28.06.2024

«Академия LS» вновь не пропускает, а Григорян выводит «Ярославич» на первое место

В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 близится экватор.

В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 команды провели по 4-5 игр и уже в ближайшем туре некоторые преодолеют экватор. Позади та часть турнирной дистанции, по окончании которой можно делать выводы.

В «Академии LS» жизнь идет своим чередом, никаких глобальных изменений в команде нет. Наоборот, подопечные Валерия Груздева поймали стабильную волну и шаг за шагом движутся к своей цели. Сметающий со своего победного пути всех и вся коллектив в минувшем туре образцово-показательно расправился с СЖД-2:0. Оба мяча были забиты еще до перерыва стараниями Мгера Арутюняна и Георгия Григоряна. Во втором тайме довести матч до очередной победы было делом техники. В очередной раз констатируем факт о «сухаре Павла Нестеренко, не пропускающего в этом формате с прошлого сезона. Конечно, рано или поздно любая серия прерывается, возможно, что это случится в следующем матче против набравшего хороший ход «Бассейна в Казармах», который в кулуарах называют дублирующей командой «Академии LS». И если в прошлом сезоне «Бассейн в Казармах» лишь строился и только три раза праздновал победу, то сейчас команда Ахмада Паллаева вполне может придумать проблемы для кого угодно. Так, например, в минувшие выходные был обыгран «Локомотив». Во встрече двух равных команд все решили два точных удара после перерыва – Всеволода Латонина и Адлана Исмаилова.

В предыдущем сезоне мы хвалили Локомотив». Это была всего лишь одна из крепких команд, ожидания от нее были не так высоки и ее качественная, интересная игра радовала. Сейчас же произошли кардинальные перемены, поменялся тренер и команда не смогла удержать свои позиции. Визуальное впечатление от игры «Локомотива» не такое как год назад. Может, из-за повысившихся ожиданий и прогрессирующих соперников.

Зато радует СЖД – дебютант Высшей Лиги сохранил свое лицо и в каждом матче цепляется за очки. По-прежнему «железнодорожники» хороши в обороне, а уж в атакующей линии исполнителей хватает. Многое в организации атак держится на Егоре Лузине – авторе шести результативных передач и лучшем ассистенте чемпионата.

После непростого старта потихоньку приходит в себя «Звезда-Наши Авиалинии». В минувшем туре была обыграна «Энергия» со счетом 4:2. В стане победителя заслуживает внимания Леонид Сафонов. Воспитанник «Шинника» 2006 года рождения отметился результативной передачей и набрал свои первые очки за команду. У «Энергии» отметим связку Данила Лариков – Матвей Соловьев, соорудившую оба мяча. Пока подопечные Андрея Матвеева не могут одержать первую победу и выступают ниже своих возможностей. Сказываются кадровые проблемы. Если мы посмотрим на заявочный лист, то он впечатляет, но пока команда так ни разу и не собралась в оптимальном составе.

Не удивлюсь, если во второй части чемпионата выстрелит FC YAR-THE BEST. У команды хорошая глубина скамейки и много опытных футболистов. Всего этого явно не хватает тутаевскому «Фобосу», в чем мы могли убедиться в личной встрече, в которой тутаевская команда уступила в одну калитку со счетом 0:6.

В первой Лиге скучных матчей не было. Через несколько недель стартует плей-офф, а пока команды стараются стабилизировать свою игру и забраться как можно повыше в турнирной таблице. Неделю назад всерьез рассуждал о возможном сценарии, что «Нефтяник» и ФК ТНП в группе «Б» одержат на финише группового этапа по три победы и наберут по 19 очков. Не тут-то было. Первыми допустили осечку футболисты «Нефтяника». В матче с «Церусом» ветераны смогли уйти от поражения лишь за две минуты до окончания матча.

Не смогли пополнить свою копилку тремя очками и игроки ФК ТНП. Поединок против «Ярославича» получился огненным и едва не перешел в массовую потасовку. Главными заводилами были Василий Горшенин и Давид Григорян, которые остыли только после финального свистка и пожали друг другу руки. Что же до самой игры, то на футбольном поле царствовал игрок «Ярославича» Алексей Будахин. В этом поединке он отличился трижды, помог своей команде обыграть принципиального соперника со счетом 3:1, что позволило запрыгнуть на первое место.

В группе «А» тройка лидеров – МФК «Медведи-СЭМ», «Езиды» и Мясославль одержала очередные победы. Любопытнейший сценарий зрители увидели в поединке МФК «Медведи-СЭМ» с Соколом», по ходу которого «медведи» повели 3:0 уже к 11-й минуте матча и показалось, что все в этом противостоянии ясно. Однако «Сокол» воспользовался расслабленностью соперника и уже в самом начале второго тайма сравнял счет. Футбольные качели продолжились до финального свистка – точный удар Александра Старкова позволил «медведям» сохранить за собой первую строчку.