22.03.2024

«Ярославич» победитель! В Четвертой Лиге все решит последний тур

В минувшие выходные стал известен победитель в Третьей Лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Вряд ли тур в Высшей лиге вызвал какой-то большой интерес. Субботние поединки был интересны разве только что для любителей статистики. Запомнится же он инфарктной концовкой в поединке «Нефтяника» и «Локомотива». Результативная ничья 5:5 стала возможна благодаря точному удару игрока «Локомотива» Артема Тарутина и нереализованному стандарту соперника буквально с сиреной. Перед последним туром тяжело найти какую-то турнирную интригу. «Академия LS» уже давно чемпион, «Galaxy» – серебряный призер, а «Нефтяник» – бронзовый. Не уйти с последнего места и команде «Бигодин-Камея Плюс», которая, проявив в нескольких матчах второго круга характер, откровенно доигрывает чемпионат.

Потихоньку начинает приобретать реальные очертания турнирная таблица среди команд Первой Лиги. В этом сезоне соперники проведут по 26 матчей – больше всех среди участников всех лиг. После того как «Дружба» несколько туров назад досрочно стала чемпионом на повестке дня стоит вопрос – какие команды займут второе и третье места. Сразу у трех команд – СЖД, «Фемиды» и ФК КПРФ по 43 очка, но все они провели разное количество матчей. Предпочтительнее шансы у СЖД. Во-первых – одна игра в запасе перед «Фемидой», а во-вторых – благоприятный календарь на финише сезона. Похоже после прошедшего тура у ФК КПРФ только призрачные шансы забраться на пьедестал. Поражение от «Фемиды» фактически поставило крест на перспективах побороться за третье место. При этом к футболистам минимум претензий. Для них это уже была вторая игра за день, и они отдали на площадке все силы. В нижней части турнирной таблицы отметим вторую ничью подряд «Водоканала», который нашел в себе силы мобилизоваться и, имея ограниченный кадровый ресурс, прыгает выше головы.

Похожая картина в борьбе за медали наблюдается и во Второй Лиге, где с победителем все ясно. В борьбе за «серебро» все в руках команды «Ярославское взморье», которой в последнем туре достаточно победить «ЯрКамп-Сервис». А вот дальше – настоящая толкотня у пьедестала. Четыре команды в одном очке. Здесь хозяевами положения могут чувствовать себя «Медведи», опережающие «Спорт Эталон» по дополнительным показателям.

В минувшие выходные завершились соревнования в Третьей Лиге, на итогах которых остановимся поподробнее. В этом сезоне Чемпионат получился как никогда интересным, а на первое место реально претендовали три команды – «Мясославль», «Ярославич» и «Локомотив-СЖД». Именно в такой последовательности команды располагались перед последним туром. «Мясославль» опережал «Ярославич» и по количеству побед, и по результатам личных встреч. В одном очке от лидеров находился «Локомотив-СЖД», которому приходилось надеяться разве только что на чудо. И оно случилось в поединке «Мясославль» – СК «Гиппократ». Казалось, что у «Мясославля» в поединке против не мотивированного турнирными целями соперника не будет никаких проблем. Не тут-то было! Футболисты СК «Гиппократ» проявили сверхпринципиальность и громко хлопнули дверью, обыграв без пяти минут чемпиона со счетом 3:1. «Мясославль» же откровенно жаль. Весь сезон идти в лидерах и так проиграть в последнем туре…

В этом туре у фаворитов не было легкой жизни. Например, тот же «Ярославич» уже знал об осечке «Мясославля» и на поединок против «Магната» вышел с запредельнейшим настроем. Подопечные Давида Григоряна отлично понимали значимость этого поединка и что победа – гарантирует итоговое первое место. Возможно слишком большая цена ошибки несколько сковывала молодую команду, которая только перед самым перерывом открыла счет стараниями Кирилла Гаврилова. Второй тайм получился куда более результативным и превратился в сплошной валидол. Еще за две минуты до окончания матча «Ярославич» уверенно вел 3:1, а завершилось все в драматичной концовке. Эффектную точку поставил стал игрок «Ярославича» Даниил Прокофьев, забивший победный мяч на последней минуте матча. В итоге – 4:3! Эта победа позволила «Ярославичу» занять первое место, с чем мы его и поздравляем.