06.06.2024

«Локомотив» оживает в атаке, «Нефтяник» спасает Бобылев

После двух туров в Высшей Лиге остались только две команды, которые имеют стопроцентные показатели. Особенно порадуемся за СЖД, для которых переход в «вышку» пока получается безболезненным. «Железнодорожники» на данный момент являются самой результативной командой Чемпионата и свою результативную серию постараются продлить в матче третьего тура против ФК «Топор». В прошедшем же туре была одержана непростая победа над «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» со счетом 3:1. В отсутствии Егора Лузина палочкой-выручалочкой стал Александр Шуенко, взявший на себя в решающий момент игры бремя лидера.

«Академия LS» разочаровала тех, кто надеялся на ее осечку, а Мгер Арутюнян постепенно превращается в бомбардира и лидера команды. В прошедшем туре Арутюнян стал автором единственного мяча в ворота FC «YAR-THE BEST», отличившись в середине первого тайма. Получив мяч метров в пятнадцати от ворот, он слегка продвинулся вперед и пустил его в дальний нижний угол. С учетом матча за Суперкубок Мгер не уходит с поля без забитых мячей во всех трех официальных матчах своей команды. Все-таки «Академия LS» умеет находить качественных игроков и раскрывать их сильные стороны. В обороне же у подопечных Валерия Груздева полный порядок. Ноль в графе «пропущенные мячи» – яркое тому подтверждение.

После двух «сухих матчей, наконец-то, пришел в себя «Локомотив», одержавший первую победу в сезоне после того как чем-то прогневал капризную фортуну. Три очка команде Ильи Богданова дались тяжело, а по ходу матча с «Фобосом» пришлось даже отыгрывать два мяча. Перелом в игру внес лучший игрок 2 тура Максим Верезуб, соорудивший в течение трех минут два гола, а добил тутаевскую команду точный удар Артема Тарутина. С учетом гола Никиты Лузина на 38-й минуте матча «Локомотив» за 8 минут забил 4 мяча, доказав скептикам, что обладает большим атакующим потенциалом. Однако по-прежнему настораживают оборонительные действия «Локомотива». В трех официальных матчах команда 14 раз вынимала мяч из сетки собственных ворот – такие статистические показатели не могут устраивать наставника команды Дмитрия Голубева. «Фобос» же провел достаточно качественный матч, в атаке забив три красивых гола стараниями рыбинских легионеров – Артема Павлова и Артема Морозова.

Гвоздь второго тура – матч «Звезды-Наши Авиалинии» с ФК «Топор». Столкновение команд с неплохими шансами на призовые места – получилось не самым зрелищным и результативным. «Топору» вышла вышла боком секундная потеря концентрации – Илья Яхонтов оказался абсолютно один, когда добивал мяч после удара Дмитрия Кабаева, находясь в метре от ворот. Этот гол так и остался единственным и принес команде Валентина Рыженкова первые три очка в сезоне. В следующем туре «Звезду» проэкзаменует уже «Академия LS» и этот матч обещает стать одним из самых интересных в туре.

В Первой Лиге и второй тур получился малорезультативными, а самыми популярным стал счет 2:1, встретившийся три раза. В Группе «А» в небольшой отрыв с шесть набранными очками ушли «Езиды», МФК «Медведи» и «Сокол». Особенно хороши на старте сезона «Езиды», которые и в атаке изобретательны, и в обороне практически безгрешны. В поединке с командой «UNARMIA» двадцать минут была равная игра, а затем Авдоян и компания отправила соперника в нокаут, забив семь безответных мячей. В центре внимания оказался Степан Авдоян, когда-то подававший большие надежды в «Шиннике-2003».

Своя тройка лидеров нарисовалась и в группе «Б», где одинаковую разницу мячей – 4:2 –  имеют ВМ, «Нефтяник» и ФК «ТНП». Опыт против молодости. Так можно охарактеризовать матч «Нефтяника» с «Ярославичем». Безусловно абсолютный герой матча – Сергей Бобылев, сделавший на футбольном поле разницу. Он и в первой голевой атаке на месте покружил молодого, и в начале второго тайма выдал очередной шедевр. Одним движением убрал на замахе опекуна, вторым — пробил в нижний угол ворот под опорную ногу вратарю. Возьми Бобылев выходной и в этом матче, вполне вероятно, что зрители забитых мячей так бы и не увидели. С Бобылевым же, отметившемся двумя вишенками на торте, «Нефтяник» одержал первую победу в чемпионате.

Если говорить о ТНП, то три очка над «Легионом» были одержаны во многом благодаря командным действиям в обороне. Сама игра не изобиловала зрелищем, а первый гол был забит в раздевалочку – Максим Громов вывел ТНП вперед за минуту до окончания первой двадцатиминутки. Но во втором тайме стало веселее. Отчасти за счет активности гостей и персонально Василия Горшенина. Его гол – украшение тура. Полузащитник сыграл на зависть крутым форвардам и на исполнение уложил мяч в дальний верхний угол ворот метров с двадцати.