21.05.2024

Никита Прокопов: Кубок Маракана имеет свою историю


В преддверии старта Кубка города Ярославля по футзалу среди любительских команд «Маракана 2024» нашим собеседником стал руководитель турнира Никита Прокопов.

 

- Никита, для тех, кто не в курсе, расскажите, что же за турнир – Кубок города Ярославля по футзалу среди любительских команд «Маракана 2024».

- Это уже немолодой проект, матчи проходят в мини-футбольном формате 5х5. Через две недели стартует 15-й по счету розыгрыш Регионального кубка «Маракана». Первые любительские соревнования были проведены еще в 2009 году. Тогда турнир назывался Летний розыгрыш Кубка Смартс, а организаторами были – Эмиль Сулейманов и Алексей Кокурин. Матчи проходили на старой Маракане, то есть на Красном Перекопе. Затем один из турниров был проведен на искусственной площадке СК «Чайка». После того как на этом месте стали строить Аквапарк соревнования вновь переехали на Красный Перекоп. Далее розыгрыш кубка проводился на площадке стадиона «Шинник», а последние несколько лет на стадионе «Славнефть». Стоит сказать, что Кубок Мараканы имеет свою историю, а на виду долгие годы были такие команды, как «Академия», «Иберия», «Звезда-Наши Авиалинии», «Камея», АПЦ и другие.

 

- Как много людей, команд вовлечено в эти соревнования?

- В летний период в этот процесс вовлечено гораздо меньше людей, чем зимой в Чемпионате Ярославля по мини-футболу. Зимой в соревнованиях, которые проходят в залах города Ярославля, выступают около ста команд в Пяти Лигах. Сейчас же в Кубке «Маракана-2024» принимают участие лишь 24 команды. Наверное, это порядка трехсот человек. Мы сознательно не набирали больше команд, потому что хотели, чтобы тур проходил в один день и не пересекался с Чемпионатом Ярославля по футболу 8х8. В любом случае, каждый год к нам приходят новые команды, которые нам незнакомы.

 

- Какого уровня эти команды?

- Разного. Есть команды из Высшей Лиги Чемпионата Ярославля, а есть и из низших. Отмечу, что есть команды-старожилы, которые выступают много лет, а есть и составленные из молодых ребят, которым не исполнилось еще и 18 лет.

 

- Как попасть в Кубок Мараканы? Какие шаги нужно предпринять, чтобы заявиться в эту Лигу?

- Все очень просто. Перед каждым соревнованием открывается заявочное окно, руководители команд звонят, предоставляют заявку, медицинские справки и страховки на игроков, оплачивают взнос и могут играть. В этом году мы определили, что в розыгрыше кубка будут играть 24 команды. Каждая из них должна иметь два комплекта формы.

 

- Участникам соревнования не жалко выходной?

- Раз заявились, значит, не жалко. Соревновательный процесс он ведь всегда приятнее, чем просто выйти погонять мяч во дворе. У всех ребят свои приоритеты в летний период времени. Понятно, что у кого-то дача, кто-то делает выбор в пользу проведения времени с семьей. Все равно люди собираются и испытывают большое желание играть. Тем более на свежем воздухе. Многие конечно любят, что следует после футбола – посидеть с ребятами, пообщаться.

Есть еще один момент, который привлекает! В этих соревнованиях ворота чуть больше стандартных мини-футбольных – 4х2. Соответственно больше голов и зрелищности. А вот вратарям не позавидуешь. Им приходиться крутиться в воротах как белка в колесе.

Не понаслышке знаю, что многих футболистов привлекает формат плей-офф, потому что зимой нет такой формулы на городских соревнованиях по мини-футболу.

 

- Как известно вы ведь тоже принимаете участие в этих соревнованиях в качестве игрока.

- Да. Затянуло. Формат 5х5 мне импонирует. Нравится и мяч «четверка» и небольшая площадка. Переход из зала на искусственное поле дается попроще. В этих соревнованиях перед нашей командой стоят и турнирные цели, и задача сыграться друг с другом с прицелом на зимний сезон.

 

- Доводилось общаться со многими игроками и руководителями команд, и большинство сходится во мнении, что раньше, когда игры проводились на старой Маракане на Перекопе, было круче и ощущалась какая-то необыкновенная аура и футбольная атмосфера, а сейчас на «Славнефти» все это ушло. Действительно были более крутые времена?

- Считаю, что везде были свои плюсы и минусы. Пожалуй, соглашусь с тем, что на старой Маракане участники турнира чувствовали себя более комфортно. Там было все как на ладони. Все компактно и более уютно. Площадка, трибуны, раздевалки совсем рядом.

На «Славнефти» же нет такой компактности и атмосферы. В то же время стоит сказать, что на старой Маракане за газоном практически не ухаживали и соответственно поле становилось все хуже и хуже. В этом отношении искусственная площадка на «Славнефти» отличается в лучшую сторону.

А вообще стоит говорить о том, что стадион «Славнефть» становится центром притяжения городского футбола, ведь здесь еще проходят все матчи Чемпионата Ярославля по футболу 8х8. Кроме всего проводятся соревнования среди юношеских команд и некоторые матчи Чемпионата Ярославля по футболу. Здесь легче организовать качественные трансляции матчей. Да и раздевалки более цивильные. Так что все под контролем.

 

- Кубок Мараканы – конкурент большого футбола или Чемпионата по футболу 8х8?

- Чемпионата 8х8. Все-таки в формате 11х11 играют совсем другие люди и команды с более высоким исполнительским мастерством. В Кубке Мараканы могут играть люди, которые раньше не занимались футболом, никогда даже не играли в формате 11х11 и являются чистыми любителями. Некоторые со двора и просто в выходной день хотят поиграть в футбол. Кубок Мараканы – это отличный вариант реализоваться для тех, кто не смог найти себя в профессиональном футболе или даже в любительских соревнованиях 11х11.

 

- В «Кубке Мараканы-2024» выступают 24 команды. Сколько из них навскидку имеют стабильное финансирование?

- Думаю навскидку около 80 процентов. В этом году много команд, представляющих крупные организации. Ситуация такова: без спонсоров – люди собираются сами и скидываются на турнирный взнос – существуют всего несколько коллективов. Нет такого, что посередине сезона команда может сняться с соревнований из-за финансовых трудностей.

 

- Поговорим о формуле турнира. В чем ее особенность?

- По сравнению с прошлым сезоном никаких изменений не произошло. 24 команды будут разбиты на две равные группы, в которых сыграют «каждый с каждым». По итогам кругового турнира формируется общая таблица и определится восьмерка команд, которая попадет в плей-офф «Золотого» кубка. Команды, занявшие места с 9 по 16 попадают в «Серебряный» Кубок. Остальные команды попадают в «Бронзовый» Кубок.

 

- Какие сюрпризы готовят организаторы?

- Задача не столько преподнести какие-то сюрпризы, а провести сезон на хорошем организационном уровне. Полагаю, что все уже привыкли к качественным трансляциям. Будем стараться оперативно все выкладывать на сайте и в социальных сетях – статистику и видеообзоры матчей.

Андрей Тараканов