьи: Максим Голубев, Илья Крайнов.

Голы: Максим Кудрявцев-2 (5, 36), Иван Помешкин (27), Ярослав Болгасов (32) – Иван Рыженков (1), Семен Коровкин-2 (3, 7), Артем Горячев-2 (39, 40).

Афиша матча «Кровлекс-ЯГТУ» - «Звезда- Наши Авиалинии» не слишком привлекала для нейтрального зрителя ранним субботним утром. Однако команды постарались и выдали один из самых интересных и результативных матчей в туре. Первыми проснулись игроки «Звезды», которые уже к седьмой минуте матча повели со счетом 3:1 стараниями своих лидеров Ивана Рыженкова и Семена Коровкина. Резвый старт убаюкал гостей, которые отдали инициативу сопернику и провалили середину второго тайма. «Кровлекс-ЯГТУ», игравший с одной заменой, напротив провел один из лучших своих отрезков в сезоне и неожиданно для многих повел в счете на 36-й минуте после сольного прохода Максима Кудрявцева – наряду с Иваном Помешкиным – самого активного игрока «студентов».

Апофеозом стали две последние минуты матча, когда «Звезда-Наши Авиалиния» дважды забила при розыгрыше пятого полевого игрока и буквально вырвала три очка. Обе комбинации были наигранными, похожими и стали следствием передач Ивана Рыженкова на Артема Горячева.

После ассистентского хет-трика – у Ивана стало 14 результативных передач, и по этому показателю он уступает только улетевшему в космос футболисту «Нефтяника» Александру Рюзову, на счету которого 21 ассистентский балл.

Galaxy – Арарат – 1:0

Голы: Денис Пикушин (4).

Предупреждения: Олег Копылов (Арарат, срыв перспективной атаки, 29)

Удаление: Антон Гарцев (Арарат, срыв перспективной атаки, вторая желтая карточка, 34).

Перед началом этого матча мало у кого возникало сомнений в том, что «Galaxy» спокойно возьмёт три очка в поединке с «Араратом», который едва собрал состав на игру. Кадровая ситуация усложнилась для «Арарата» уже на первых секундах, когда в столкновении с Артемом Еруслановым повреждение получил один из лидеров команды Меружан Куджоян, что вынудило весь матч играть без замен. То ли это обстоятельство, то ли место «Арарата» в турнирной таблице расслабило игроков «Galaxy», которые не слишком усердствовали на площадке. Возможно сказывалось и отсутствие на тренерском мостике Михаила Мальева. Игрой же «Galaxy» руководил пропускавший матч из-за перебора желтых карточек Александр Перов. Единственный же мяч в матче стал следствием хорошего открывания игрока «Galaxy» Дениса Пикушина под передачу опытного Павла Фурина.

За несколько минут до окончания матча «Арарат» остался втроем после удаления Антона Гарцева и героически отбивался против четверки соперника. Когда же двухминутное удаление подошло к концу предпринял попытки спасти матч, но не хватило – ни времени, ни кадрового ресурса. Тем более пришлось доигрывать матч без замен и с прихрамывающим Меружаном Куджояном.

Демиург - Метро Недвижимость – Нефтяник – 1:6

Голы: Максим Квашнев (25) – Александр Рюзов-4 (7, 20, 28, 40), Алексей Рюзов (11),

Сергей Бобылев (40).

Предупреждения: Дмитрий Ивков (неспортивное поведение, 31).

«Нефтяник» – «Демиург» – это, пожалуй, главная вывеска, которая была в Чемпионате Ярославля по мини-футболу лет пять назад. В сегодняшнее же время – все изменилось. И если «Нефтяник» по-прежнему топ и каждый год борется за медали – команда дважды выигрывала чемпионат за последние три года, то «Демиург», объединившись с «Метро Недвижимостью», находится в стадии построения, чередуя хорошие матчи с плохими. С «Нефтяником» не задалось с первых минут. Подопечные Игоря Сухарева, разумеется, знали от кого ждать неприятностей в стане соперника, но так и не нашли противоядия братьям Рюзовым, которые в одиночку соорудили пять первых мячей. Два первых из них словно под копирочку – проход на скорости по левому флангу завершался передачей на пустые ворота.

При счёте 0:2 «Демиург-Метро Недвижимость» сделал все возможное чтобы вернуться в игру и раз за разом выпускал пятого полевого игрока. В роли разыгрывающего был Максим Квашнев, который раз за разом выбегал со скамейки пятым, меняя номинального вратаря. Именно капитан и размочил счет на 25-й минуте матча, когда зрячим ударом после одной из позиционных атак отправил мяч в дальний угол ворот. Тут же ветеран хозяев поля подбежал к камере, задрал майку, под которой было написано поздравление с Днем Рождения Станиславу Зотову.

К тому моменту счёт был уже 3:0 – братья Рюзовы при поддержке опытных футболистов – Дмитрия Ивкова и Сергея Бобылева продолжали развлекаться на площадке. К слову, именно Бобылев, не забивавший с 16 декабря 2023 года, поставил точку в этом матче, поразив пустые ворота соперника. В итоге «Нефтяник» уверенно взял три очка, одержав самую крупную победу за последнее время.

Академия LS – Локомотив – 4:2

Голы: Дмитрий Осинкин (12), Алексей Дмитриев (20), Карим Гаджиев (27), Глеб Кузнецов (32) –

Семен Крючков (22), Максим Никонов (40)

В этом году соперники уже трижды встречались между собой, и если в Первенстве «Золотого кольца» дважды победила команда «Академия LS», то матч первого круга чемпионата Ярославля по мини-футболу завершился победой «Локомотива».

С настроем у подопечных Валерия Груздева проблем не было никаких. Мало того, что они горели желанием взять реванш, так ещё и полны были решимости обеспечить себе чемпионство, для чего нужно было только побеждать. «Локомотив» неплохо провёл стартовые минуты, и, играя вторым номером, не позволил сопернику забить быстрый гол. Тем не менее превосходство «Академии LS» по игре не вызывало никаких сомнений, да и с настроем все было нормально, поэтому забитые голы казались делом времени. Опытный страж ворот «Локомотива» Евгений Никитин оставался сухим» до 12-й минуты, когда цели достиг точный удар Дмитрия Осинкина. А когда в раздевалочку забил ещё и Алексей Дмитриев, то вопросы о победителе матча были сняты.

В чемпионской игре поучаствовал не только редко выходящий на площадку Валерий Груздев, отметившийся голевой передачей, но и руководитель команды Максим Ломакин, который был близок к тому чтобы забить едва ли не первым касанием.

В концовке матча «Академия LS» по традиции позволила себе расслабиться, чем не преминул воспользоваться «Локомотив». Финальная сирена не встретила какого-то бурного ликования со стороны новоиспечённого чемпионата, но можно не сомневаться в том, что этот долгожданный успех команда отпразднует с размахом.

Бигодин-Камея Плюс – Любим – 2:1

Судьи: Павел Викторов, Александр Мажай.

Голы: Александр Воробьев (2), Андрей Кочкин 40) – Максим Михеев (36)

В 19-м туре сразу четыре матча из шести завершились победой одной из команд в один мяч. Особым упорством отличался поединок «Бигодин-Камея Плюс» - Любим», по ходу которого было забито всего три мяча. Первый влетел в ворота «Любима» уже на второй минуте, когда в голевой атаке поучаствовали все четыре игрока хозяев поля, а точку в комбинации поставил Александр Воробьев, пробивший по центру.

К удивлению, на протяжении следующих 34 минут игры с голами была напряженка, а сравнял счет «Любим» только за пять минут до окончания матча после точного удара Максима Михеева. Далее пошла игра на три результата причем обе команды при ничейном результате не боялись подключать пятого полевого игрока.

Развязка наступила на последней минуте матча, когда игрок команды «Бигодин-Камея Плюс» Андрей Кочкин перекинул мяч через опрометчиво вышедшего вратаря. Для Андрея Кочкина, еще совсем недавно штурмовавшего верхние строчки таблицы бомбардиров, этот гол стал всего лишь вторым по ходу этого сезона.

АПЦ-МУБиНТ – Лига Гурмэ – 2:3

Голы: Артем Бурмистров (4), Даниил Матвеев (32) – Артем Смирнов (21), Егор Енин-2 (31, 37).

Предупреждения: Никита Шамин (срыв перспективной атаки, 13), Даниил Матвеев (неспортивное поведение 37), Леонид Палаев (грубая игра, 34). Алексей Бокарев (грубая игра, 35).

Во встрече соседей по турнирной таблице основные события развивались по ходу второго тайма, когда были забиты четыре из пяти мячей. Острее и изобретательнее атаковали футболисты «Лиги Гурмэ», организовавшие все три мяча стараниями своих лидеров – Артема Смирнова и Егора Енина. Концовка матча получилась интересной и на редкость эмоциональной. Она вместила себя не только забитые мячи и желтые карточки, но и интригу, похороны которой состоялись только после финальной сирены.