06.06.2024

Крупные победы фаворитов

Фавориты начинают с побед, Георгий Григорян усилил «Олимпию», «Мустанг» не готов к сезону, а нападающий ярославского «Локомотива» Георгий Иванов набрал 9 (2+7) результативных баллов и стал лучшим игроком первого тура – об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре.

В прошедшие выходные стартовал Региональный «Кубок Мараканы-2024». Стартовый тур прошел в жаркую погоду и получился будничным – без традиционного матча за Суперкубок, без сенсационных результатов и аншлага на трибунах. Своих героев нашли индивидуальные награды Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Главным же событием стал дебют в Кубке Мараканы нападающего ХК «Локомотив» Георгия Иванова. По матчу «Звезда-Наши Авиалинии» – «Мустанг» сложилось впечатление, что Георгий уже давно выступает за «Звезду», поскольку он очень быстро нашел взаимопонимание с партнерами по первой четверке. Иванов с первых же минут матча включил режим ассистента, всего в этом поединке раздал семь голевых передач, став лучшим игроком первого тура в группе "А". Великолепный результат для спортсмена, не обладающего футбольной координацией, даже с учетом не самого высокого сопротивления со стороны игроков «Мустанга».

Не пустовала и фанатская трибуна «Звезды», выигравшая в первом туре титул самых ярых болельщиков за явным преимуществом. Каждое результативное действие Иванова сопровождалось аплодисментами. Супер результативная игра Иванова оставила несколько в тени его напарника по линии нападения Семена Коровкина, который с шестью забитыми мячами возглавил список лучших голеадоров.

«Мустанг», к слову, оказался неконкурентоспособен не только на фоне одного из фаворитов турнира, но и на фоне дебютанта – «Миллениума». Если же резюмировать, то 34 пропущенных мяча за две игры – это, конечно, многовато даже с учетом отсутствия у команды каких-то турнирных задач.

В первом туре определенный интерес вызывал матч «Дружба» – «Олимпия». «Дружба» только в этом сезоне заявилась в Кубок Мараканы и премьера у команды Виталия Губина получилась удачной. Играли легко, с огромным количеством ударов и голевых моментов. Лидеры команды Никита Лазарев и Юрий Скудин с первого же тайма стали разрывать гостей, а успокоились только в середине второго тайма. Семиминутной расслабленностью воспользовался лидер Олимпии» Георгий Григорян, который в концовке матча оформил покер. «Олимпия», к слову, показалась вполне боеспособной команды, а тот же Григорян на пару с еще одним новичком команды Каримом Гаджиевым способен навести шороху.

Еще один фаворит турнира – «АПЦ-МУБиНТ» покуражился против «Такеды». Победа со счетом 19:5 говорит о том, что команда Юрия Скудина и сама играла и сопернику давала играть. Вспомнил молодость ветеран Никита Шамин. Воспитанник Станислава Петровича Воротилина поучаствовал в 10 голевых атаках и как минимум на неделю возглавил список лучших бомбардиров «Кубка Мараканы». А вообще этот матч мало чем напоминал официальную игру. Скорее это была тренировка с повышенной ответственностью, на которой не понадобилась помощь братьев Рюзовых.

Крупные победы фаворитов – главный тренд первого тура. И это при том, что лидеры еще не заиграли на полную катушку. Также в прошедшие выходные легкую победу одержал «Стрелец-95». В числе поверженных оказался «Бульвар». Молодая команда Василия Смирнова славится надежной обороной, но на этот раз довольно неожиданно «развалилась» уже на первых минутах, позволив разгуляться лидерам соперника – Денису Топегину и Сергею Горностаеву.

На общем фоне выделялся поединок между командами «Транснефть-Балтика» и «Главная дорога-автоперевозчики». Здесь оба соперника боролись за победу, а страсти кипели до самого финального свистка. Доставалось даже арбитрам, которые по мнению хозяев поля в ряде эпизодов приняли спорные решения. Ничья по итогам сорока минут игры не устроила ни одну из команд, но стала, пожалуй, справедливым результатом. «Зарубистым» получился и поединок «Демиурга» с «BATS», завершившийся вничью со счетом 2:2. В «Демиурге» в основном собрана одна молодежь, но игру вытащил играющий тренер Александр Воробьев, поучаствовавший в обоих забитых мячах своей команды. Не ушел с поля без забитого мяча и решивший сделать мини-футбольную карьеру Георгий Сараев.

В предстоящие выходные тур получится усеченным и пройдут всего четыре игры. Только 22 июня мы увидим в деле команду КПРФ. Есть предположение, что коллектив из Рыбинска может пошуметь в этих соревнованиях.