07.06.2024

«Фобос» дебютирует с яркой победы. Чемпионат становится интереснее

В чемпионате Ярославля по футболу тутаевский «Фобос» стартовал с крупной победы.

Фобос – Текстильщик – 5:1

Судьи: Я. Костюченко, Д. Айриян, И. Масаков.

Голы: А. Павлов-3 (18, 25, 87), В. Минеев-2 (29, 35) – Э. Мусаев (66)

Предупреждения: В. Галактионов (грубая игра 84).

Затянувшаяся эпопея «Фобоса» с участием в Чемпионате Ярославля наконец-то подошла к концу, и команда может сконцентрироваться на самой игре. К этим соревнованиям команда подошла очень серьезно и прилично поработала на трансферном рынке. Примерно половину состава составляют приезжие футболисты из Рыбинска – Артем Павлов, Артем Морозов, Роман Мошков, Даниил Кудрявцев, Андрей Беляев, Артем Горячев. Ко двору пришелся и ярославец Владислав Минеев, который на пару с Артемом Павловым составил самый скоростной тандем нападения в Чемпионате Ярославля. Именно мобильность этих форвардов и стала ключевым фактором в крупной победе «Фобоса».

К исходу получаса игры вопросы о победителе матча были сняты. «Фобос» и «Текстильщик» с первых же минут играли на разных скоростях. Хозяева создавали один момент за другим и ближе к середине первого тайма количество переросло в качество и в счет 3:0. Причем нельзя сказать, что в ворота гостей влетело все, что можно. Четвертый гол от раскрепостившихся «тутаевцев» никуда не делся, а уровень скоростей добивших гостей Артема Павлова и Владислава Минеева –  высший пилотаж. До перерыва «Текстильщик», по сути так и не вышел на поле. Оборона допускала один ляп за другим и напоминала проходной двор. Команда недостаточно хорошо знала сильные стороны соперника и в первые 45 минут игры продемонстрировала как нельзя играть у своих ворот.

После перерыва дела у «Текстильщика» пошли веселее. Как только положили мяч вниз – пошли моменты. А после того как активный Эльнур Мусаев поразил верхний угол ворот запахло переломом. Но этому не дали случиться ни вратарь «Фобоса» – Андрей Беляев, ни полевые игроки, грудью, вставшие на пути мяча. В частности, во втором тайме эффективно сыграл Даниил Кудрявцев, который своим могущим корпусом из пустых ворот вытащил мертвый мяч после того как главный конструктор атак «Текстильщика» Георгий Григорян посадил всех на пятую точку. В похожей ситуации спас тутаевцев и Артем Горячев. Самоотверженность игроков «Фобоса» – еще один ключ к победе.

Хозяева, к слову были представлены не только легионерами. Примерно пятьдесят процентов команды – это тутаевские футболисты, которые бьются за клуб и честь города. Например, капитанит в этом коллективе Дмитрий Шильцин. Не на последних ролях – Денис Абрамов, Евгений Боровков, Никита Колганов, Андрей Ходоров и другие ребята.

Помимо блестяще проведших этот матч молодых футболистов «Фобоса» – Артема Павлова и Владислава Минеева отметился результативным действием и вышедший на замену Артем Морозов, который часом ранее провел матч в Рыбинске. Именно его точный пас на разбушевавшегося Артема Павлова – автора хет-трика в этом матче – поставил точку в этом поединке. В последние десять минут команды доигрывали матч, а судьи перешли в режим борьбы со знаменитыми тутаевскими комарами.

Тутаевцы не пощадили «Текстильщик». С таким «Фобосом» легко не будет никому в этом сезоне. Тем интереснее будет следить за чемпионатом.