04.04.2024

Денис Гнездилов: В Ярославль поедем за игровой практикой с командами из других регионов


Тренер команды «Кантера» (Москва) Денис Гнездилов рассказал о методике обучения своих воспитанников и предстоящем турнире по футболу «Yaroslavl CUP-2024» среди юношей 2014 года рождения.

 

- О вашей школе «Кантера» ничего неизвестно. Расскажите о структуре, количестве занимающихся и так далее.

- Наша частная футбольная Академия начала свою деятельность еще в 2019 году, но под другим названием – футбольной Академии «Барселоны». Наш директор стал первым кто привез в Россию футбольную иностранную франшизу. Стоит сказать, что позднее мы отделились от «Барселоны» и начали отдельно развивать свой проект. Изначально наша Академия называлась «Ла Лига», но после того как на территории Украины начались боевые действия все иностранные компании стали покидать Россию и нам пришлось еще раз переименовать свою школу. Решили не привязываться ни к какой франшизе и сделать свою Академию под названием «Кантера». На данный момент у нас футболом занимается порядка 150 детей.

 

- По какой методике идет обучение воспитанников вашей школы?

- По испанской. Суть этой методики заключается в том, что в тренировочном процессе акцент делается на работу с мячом – все упражнения через мяч, как разминка, так и основные и заключительные упражнения. Изначально родители привыкли к тому, что дети должны уходить с тренировки мокрыми и уставшими, но мы стараемся наоборот, чтобы все было в удовольствие. Считаю, что вовсе необязательно ребят гонять без мяча. Мы продолжаем сотрудничество с испанским специалистом – спортивным директором, который в данный момент работает на удаленке.

- Большим ли опытом обладает тренерский состав?

- У нас есть определенные критерии при отборе тренеров. То есть каждый тренер минимум обладает лицензией «С». Самый же главный тренер, который работает на данный момент на удаленке, имеет категорию А-PRO. Он просматривает игры и дает нам обратную связь.

Периодически созваниваемся, проводим через скайп собрания, раз в месяц общается с ребятами. Тренерский состав «Cantera» перенимает опыт зарубежных коллег в обучении детей футболу, раз в месяц слушая лекции Исаака Аркеса Сориано - тренера с лицензией 3-го уровня, выданной Королевской федерацией футбола Испании, магистра спортивной психологии и бакалавра физической культуры.

 

- Зашел на страничку вашей Академии и увидел, что тренировки проводятся на трех языках: английском, испанском и русском. Это говорит о том, что в вашей Академии футболом занимаются не только русскоязычные дети?

- Изначально, когда не началось СВО, в нашей школе занимались порядка 250 детей, из которых сто – были иностранцами. В Москве проживает и работает много иностранцев – их дети к нам приходили на тренировки. С кем-то общались на английском, с кем-то на испанском. До сих пор в нашей Академии занимается несколько иностранных детей, которые остались в Москве. Если на тренировке присутствует иностранный ребенок, то тренер объясняет задание на русском и английском языках.

 

- Какого уровня турниры выбираете для развития своих воспитанников?

- Стараемся участвовать во всех турнирах, на которые нас приглашают. Кроме всего сами ищем соревнования. В основном речь идет о коммерческих турнирах. Акцентируем внимание на составе участников. Нам, прежде всего, интересно получить межрегиональный опыт и поиграть с новыми командами. В Москве команд много, но все равно практически все время играешь с одними и теми же. Всегда хочется получать новый опыт, а с командами из других регионов – это намного интереснее, потому что там немножко другой футбол и другая борьба. В Москве коммерческих школ много, но не всегда бывает высокий уровень сопротивления.

 

- Чем руководствовались, когда приняли решение заявиться на турнир по футболу «Yaroslavl CUP-2024»?

- Заострю внимание на том, что у нас было сразу несколько вариантов. Например, была возможность поехать на турниры в Сочи или в Казань. Но мы сделали свой выбор в пользу Ярославля. Сложились сразу несколько факторов. Во-первых, нас устроили дата и продолжительность турнира. На эти выходные у нас не было турниров, а трехдневный турнир – это самое то, он не раздут на неделю.

Отталкивались ещё и от того, что до Ярославля близко добираться – часть команды поедет на машинах, часть – на поезде. Три с половиной часа и ты в Ярославле! Кроме всего хотелось посмотреть сам город. Ну а самый главный фактор – это широкая география команд. Когда мы узнали примерный список участников, то поняли, что ни с одной из команд раньше не пересекались.

 

- А насколько вы хорошо осведомлены о турнирах «Yaroslavl-CUP»?  Знаете ли вы что ждет вашу команду в плане организации, уровня сопротивления?

- До того, как мы заявились, мы ничего не слышали об этих турнирах. Но недавно мы разговаривали с тренером московского «Ротора», который проводит тренировки с нами на одной локации. Так вот наставник «Ротора» поведал мне, что они участвовали в соревнованиях «Yaroslavl-CUP» по 2012 и 2013 годам рождения. Отзывы самые положительные! Здорово, что хорошие трансляции, потому что не все родители имеют возможность посетить турнир. Так что по отзывам мы как минимум не прогадали.

 

- Расскажите о вашей команде 2014 года рождения – в каких соревнованиях принимали участие, какие были успехи. Можно ли вести речь о конкурентоспособной команде?

- Стоит сказать, что команда долгое время находилась в стадии формирования – одни игроки уходили, другие – приходили. С сентября 2023 года наметилась некая стабильность. В этом составе мы посетили два выездных турнира – в Махачкале заняли второе место, а в Санкт-Петербурге – были в серединке. Если возвращаться к турниру в северной столице, то там, конечно, уровень сразу нескольких команд был на порядок выше, чем у нас.

Но! Мы не гонимся во что бы то ни стало за первыми местами. У нас нет цели победить любой ценой. Понимаем, что представляем частную футбольную Академию и не всегда можем конкурировать с теми командами, у которых проходит отбор. Например, нам тяжело тягаться с ЦСКА, «Спартаком», «Локомотивом» или с командами из Санкт-Петербурга, которые выбирают 10 лучших человек из 200 занимающихся. У нас же нет отбора и происходит набор! Но мы готовы играть и сильными командами, и со средними, и с командами не высокого уровня. Самое главное – игровая практика, чтобы ребята играли с командами из других городов, знакомились, общались с футболистами из других команд. Мы конечно тоже хотим побеждать, но наше руководство понимает, что любой турнир направлен на получение игровой практики и опыта.

Андрей Тараканов