31.03.2024

Александр Никитин: «Сетка» – рабоче-крестьянская команда. Ребята пашут и обучаются чему-то новому


Играющий тренер МФК «Сетка» Александр Никитин подвел итоги сезона во Второй Лиге.

 

- До начала сезона верили, что не просто выйдете в Первую Лигу, но и сделаете это с первого места?

- С самой первой игры двигались от игры к игре и не зацикливались на чемпионстве. Просто выходили на поле и выполняли поставленные задачи. Аппетит приходил уже по ходу сезона. Когда мы поняли, что команда на ходу и забирает важные очки пришло осознание того, что можем занять первое место. Ребятам всегда повторял, что нужно усердно работать на тренировках, без этого нельзя побеждать в официальных матчах.

 

- Кто отвечал непосредственно за тренировочный процесс?

- В первой части сезона занятия проводил тренер Александр Козлов. Затем, к сожалению, наши пути разошлись, и я как один из основателей команды стал играющим тренером.

 

- Тут же возникает вопрос, – а почему разошлись с Александром Козловым? Результаты у команды под его руководством были неплохие…

- Не хочется развивать эту тему. Пусть это останется внутри команды.

 

- Чем запомнится этот сезон? Что происходило за кулисами?

- Отмечу хорошую позитивную атмосферу на тренировках. Ребята старались, откладывали свои дела и усердно работали, что соответственно и принесло свои плоды. В целом сезон считаю получился интересным, а по его ходу нам противостояли серьезные соперники. Тем приятнее было оказаться на вершине турнирной таблицы.

 

- Ваша команда в 18 матчах пропустила всего 23 мяча – всех меньше среди всех команд пяти лиг. В чем секрет надежной обороны?

- Все это плоды нашей работы на тренировках. Есть определенная система игры, которой придерживаемся. Довожу до сведения ребят, как нужно правильно действовать в той или иной ситуации. Оборона – залог успеха в футболе.

 

- Как бы Вы охарактеризовали стиль игры вашей команды?

- Стараемся играть в короткий и средний пас. При этом стараемся провести быструю контратаку. К сожалению на данном этапе мы не очень сильны во владении с мячом и позиционном нападении. Так что наша тактика игры вторым номером вполне оправдана. Мне кажется, что с точки зрения выполнения игрового задания по ходу сезона у нас было достаточно много матчей, которые можно взять за образец. Были поединки, в которых мы хорошо сыграли как в обороне, так и в атаке. Какой-то один матч, честно говоря, сразу вспомнить не могу. Зато могу выделить ключевой матч в чемпионате.

 

- С этого момента если можно поподробнее.

- Думаю, что по антуражу и драматургии выделялась игра против «ЯРЭНЕРГО», когда мы проигрывали в счете 1:2, но на последней минуте смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. После такой концовки эмоции конечно нас переполняли. В турнирном отношении это были очень важные три очка. К слову, по ходу сезона мы неоднократно проявляли характер и выигрывали матчи, по ходу которых проигрывали в счете. Например, для нас неудачно складывалась игра против «Факела, когда мы все время проигрывали в счете и только на последней минуте смогли вырвать три очка. Возможно в каких-то поединках у команды был недонастрой, и мы выцарапывали победы на характере и на зубах. В то же время были игры, когда мы играли уверенно и спокойно забирали три очка.

 

- Мало кому удалось пройти ровно весь сезон. Судя по всему, и МФК «Сетка» не удалось избежать небольшого спада в игре?

- У нас спад пришелся на начало сезона, когда мы после четырех туров потерпели три поражения подряд от «Спорт Эталона», «Фобоса и «Медведей», забив в этих играх всего один гол. На этом отрезке прослеживались внутрикомандные проблемы и соответственно психологически ребята были надломлены. Затем поговорили после чего удалось наладить атмосферу и пошли одни победы. Оставшиеся 9 туров нам удалось пройти ровно во многом благодаря количественной обойме футболистов. У нас с глубиной скамейки никогда нет проблем, потому что в этом плане подход очень серьезный – никогда не бывает на играх и тренировках меньше десяти человек.

 

- Расскажите о финансировании данного проекта?

- Нашим спонсором является ООО «Тайле рус», которое занимается разработкой дистрибуцией сетевого оборудования и имеет 25 филиалов по всей России, а основной филиал находится в Ярославле. Хотел бы поблагодарить генерального директора компании Игоря Юрьевича Белоусова – он внес огромный вклад в развитие команды. Игорь Юрьевич живет в Москве, постоянно находится в командировках и разъездах, и к сожалению, у него не получается выбираться на наши игры. Зато ему удавалось выбраться на наш тренировочный процесс. Он постоянно на связи с командой, в курсе всех дел. Отмечу, что помимо своей группы «ВКонтакте» у нас есть свой Telegram-канал, в котором он за всем следит и поздравляет команду с успехами. Стоит сказать, что сам работаю в компания ООО «Тайле рус». Отсюда и появилось финансирование.

 

- Вы, как мне кажется, должны уметь находить общий язык с футболистами и выстраивать с ними правильную коммуникацию. Конфликтные ситуации и в вашей команде, наверное, случаются. Что становится поводом? И как вливаются в ваш коллектив новички?

- Для начала напомню, что мы практически полностью сохранили свой состав с прошлого сезона и точечно усилились новичками. Если в прошлом сезоне, когда мы выступали в Третьей Лиге, мы притирались друг к другу, то в этом сезоне взаимопонимание уже наладилось. Неплохо влились в коллектив и новенькие ребята, с которыми не было конфликтных ситуаций. Конфликты же возникали из-за нагрузок и усталости, после того как люди после работы приезжали домой и, не успевая отдохнуть, сразу же ехали на тренировку, которые из-за занятости залов проводились поздним вечером. Видя, что ребята усталые, проводили беседу, стараясь настроить их на тренировочный процесс.

 

- В вашей любительской мини-футбольной команде, что работает эффективнее – наказания или поощрения? Или это от человека зависит?

- Думаю в целом футболистов нужно больше хвалить, а не ругать чтобы они понимали, что в них верят и нуждаются. Если говорить объективно, то МФК «Сетка» – это не команд звезд в плане людей и индивидуального мастерства. В моем распоряжении скорее рабоче-крестьянская команда, которая пашет на результат и обучается чему-то новому в мини-футболе. Конечно не обойтись без индивидуального подхода к игроку. Любая конфликтная ситуация влечет за собой нахождение компромиссов и соответственно движение только вперед.   

Андрей Тараканов