11.04.2024

Завершили чемпионат

Предлагаем вашему вниманию обзор заключительного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Бигодин-Камея Плюс - Кровлекс – ЯГТУ – 2:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Константин Савельев-2 (4, 8) – Хуршед Еров (10), Даниил Красиков (31).

Предупреждения: Константин Савельев (неспортивное поведение, 40).

Поединок двух аутсайдеров чемпионата начался по сценарию команды «Бигодин-Камея Плюс», которая вышла на матч с хорошим настроем и выжала едва ли не максимум из своих голевых моментов в первые десять минут. Дважды на авансцену выходил Константин Савельев. В первом случае Константин подстроился под передачу Ильи Вороновича и пробил с носка, а во втором – выиграл борьбу и отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Гости уже к восьмой минуте матча «горели» в два мяча, а возвратились в игру достаточно быстро после сольного прохода Хуршеда Ерова. Защитники хозяев поля в этом эпизоде были сторонними наблюдателями.

После перерыва продолжилась игра на встречных курсах и несколько раз пришлось вступать в игре Артему Серафонтьеву, который вынужденно в этой игре занял место в рамке ворот команды «Бигодин Камеи Плюс». Не выручил он свою команды лишь однажды после удара Даниила Красикова. У «Кровлекса-ЯГТУ» в этом эпизоде сработала домашняя заготовка после розыгрыша углового удара. По такой игре, которая не изобиловала большим количеством единоборств, ничья, пожалуй, стала справедливым результатом.

АПЦ-МУБиНТ – Любим – 13:4

Голы: Данила Лариков-4 (1, 10, 19, 34), Артем Бурмистров-5 (20, 21, 23, 36, 40),

Александр Петров (39), Максим Сурнин (39), Юрий Пчелин-2 (40, 40) – Илья Окладников (5), Алексей Чистяков (30), Максим Морозов (40), Максим Окладников (40).

С первых же минут ничего не значащий в турнирном отношении матч превратился в товарищеский. «Любим» вышел на игру без своего системообразующего футболиста Максима Михеева и основного вратаря. В результате в рамке ворот появился самый возрастной футболист Высшей Лиги – Фарух Кабиров. В свои 58 лет Фарух весь матч крутился как белка в колесе, в основном отбивая мячи ногами. При этом какой-то помощи от полевых игроков практически не получал, что вылилось в 13 пропущенных мячей. Так много в этом сезоне «Любим» еще не пропускал. У соперника только ленивый не отметился в протоколе матча результативными действиями. Например, дважды отличился ветеран Юрий Пчелин, а еще один мяч на счету вратаря Александра Петрова, который подключился в атаку под занавес матча.

Футболисты «АПЦ-МУБиНТ» внешне легко и непринужденно забивали один мяч за другим, как правило, разыгрывая комбинации до верного. Особенно усердствовали в этом плане Данила Лариков и Артем Бурмистров, забившие на двоих 9 мячей.

Каждый из 13 забитых мячей не вызвал какого-то бурного восторга на лицах игроков «АПЦ-МУБиНТ». При этом команда и сама играла и давала играть сопернику. «Любим» даже не в оптимальном своем составе отметился четырьмя забитыми мячами.

Звезда-Наши Авиалинии – Galaxy – 2:2

Судьи: Александр Мажай, Никита Зражевский.

Голы: Семён Коровкин-2 (10, 34) – Артем Ерусланов (2), Игорь Тихонов (3)

Со стороны могло показаться, что игроки «Звезды-Наши Авиалинии» проспали начало матча. А чем еще можно объяснить, что футболисты «Galaxy» уж очень легко повели 2:0 уже на третьей минуте. В эпизодах с пропущенными мячами трудно предъявить какие-то претензии вратарю Владиславу Ячменеву, поскольку Артем Ерусланов и Игорь Тихонов забивали с близкого расстояния после хорошо разыгранных комбинаций. Поведя в два мяча, «Galaxy» продолжал контролировать ход матча, но пропустил необязательный гол после дальнего удара Семена Коровкина. В этом эпизоде вратарь команды Алексей Воронкин вышел из ворот неосмотрительно далеко.

В дальнейшем встреча протекала с заметным игровым преимуществом «Galaxy», а «Звезду-Наши Авиалинии» держал в игре Владислав Ячменев, совершивший ряд ключевых спасений. В итоге команда Валентина Рыженкова свой шанс в атаке нашла после розыгрыша углового удара – свой второй мяч в матче и шестнадцатый в чемпионате забил Семен Коровкин. Оставшиеся десять минут матча прошли в основном в атаках футболистов «Galaxy», но цифры на табло так и не изменились.

Академия LS – Арарат – 6:3

Голы: Алексей Дмитриев-2 (7, 40), Дмитрий Осинкин (18), Эльнур Мусаев-2 (20, 35), Глеб Кузнецов (40) – Олег Копылов (13), Оганнес Овсепян (23), Нарэк Еганян (27).

«Академия LS» и «Арарат» выдали не самый эмоциональный матч. Не сказать, что в поединке было много борьбы и работы для арбитров. Видимо обе команды держали в голове предстоящий кубковый матч, а этот рассматривали для поддержания игрового тонуса. «Академия LS» в целом держала нити игры в своих руках и ушла на перерыв при комфортном счете 3:1. Мастерство футболистов сделало свое дело – все три мяча стали следствием высокого технического оснащения. Близок к своему первому мячу в чемпионате был и руководитель команды Максим Ломакин, который не реализовал пенальти, а затем тут же не лучшим образом сыграл на добивании.

Спокойное течение матча привело к тому, что после перерыва «Арарат» стараниями Оганесса Овсепяна и Нарэка Еганяна сравнял счет, воспользовавшись ляпами в обороне соперника.

«Арарат» держался достойно и сохраняли равновесие в счете до 35-й минуты. Победным стал гол Эльнура Мусаева, которому было тяжело промахнуться с близкого расстояния после выверенной передачи Алексея Дмитриева. В концовке «Арарат» пошел вперед большими силами и дважды был наказан на контратаках. «Академия LS» завершила чемпионат уверенной победой, а после матча получила серебряные медали Первенства «Золотого кольца».

Демиург - Метро Недвижимость – Локомотив – 3:3

Судьи: Андрей Прокопов, Никита Зражевский.

Голы: Никита Логиновский (8), Никита Лузин (21), Кирилл Ремизов (25) – Сергей Симоненков-2 (4, 14), Антон Воронцов (22).

Предупреждения: Кирилл Ремизов (неспортивное поведение, 2) – Семен Крючков (СПА, 27).

В заключительном матче Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги встречались «Демиург-Метро Недвижимость» и «Локомотив». Соперники в этом поединке решали локальные задачи и в первую очередь хотели получить от игры удовольствие. Благо в составах команд достаточно сильных исполнителей. В первом тайме на площадке солировал игрок «Локомотива» Сергей Симоненков, чьи два точных удара позволили его команде уйти на перерыв, ведя в один мяч. А сразу же после перерыва хозяева отыгрались стараниями Никиты Лузина. Лучший бомбардир «Демиурга-Метро Недвижимость» Никита Лузин оказался в нужное время в нужном месте и подкорректировал прострел вратаря Матвея Кузнецова. Начало второго тайма получились результативным. Не успели толком хозяева отпраздновать свой второй гол как «Локомотив» в третий раз в матче вышел вперед. На этот раз отличился Антон Воронцов, который оказался неприкрытым в чужой штрафной площади. Отдадим должное «Демиургу - Метро Недвижимость», который в усеченном составе нашел в себе силы отыграться третий раз в матче – автором гола стал Кирилл Ремизов, пробивший на силу. В итоге – ничья 3:3, не позволившая «Демиургу-Метро Недвижимость» подняться на четвертое место.