08.04.2024

Виктор Мягков: Хотим создать боеспособную команду для Высшей Лиги


Итоги сезона в Четвертой Лиге подвел играющий тренер «Армы» Виктор Мягков. 

- В этом году Чемпионат Ярославля по мини-футболу в Четвертой Лиге получился как никогда интересным и все решалось в последнем туре.  Какая победа слаще – эта в Четвертой Лиге с «Армой» или с «Золотой бутсой» в сезоне 2014 года – в Чемпионате Ярославля по футболу?

- Очень сложно сравнивать эти победы, потому что они были достигнуты в разные периоды жизни. Вообще каждая победа сладка по-своему. Наверное, первое место с «Золотой бутсой» в своем дебютном чемпионате было слаще в том плане, что это большой футбол – нам противостояли лучшие команды и игроки города Ярославля. К тому же десять лет назад уровень чемпионата Ярославля был очень высоким. С удовольствием сейчас вспоминаю то время, когда наш триумвират с Игорем Штукиным и Сергеем Гулевским выиграл Чемпионат Ярославля, что стало для некоторых неожиданно. Для нас же – эмоционально очень запоминающееся событие. Сейчас же мы играли в Четвертой Лиге – самой низкой лиге и заранее были уверены в своей победе. Еще перед сезоном было ощущение, что наша команда на голову выше остальных соперников.

- С ребятами из «Золотой бутсы» часто вспоминает тот успех десятилетней давности?

- В этом году будет ровно десять лет как «Золотая бутса» выиграла Чемпионат Ярославля. Необходимо сказать, что очень редко вижусь с ребятами из той команды. Когда же встречаемся нашим триумвиратом иногда можем вспомнить, но уже очень редко. Тот победный для нас сезон 2014 года вошел в историю.

 

- Поговорим о сезоне прошедшем. Можно ли его разбить на две части – до Нового года и после Нового года?

- Несомненно. В середине сезона в силу разных обстоятельств наступил переходный период, и с точки зрения результатов команда стала немного проседать. У нас был не самый удачный отрезок, по ходу которого трижды проиграли в четырех матчах. Мы понимали причину этих поражений – это и недооценка соперника, и отсутствие номинального вратаря. В сложившейся ситуации команде нужно было время, а потом все встало на свои места.

В нашей команде было много молодых ребят, которые в первый раз участвовали в соревнованиях по мини-футболу среди мужских команд. Порадовало, что без каких-то наработок и тренировочного процесса они смогли занять первое место, что говорит о том, что у них огромный потенциал именно в плане мини-футбола. То есть если они будут тренироваться и получат мини-футбольную базу, то команда потенциально станет еще сильнее.

Напомню, что в свое время известные испанские футболисты Хави и Иньеста говорили, что мини-футбол – это лакмусовая бумажка большого футбола. Неслучайно, что в европейских Академиях даже по ходу недельного микроцикла находят время для игры в мини-футбол – это хорошо развивает быстроту мышления, атакующие действия. Речь идет о тех же групповых взаимодействиях в атаке только на определенном участке поля. Так что убежден в том, что мини-футбол полезен даже для игроков из большого футбола.

 

- Как вам формула Чемпионата, когда на втором этапе встретились между собой сильнейшие команды двух разных групп?

- Мне кажется, что формула турнира оправдала себя, поскольку интрига в чемпионской гонке была до последнего тура. Было бы плохо если бы победитель определился за пять туров до финиша. Сейчас судьба первого места решалась в заключительной игре турнира «Арма» – «Авантюра». Сложилось впечатление, что организаторы отгадали, что именно в этом матче определится победитель. Можно сказать, что получился «золотой» матч.

 

- Сейчас, когда эмоции поулеглись, каким вам показался решающий матч с точки зрения тактического противостояния?

- Нашу команду устраивала только победа, поэтому мы вышли играть первым номером. Соперник же напротив мог позволить себе сыграть вничью и избрал выжидательную тактику – никуда не бежал, встречал нас на своей половине поля. Когда счет был 4:1 мы сами возродили интригу, пропустив два мяча. Хотя до этого должны были спокойно забивать еще несколько голов и спокойно доигрывать матч. В силу неопытности и молодости игроков сами себе создали нервотрепку. В целом этот матч был под стать финальному.

 

- Удалось ли реализовать тренерские задумки с учетом кадровых возможностей?

- Заострю внимание на том, что за весь сезон у нас не было ни одной тренировки. В то же время были матчи, когда моя какая-то идея воплощалась на поле, но она была – локальной. Все что задумывал под конкретного соперника пытался донести до игроков при помощи фишек и макета. Из-за того, что у футболистов имеется какая-то футбольная школа – они смогли это перенести на мини-футбольную площадку. Были игры, когда ребята просто выходили на поле без задач и играли в свое удовольствие в так называемый в простонародье «дыр-дыр» и выигрывали.

 

- Кого бы одного из той «Золотой бутсы» с удовольствием взяли в свою сегодняшнюю команду?

- Кого-то одного выделить не могу. В то время в команде было столько мастеров! Многие из них и в своем сегодняшнем немолодом возрасте как минимум не затерялись бы в нашей команде. Та команда была хороша именно тем, что присутствовал хороший сплав молодых и опытных футболистов. При этом была прослойка из среднего звена. Конечно же не отказался бы от услуг Игоря Штукина, Сергея Гулевского, Дмитрия Голубева…

 

- В этом сезоне Вы были играющим тренером, но сыграли за «Арму» всего 7 игр. Не маловато?

- Выходил на поле только в критических ситуациях, в основном в конце сезона, когда понимал, что мой опыт может помочь команде добиться положительного результата. Плюс ко всему моя помощь понадобилась в начале сезона в игре с «Радиозаводом». Вышел на поле при счете 0:3, но в итоге команда победила со счетом 6:3. Моя задача заключалась не в том, чтобы решить эпизод за счет индивидуальных действий, а грамотный подсказ, расстановка всех на поле. Другими словами, выходил на площадку с радиоуправляемым джойстиком в руках, чтобы управлять психологией команды, темпом и ритмом игры.

 

- Не могу не поинтересоваться. Занятость в «Арме» никак не мешала вашей тренерской деятельности на основном месте работы в «Шиннике?».

- Игры проходили по воскресным дням, поэтому мне не приходилось разрываться. Естественно приоритет – это работа тренером в молодежной команде «Шинника».

 

- Хоть какие-то планы уже есть на следующий сезон?

- Ближайший план – выйти во Вторую лигу. В перспективе хотим за пять лет создать конкурентоспособную команду для Высшей Лиги. Считаю, что с таким заботливым руководителем как Сергей Гришин, вкладывающего в команду всю душу, нам это по плечу. От имени всего нашего коллектива хочется сказать большое спасибо Сергею Гришину за создание «Армы». Именно благодаря ему и его финансовых вложений у многих молодых футболистов появилась возможность реализовать себя на взрослом уровне.

Андрей Тараканов