10.04.2024

Вторая победа «Адмиралтейца»


В турнире по футболу «Yaroslavl Cup 2024» среди юношей 2014 года рождения приняли участие 20 команд. Пришло время подвести итоги.

«Адмиралтеец», СШ № 3 имени Ярцева, ДЮСШ РППК – так выглядит тройка призеров завершившегося турнира по футболу «Yaroslavl Cup 2024» среди юношей 2014 года рождения. И первое, что бросается в глаза – впервые на пьедестал в этом возрасте не попала ни одна из ярославских команд. В предыдущих турнирах царили воспитанники «Шинника», выступавшие за частные футбольные школы «Авангарда», «Зари» и «Юниора». Сейчас же «Авангард» был представлен ребятами 2015 года рождения, а «Заря» и «Юниор» и вовсе не принимали участие. Так что болельщики были лишены возможности увидеть противостояние «Авангарда» и «Зари» – классики турниров «Yaroslavl Cup 2024» среди юношей 2014 года рождения. Безусловно эти обстоятельства сказались на среднем уровне. Были все предпосылки, что на этом турнире сможет успешно выступить «Шинник-2014», который был представлен игроками второй команды. «Черно-синие» стартовали бодро и с двух уверенных побед, однако затем что-то в командном механизме разладилось. Итоговое двенадцатое место – явно не тот результат, на который потенциально готова была команда. Пожалуй, не показали своего потолка и «Шинник» 2015 года рождения, которые выступал против ребят на год старше и заявил сразу две команды. Если в первый игровой день ребята показывали вполне добротный футбол, то на два других дня – не хватило, прежде всего, физически и эмоционально. В то же время можно не сомневаться в том, что опыт, полученный в матчах со старшими ребятами, пойдет юным футболистам в копилочку. Возможно плоды увидим уже на этой неделе, когда подопечные Максима Румянцева и Виктора Фомина выступят на турнире «Yaroslavl Cup 2024» уже по своему 2015 году рождения.

С первого же тура участники турнира по футболу «Yaroslavl Cup 2024» были лишены права на ошибку, поскольку только победители своих групп продолжали борьбу за медали. Самая упорная и интересная борьба развернулась в первой группе, в которой два фаворита – СШ № 13 и ДЮСШ РППК сыграли между собой вничью со счетом 1:1. В полуфинал по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вышли футболисты рыбинской команды. Во второй группе ожидаемо доминировали воспитанники СШ № 3 имени Георгия Ярцева. У тренера Валерия Суратова команда – играющая, с большим опытом участия в турнирах, с неплохими исполнителями. В третьей группе понравился «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург). Сослан Ревазов привез в Ярославль две команды и первый состав на групповом этапе испытал проблемы только в победном матче с «Динамо» (Кострома) -4:2. Достойно смотрелись в этой группе две ярославские команды – «Авангард-2015» и «Ярославич». В четвертой группе приятно удивил ивановский «Текстильщик», который в достаточно сильно компании выиграл все четыре матча и уверенно вышел в четвертьфинал.


Мальчишкам 2014 года рождения уже по 9-10 лет и, наверное, в этом возрасте хотелось бы увидеть от ребят более комбинационной игры, больше нестандартных решений, умения обыграть соперника один в один. Если на групповом этапе, когда встречались между собой команды разного уровня, мы еще увидели нотки комбинационного футбола, то в финальной части креатив и импровизация отошли на второй план, а на первый план вышли борьба и игра на результат.

В финальном матче «Адмиралтеец» – СШ № 3 имени Ярцева болельщики не увидели суперзрелище. Ставки в решающей встрече были слишком велики, поэтому в каких-то эпизодах соперники не стеснялись упрощать игру. До поры до времени самым активным был комментатор Ярослав Джолаев, который достаточно бодро и профессионально отработал финальный матч. При этом к футболистам обеих команд – минимум претензий. В старании, самоотдачи им не откажешь.


Показалось, что «Адмиралтеец» старался играть в комбинационный футбол и выходить из обороны в атаку через короткий и средний пас. План же в атаке был максимально простой – использовать пространство и скорость реактивного нападающего Романа Минэскурты. Да, это регулярно работало, особенно в предыдущих пяти матчах, и первый гол «Адмиралтейца»-лучшая иллюстрация: Роман нашел момент для удара и не без ошибки вратаря костромской команды забил свой пятнадцатый гол на турнире. Тут же в воротах костромской команды после дальнего удара Михаила Архипова оказался второй мяч, что являлось серьезной заявкой на победу.


К чести костромичи боролись до конца и сохранили свое лицо. При счете 2:0 за пять минут до окончания матча интригу в игру внес один из самых активных футболистов СШ № 3 имени Ярцева Артем Гончаров. Именно его настойчивость заставила ошибиться вратаря «Адмиралтейца». В результате концовка матча получилась нервной, а тот же миниатюрный Гончаров мог дважды сравнивать счет на последних минутах матча. В итоге команда из Санкт-Петербурга сохранила преимущество в счете и заслуженно стала победителем турнира. Нам же остается констатировать приятный факт для тренера Сослана Ревазова. Во второй раз его подопечные приезжают в Ярославль на турниры «Yaroslavl Cup 2024» и во второй раз занимают первое место. Напомним, что месяц назад его воспитанники стали победителем турнира по 2010 году рождения.


В церемонии награждения принял участие президент Федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников, который наградил не только участников и призеров турнира, но и Валерия Северова – благодарственным письмом за помощь в организации турниров по футболу «Yaroslavl Cup 2024».

Андрей Тараканов