15.03.2024

«Дружба» выигрывает Первую Лигу, МФК «Сетка» – Вторую


В низших лигах Чемпионата Ярославля по мини-футболу все решится в последнем туре.

В Высшей Лиге прошедший тур получился очень результативным. В шести матчах было забито 50 мячей – в среднем 8,3 за матч. Покуражились ветераны «Нефтяника», который внесли большой вклад в крупную победу над «Любимом»-9:4. На финише сезона «заводчане» набрали неплохой ход и вполне способны побороться за кубок Ярославля.

Не самый лучший свой футбол продемонстрировали участники Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» – «Академия LS» и «Локомотив», и только «Звезда» смогла разжиться очками в победном матче против "Бигодин-Камеи Плюс". Наиважнейшую победу в борьбе за «серебро» одержали футболисты «Galaxy», переигравшие «Академию LS» со счетом 3:2. Новоиспеченный чемпион был повержен не без помощи стандартов – дважды «Galaxy» забивал после прямых штрафных ударов.

Главное же событие на прошлой неделе состоялось в Первой Лиге. То, о чем давно говорили вслух – о выходе «Дружбы» в Высшую Лигу с первого места – можно запротоколировать теперь уже официально. Последний шаг «Дружба» сделала в матче с командой «Новые люди». Поединок выдался «качельным» и стал одним из самых интересных в туре, завершившись результативной ничьей со счетом 5:5. Автором «золотого» мяча стал Владимир Попов, сравнявший счет на 39-й минуте матча. Теоретически подопечных Антона Нетрусова может догнать СЖД, но по количеству побед «железнодорожники» не смогут подняться выше «Дружбы, первое место которой в этом сезоне стало заслуженным. Команда строилась по кирпичику и за последние три сезона продела путь из Третьей Лиги в Высшую. Этот сезон, пожалуй, вообще стал лучшим в семилетней истории команды. С первого же тура «Дружба» стала показывать содержательный футбол, набирать очки и отрываться от забуксовавших на старте конкурентов. Основными же факторами успеха стали хороший микроклимат в команде, поставленный тренировочный процесс и качественный подбор исполнителей для решения задач. Для того чтобы быть конкурентоспособными на уровне Высшей Лиги команде нужно летом поработать на трансферном рынке, сделав 3-4 точечных усиления.


В битве за серебряные медали по-прежнему ничего не ясно. Но все в руках команды СЖД», которая при равном количестве очков с конкурентами имеет в запасе один матч.

В минувшие выходные определился победитель и во Второй Лиге. Им стал МФК «Сетка», одержавший непростую победу над командой «Транснефть-Балтика» со счетом 3:2. «Сетка» в отличие от многих конкурентов выделялась стабильностью на длинной дистанции и провела сезон без спадов. Сильная стороны команды – организация игры в защите. В 16 поединках команда пропустила всего 20 мячей, что является абсолютно лучшим показателем во всей лиге. Для сравнения у тутаевского «Фобоса», который располагает второй по надежности обороной, пропущенных мячей в полтора раза больше – 31 мяч! А вообще надежная игра «Сетки» в обороне становится визитной карточкой. Напомним, что и в прошлом сезоне команда стала самой малопропускающей, когда в 18 матчах Третьей Лиги пропустила всего 25 мячей. Посмотрим продолжиться ли подобная тенденция в следующем сезоне, когда команда, добившись очередного повышения в классе, будет выступать уже в Первой Лиге.


А вот в Третьей Лиге все решится только в последнем туре, который пройдет в предстоящие выходные. Три безоговорочных лидера – «Мясославль», «Ярославич» и «Локомотив-СЖД» с первого тура шли нога в ногу, а за тур до финиша их разделяет всего одно очко. Все в руках «Мясославля», которому после осечки «Ярославича» с «Интеллектом» достаточно с любым счетом обыграть Гиппократ» чтобы сохранить за собой первую строчку.

В Четвертой же лиге имя победителя узнаем не раньше 24 марта, когда состоится решающий матч между «Авантюрой» и «Армой». Соперников разделяет три очка, поэтому «Арме» чтобы занять первое место необходимо только побеждать.

Андрей Тараканов