10.03.2024

Сослан Ревазов: В таких турнирах как «YAROSLAVL CUP» нужно развивать детей и давать всем играть


Итоги турнира по футболу «YAROSLAVL CUP» среди юношей 2010 года рождения подвел тренер ФК «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург) Сослан Ревазов.

 

- Сослан, поздравляем Вас и Ваших мальчишек с заслуженной победой на турнире. Десять забитых мячей в полуфинале и финале подчеркивают, что именно Ваши воспитанники показали самый комбинационный футбол. Какие сейчас испытываете эмоции?

- Спасибо за поздравление! Эмоции, конечно, самые положительные. Мы и ехали в Ярославль за такими эмоциями. Финал вообще стал украшением турнира. Проигрывать по ходу матча 0:3 и победить со счетом 5:3 – дорогого стоит. Ребята проявили мастерство, выдержку, показали характер и одержали заслуженную победу. Видно было, что соперник посвежее, поскольку отдыхал больше нас. Соответственно в первом тайме «Олимп» на всех участках поля был быстрее, сильнее. Во втором тайме такого преимущества у соперника уже не было. Мы же в полной мере проявили свой класс.

Турнир же рассматривали как подготовительный в преддверии кубка Федерации футбола. Важно было получить больше игровой практики.

 

- Ваши ребята участвовали во многих соревнованиях, поэтому Вам есть с чем сравнивать. Прошедшие соревнования в Ярославле чем отличаются от других?

- Любой выездной турнир эмоционально для ребят гораздо более сложный и интересный, чем домашний. Как раз в таких турнирах футболисты становятся сильнее. Когда они играют дома, в родных стенах против знакомых команд – это чуть-чуть другое. Да, уровень внутренних соревнований тоже хороший, все знают друг друга. Но когда ребята отправляются на выездной турнир то, во-первых, идет объединение команды, и ребята сплачиваются и начинают чувствовать себя как один коллектив. На выходе получаем совсем другие эмоции.

 

- Перед началом «YAROSLAVL CUP» Вы сказали, что результат важен, но еще важнее – какой ценой он будет добыт. «Если мы, вдруг, заковыряем в ворота соперника один случайный гол и победим – от этого у меня радости не прибавится. Команда должна играть в хороший футбол, а не бить просто так вперед». Что вы увидели в Ярославле?

- Первыми играми остался недоволен. Пока раскачивались в нашей игре было много технического брака, а простые передачи на 10-15 метров были неточными. Причем брак был в тех ситуациях, когда наших ребят никто не прессинговал и не мешал сделать передачу. Начиная с третьей игры началось поступательное движение. Отмечу полуфинальный матч с костромским Динамо», в котором ребята собрались с первых минут и выдали отличный футбол – именно то, что я прошу. Ну а возвращаясь к финалу, могу сказать, что первый тайм мы провалили полностью, потому что уступили сопернику физически. Во втором тайме на все сто процентов выполнили установку и показали красивую игру. Своими пацанами полностью доволен. Замечу, что обе команды неслучайно добрались до финала и показали качественную игру. Понравился и «Олимп», показавший хороший футбол.

 

- После четвертьфинальных матчей не возникло ощущение, что ваша группа по составу участников была сильнее?

- Однозначно! Наша группа получилась намного сильнее, чем другая. Я многие команды не знаю, но, как показал турнир, наша группа оказалась на голову сильнее. Неслучайно в полуфинал попали четыре представителя нашей группы. Замечу, что мне очень понравился такой формат турнира, потому что как бы ты не провел матчи группового этапа, у тебя все равно остаются шансы выиграть турнир. Для многих тренеров – это хорошая возможность выпускать на поле всех игроков – сильных и кто послабее. К примеру, сейчас в Ярославль привез 22 футболиста и в каждом матче использовал весь свой кадровый ресурс. Только в финале не выпустил трех футболистов по причине травм. В других же матчах все ребята получали одинаковое игровое время. В первом тайме – одни футболиста, а во втором – другие. Если бы формула турнира подразумевала выход только одной или двух команд в финальный раунд, то некоторые из тренеров подумали бы, играя на результат, –  выпускать слабых игроков или нет. Я категорически против того, когда дети не выходят на поле. Нужно постараться каждому ребенку дать шанс, а не гнаться за результатом. Нужно развивать детей и давать всем играть. Тем более этот турнир – коммерческий, а не Чемпионат города или края.

 

- Что осталось за кулисами и за пределами футбольного поля?

- Мы поселились в отличной гостинице «Русские сезоны», где для ребят были созданы все условия. Подчеркну, что приехали не развлекаться, а поучаствовать в турнире. В день было по два матча, поэтому мы отказались от экскурсионной программы и все свободное от игр время находились в гостинице. Решил сосредоточиться на игре в футбол, а не на отдыхе.

 

- Предлагаю подытожить. Поучаствовав в турнире «YAROSLAVL CUP», получили все, что хотели?

- Абсолютно! Мы достойно выступили, показав красивый, зрелищный футбол. То, что я как тренер перед турниром запланировал – все выполнили. Не только добились положительного результата, но и все ребята получили игровую практику и нагрузку. Полагаю, что команда находится в хорошем игровом тонусе, что поможет и в Кубке Федерации, и в концовке зимнего Первенства города по футболу.

 

- Большое спасибо за живой и откровенный разговор. Дальнейших успехов Вашей команде!

- Спасибо! В свою очередь хочу выразить благодарность организаторам, которые отлично справились с проведением турнира. Все очень понравилось – видеотрансляции, фотографии, протоколы матчей и результаты игр – все это оперативно выкладывалось «Вконтакте» турнира. Единственное по примеру других турниров, и в частности в Санкт-Петербурге, я бы посоветовал организаторам брать экспресс-интервью по горячим следам у игроков и тренеров команд по окончании матча. Мне кажется это еще бы повысило интерес к этому турниру. Еще раз спасибо за шикарную организацию турнира!

Андрей Тараканов