07.03.2024

Главные события


В минувшие выходные мы узнали чемпиона Ярославля по мини-футболу, а в низших лигах – близится развязка.

Главным событием прошедшего уик-энда стало чемпионство «Академии LS». Теперь уже официально. Подопечные Валерия Груздева без шика и блеска обыграли «Локомотив» и заслуженно завоевали «золотые» медали. В этом сезоне объективно «Академия LS» по игре была на голову выше остальных соперников, а проиграть могла только сама себе. Чемпионская команда строилась по кирпичику, а ее фундамент закладывал еще многолетний руководитель и душа коллектива Владимир Родионов, ушедший из жизни два года назад.


Одна из оставшихся интриг – борьба за второе место между «Galaxy» и набравшим неплохой ход «Нефтяником». «Заводчане» в последних матчах неудержимы. В огне – лидеры команды – Александр и Алексей Рюзовы. В прошедшем туре они разобрали на части оборону «Демиурга-Метро-Недвижимость», что позволило их команде одержать крупную победу со счетом 6:1. Отставание на три очка от второго места не выглядит большим, а особенно с учетом того, что «Galaxy» в предстоящем туре встретится с «Академией LS». «Нефтяник», одержав четыре победы в четырех последних матчах, практически гарантировал себе «бронзовые» медали. Вряд ли чемпион прошлого сезона на финише растеряет шестиочковое преимущество.

По всей видимости, уже в ближайшие выходные мы узнаем победителя в Первой Лиге. Теоретически догнать о обогнать «Дружбу» может команда СЖД, которая за четыре тура до финиша отстает от лидера на 11 очков. Но все это – в теории. Реально же поздравлять команду Виталия Губина, скорее всего можно будет уже в предстоящие выходные.

В прошедшем же туре центральным стал матч «Фемида» – СЖД. Игра оправдала свои ожидания. Шесть желтых карточек и одна красная лишний раз говорят о том, что для обеих команд игра была не рядовой. Что же до самого характера матча, то он получился не результативным. Оба мяча были забиты в первой половине матча. На гол лучшего бомбардира «СЖД» Евгения Щенникова команда Михаила Попова ответила результативной атакой в исполнении братьев Цвелевых. В оставшееся время команды большое внимание уделили обороне, создали по несколько голевых моментов, но цифры на табло так и не изменились. Ничейный результат на руку ФК КПРФ (Рыбинск), который в минувшие выходные отдыхал, а в оставшихся матчах постарается сделать все чтобы оказаться в тройке призеров.

Во Второй Лиге, наконец-то, все команды провели одинаковое количество игр, и турнирная таблица приобрела более понятный вид. В минувшие выходные были проведены четыре игры, а с турнирной точки зрения наибольший интерес вызывала встреча «Медведей» с «Пронто», завершившаяся со счетом 8:2. «Медведи» слишком долго просыпались и несмотря на разницу в классе только после перерыва дожали соперника. За три тура до финиша подопечные Дмитрия Филиппова вырвались на второе место, отстоять которое будет не легко, поскольку в спину дышат сразу три команды – ЯрГУ-Демиург, «Ярославское взморье» и «Фобос». Четыре команды разделяют всего одно очко и любая осечка может отбросить за пределы призовой тройки.


Близится развязка в Четвертой Лиге. После небольшой пробуксовки преобразилась «Арма» Виктора Мягкова, которая в минувшем туре одержала стратегически важную победу над своим прямым конкурентом командой «Энергией-2» со счетом 4:3. В концовке встречи режим бога включил Сергей Сиротин, забивший три мяча в последние восемь минут матча. Волевая победа позволила командам поменяться местами в турнирной таблице. Теперь «Арма» – вторая, а «Энергия-2» – третья. Лидирует же по-прежнему «Авантюра». Все три названные команды прилично оторвались от конкурентов и досрочно обеспечили себе повышение в классе на следующий сезон.


Не менее острая борьба развернулась в серебряной группе, где победитель определится в споре ФК «Душанбе» и FC «BATS». Если «душанбинцы» ставку делают на атакующий футбол, то FC «BATS» старается найти баланс в игре и располагает самой надежной линией обороны. Насколько она неуязвима узнаем на финише сезона, когда команда проведет матчи со СК «Альтаир-СШ № 99» и «Водником».

Андрей Тараканов