27.06.2024

Дебют КПРФ и тревожный звоночек для «Galaxy»

В Кубке Мараканы команда КПРФ стартовала с двух побед, а один из фаворитов «Galaxy» ничего не смог противопоставить «Звезде-Наши Авиалинии».

Региональный Кубок Мараканы в последние два сезона очень сильно отличается от любых других любительских соревнований. При нынешней формуле часто на первый план выходит расчет, из-за чего в первую очередь страдает качество футбола. Особенно высок риск нарваться на скучный матч, когда обоим соперникам ничего не надо. В матчах прошедшего тура были подозрения на унылый футбол, но они не оправдались.

Встреча «Звезды-Наши Авиалинии» и «Galaxy» обещала стать гвоздем тура, а стала, пожалуй, главным разочарованием. И те, и другие на момент стартового свистка не потеряли ни одного очка и входили в число команд, которые являются безусловными претендентами на Золотой плей-офф. Однако 40 минут игры показали, что команды находятся как будто в разных весовых категориях. «Звезда» уже в первом тайме сделала серьезную заявку на победу, показав и хороший настрой, и содержательный футбол. А вот у «Galaxy» всего этого не было – молодая команда показалась слишком бесхарактерной и мягкотелой. Разумеется, трагедии из поражения со счетом 2:9 делать не стоит. Но эта игра стала тревожным звоночком.

Трудно было представить до начала турнира, что после 3-4 проведенных матчей на вершину общей таблицы взберется «Пронто». Но так произошло! Хотя игра 4 тура с «Яркольцо» могла завершиться с любым счетом. Последняя минута матча началась при счете 1:1 и превратилась в сплошные качели. «Пронто» вел 2:1, затем позволил сопернику сравнят счет и в конце концов не без доли удачи за несколько секунд до окончания матча вырвал победу. Эта победа стала четвертой в четырех матчах и как минимум на шесть дней позволила выйти в единоличные лидеры.

За кем было интересно последить в минувшем туре – это за командой КПРФ (Рыбинск), которая волею календаря и обстоятельств только сейчас дебютировала в Кубке Мараканы. Первый блин не оказался комом. В Рыбинск дружина Дмитрия Козлова возвращалась с шестью набранными очками в двух матчах. В первой игре с командой «Главная Дорога-ЯрПеревозчики» пришлось помучиться. Соперник оба раза быстро сравнивал счет, а слегка развалился только после перерыва, когда поле покинул системообразующий футболист Артем Кирик. В концовке рыбинские футболисты забили несколько мячей в пустые ворота и без нервотрепки набрали первые очки в сезоне. Вторая же игра для КПРФ сложилась даже попроще. Откровенно говоря, игра «Сетки» в обороне неприятно удивила. Вряд ли кто мог предположить, что команда Александра Никитина, пропустившая в стартовых трех матчах всего три мяча, в поединке против рыбинской команды даст сбой и пропустит аж восемь мячей!

От таких матчей как «АПЦ-МУБиНТ» – МФК «Демиург» ждешь игры в свое удовольствие. На поле действительно было весело. Настолько, что за 40 минут игры команды накидали другу 20 мячей. Класс «АПЦ» был на порядок выше, а лидеры команды – Алексей Рюзов и Никита Шамин словно соревновались между собой по количеству результативных баллов. Оба в этой игре были неудержимы. Статистика – яркое тому подтверждение. У продолжающего отрываться в бомбардирской гонке Никиты Шамина – 12 результативных баллов, у его партнера по команде – 11. У Шамина на старте сезона вообще какие-то космические цифры. В трех матчах – 34 балла за результативность. Впечатляет даже на фоне не самых сильных соперников в первых турах. «Демиург» же набрался опыта, а шансы у молодежи были только на первых минутах матча, когда соперник был вынужден действовать без замен.

Новичку Кубка команде «Миллениум» стоит поаплодировать. После двух крупных поражений кто-то на команде поставил крест, но в поединке против «Транснефть-Балтики» молодежь смотрелась достойно и долгое время сохраняла интригу. Что до самой игры, то ее и весь тур украсили дальние удары игрока «Трансфнефти» Александра Янюка. И конечно, не обошлось без очередных результативных баллов Максима Барсукова – лучшего бомбардира команды. Двадцатишестилетний футболист в этом матче оформил ассистентский хет-трик.

Единственная ничья была зафиксирована в противостоянии «Олимпии» и «Душанбе», причем номинальным хозяевам удалось отыграться только на последней минуте. У «Олимпии» на площадке появился Георгий Григорян, от которого ждали активных атакующих действий. И дождались на 40-й минуте! Именно слаломный проход Григоряна под занавес матча поставил точку в этом увлекательном поединке. По этой игре нельзя было сказать, что «Олимпия» – команда одного человека. Авторами забитых мячей стали пять разных футболистов, а самым активным, пожалуй, стал Руслан Ибрагимов.