12.04.2024

«Академия LS» и «Нефтяник» не испытают проблем


В субботу и воскресенье пройдут матчи 1/4 финала Кубка Ярославля по мини-футболу. Прикидываем шансы команд.

 

Локомотив – Galaxy

«Локомотив» – «Galaxy» – гвоздь 1/4 финала кубка Ярославля по мини-футболу. Обе команды амбициозные, быстрые и голодные до побед. В рамках регулярного чемпионата соперники дважды встречались между собой и если в первом матче была ничья 2:2, то во втором «Galaxy» победил достаточно уверенно со счетом 6:3. Игра «Локомотива» во второй части сезона вообще оставила неоднозначное впечатление. Если на старте команда Ильи Богданова зажигала и являлась реальным претендентом на медали, то во второй части сезона запал погас, пошли травмы, а игра на несколько фронтов отнимала у команды очень много физических и эмоциональных сил. Зато в огне был Максим Никонов – воспитанник «Шинника-2000» весьма результативно проводит последние матчи.

Однако «Galaxy» все равно получили достаточно неудобного соперника, чьи сильные стороны можно нейтрализовать за счет собственных преимуществ. А они у команды Михаила Мальева есть. Это, прежде всего, хорошие физические кондиции, достаточно сыгранный состав и индивидуальное мастерство футболистов.

 

Нефтяник – МФК Сетка

«Нефтяник», накидавший 14 мячей в ворота ТНП, видится явным фаворитом в противостоянии с «Сеткой». При всем уважении к сопернику класс и мастерство «заводчан» на порядок выше. «Нефтянику» хватает как ярких исполнителей в атаке, так и надежных столпов в обороне. Можно не сомневаться в том, что игра будет строиться вокруг креативных братьев Рюзовых, которые под занавес сезона сохранили достаточно физических и эмоциональных сил.

Что же до «Сетки», команда во многом благодаря крепкой и организованной обороне уже добилась результата, который многие считают сенсационным. Подопечные Александра Никитина во второй год подряд попадают в четвертьфинал, что, учитывая кадровые ресурсы – отличный результат. Чтобы сделать еще один шаг вперед и навязать борьбу «Нефтянику», требуется сыграть свой лучший матч в сезоне. «Сетка» уже и так прыгнула выше головы, на команду не давит груз ожиданий. Это помогает раскрепоститься, так что победителю Второй Лиги по силам если не победить, то, по крайне мере, потрепать нервы фавориту.

 

Академия LS – Арарат

В этой паре вряд ли стоит ждать сюрпризов. Вероятно, за счет более высокого мастерства исполнителей «Академия LS» одержит победу. Один из главных фаворитов кубка сильнее абсолютно во всех линиях – в нападении, защите, по вратарям. Подопечные Валерия Груздева фавориты при любом раскладе.  У них и лавка глубже и исполнители ярче. Команда весьма сбалансированная во всех линиях, а обе четверки способны делать на площадке разницу.


Ожидания от «Арарата», предсказуемо, скромнее. Хотя и в его составе есть ценные кадры – например, восемнадцатилетний Армен Гарибян. При играющем тренере Оганнесе Овсепяне команда имеет свое лицо и показывает комбинационный футбол. У «Арарата» есть неплохой подбор игроков, впереди есть футболисты, которые могут соорудить голевой момент. Но хватит ли этого, чтобы одолеть действующего чемпиона? Резюмируем, что «Арарат» откровенно уступает «Академии LS» во всем. Да, это кубок, и здесь в отдельно взятой игре каждый может преподнести сюрприз, но пока не видно, за счет чего игроки «Арарата» смогут это сделать.

 

Лига Гурмэ – Демиург-Метро Недвижимость

Здесь уже все не так очевидно. Достаточно сказать, что в регулярке команды по одному разу вырвали победы друг у друга. Каждый раз победителю хватало трех мячей, а матчи заканчивались со счетом 3:1 и 3:2, что говорит об упорстве противостояния.

Так что речь идет о паре, в которой может произойти все что угодно. В этой игре сложно однозначно выделить фаворита, матч наверняка будет равным. Кто знает может быть для определения победителя не хватит и основного времени матча.

«Лига Гурмэ» и «Демиург-Метро Недвижимость» – две команды с акцентом на атакующий стиль. У «Демиурга-Метро-Недвижимость» острее стандарты, более поставленная игра и более опытный тренерский штаб. У «Лиги Гурмэ» более ярко выраженные лидеры, которые если понадобится отыграют без замен. В целом обе команды по ходу сезона не выделялись стабильностью и чередовали победы с поражениями.

Андрей Тараканов