04.07.2024

В нефутбольную погоду

О главных событиях прошедшего тура Кубка Мараканы, который состоялся в 30-градусную жару, читайте в нашем традиционном обзоре.

Первые выходные июля выдались настолько жаркими, что на футбольном поле не спасали и пятилитровые бутылки воды. Оказавшись на секундочку за столикого хронометриста, попадал словно в баню. Вот кому работать было сложнее всех. Зато, поднявшись на трибуну знакомого стадиона «Славнефть», тут же оказывался в благоприятных погодных условиях. Пусть без ветерка, но тенечек.

Не теряли чувства юмора и судьи, рассуждавшие на темы изнуряющей жары и кадровых проблемах в составах некоторых команд.

- Все главные говоруны Ярославля сейчас отдыхают на пляже, расслабляются – поделился своим мнением один из арбитров. – Именно они как правило всегда и недовольны работой судей. Поэтому судить сегодня одно удовольствие. Мне всегда нравится работать на матчах в такую жару.

В такой палящий зной удивил всех больше игрок «АПЦ МУБиНТ» Никита Шамин, выскочивший на разминку самым первым. Минут за тридцать до начала матча! Вот он оказывается секрет аномальной результативности! Для 39-летнего Шамина этот сезон пока складывается волшебно. В Региональном Кубке ветеран начал с 25 мячей в 4 играх, идет лучшим бомбардиром, снайпером, ассистентом и уже был признан лучшим игроком тура. И как он умудряется с запасом лидировать в бомбардирской гонке?

- Секрет простой: он очень серьезно готовился к сезону, не пропускал ни одной тренировки – Если мы – молодежь где-то могли пропустить тренировку, то он – нет. В результате сейчас находится в прекрасной форме, – рассказывает его одноклубник Данила Лариков. – Кроме всего обладает огромным опытом и профессионализмом, что позволяет ему и без помощи партнеров решать эпизоды.

Шамин практически идеально провел первый тайм против «Меленковского», оформив хет-трик к 13-й минуте. А вообще игра получилась открытой и превратилась с первых минут в перестрелку.   «АПЦ» играл по принципу: «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим». Когда прозвучал финальный свисток счет был 10:7. Четвертая победа подряд со старта чемпионата получилась для «АПЦ» самой скромной по счету. Отчасти виноват в этом вратарь «Меленковского» Павел Беляев, который, несмотря на 10 пропущенных мячей, стал одним из героев тура. В стане проигравшей команды лестных слов заслуживает и Александр Попов, который дважды забил и еще как минимум мог забить столько же.

В Группе «Б» помимо «АПЦ не потеряла ни одного очка «Дружба». Победа над командой ЯрКамп-Сервис» получилась обыденной. Про такие принято говорить коротко: на классе. Рассуждать же о каких-то игровых моментах нецелесообразно. Вряд ли эта игра было показательной. Ничего не остается как с неподдельным интересом ждать матч ФК «Дружба» – АПЦ, который вынесен на 18 августа.

В Группе «А» по-прежнему две команды идут без потерь. Лидерство «Звезды Наши Авиалинии» не удивляет, а вот то с какой уверенной победной поступью движется «Пронто» для многих неожиданно. Команда рабочая, но без звезд, без победных традиций и высоких амбиций. На этот раз лидер чемпионата переиграл «Тензор» со счетом 6:1, а единственный неприятный момент случился на последней минуте матча, когда Демьян Соболев размочил счет, не позволив вратарю соперника оформить второй «сухарь» в чемпионате. Проанализировав же календарь на старте понимаешь, что все главные испытания ждут «Пронто» впереди, когда соперниками станут КПРФ, «Звезда-Наши Авиалинии» и «Galaxy». Пока же руководители команды имеют полное право сканировать общую турнирную таблицу, во главе которой находится как раз «Пронто».

Одним из центральных в прошедшем туре стал матч «Звезды-Наши Авиалинии» с МФК «Сетка». В этом поединке погоду сделали старожилы «Звезды» – Дмитрий Кабаев и Роман Харламов отметились дублями, а Александр Федоров включил режим ассистента, сделав три результативные передачи. В итоге «Звезда» одержала четвертую победу подряд.

Украшением тура стали два поединка в группе «Б». В субботу особым упорством отличался матч «Стрелец-95» – FC BATS. По ходу матча команды выдали зажигательную перестрелку, вперед выходила то одна, то другая команды. В итоге развязка наступила на последней минуте. Когда игрок FC «BATS» Кирилл Шухвостов сравнял счет за минуту с небольшим казалось, что на этом команды успокоятся и разойдутся миром. Однако с этим был не согласен игрок соперника Кирилл Ковтун, чей точный гол на последней минуте матча оказался победным. Обе команды провели не самый качественный матч в обороне, предоставляя неограниченное свободное пространство сопернику. В итоге победа «Стрельца-95» со счетом 7:6, покер Сергея Горностаева, а FC «BATS» остается одной из семи команд чемпионата, которая пока не может одержать первую победу.

В воскресенье же центральным стал матч «Демиурга» с «Олимпией». Накануне «Демиург» размялся с Такедой» играющий тренер команды Александр Воробьев выдал результативный матч, а в крупной победе поучаствовал еще и Игорь Сухарев. С «Олимпией» же получилась равная встреча, но на этот раз за «Демиург» забивала только молодежь – Иван Гундоров, Савелий Емельянов и Никита Логиновский. В свою очередь «Олимпия» ответила дублем лучшего игрока матча Георгия Григоряна и точным ударом Максима Мельникова. Этого оказалось недостаточно чтобы одержать первую победу в чемпионате.