Чудеса на Резинотехнике. Суперволевая победа «Текстильщика»

В Чемпионате Ярославля по футболу прошли очередные матчи.

Молния – СШ № 13 – 0:7 (0:3)

Судьи: И. Макаров, М. Рогачев, В. Козаченко.

Голы: И. Миндоров-2 (14, 60), А. Перов (22), Д. Ерухимович (26), А. Рыбалкин-2 (50, 77), В. Иванов (85).

«Молния» продолжает обкатывать молодежь и думает скорее не о результате, а о работе на перспективу. Объективно в чемпионате Ярославля мальчишкам пока еще тяжело соперничать с опытными командами. Но тот опыт, которые восемнадцатилетние футболисты получают прямо сейчас, поможет им в дальнейшем.

В матче с командой СШ № 13 на положительный результат было рассчитывать наивно, поскольку разница в классе была существенной. Свои ворота удавалось сохранять в неприкосновенности лишь до 14-й минуты, а затем гости, по сути, и не напрягаясь забили три мяча. К середине первого тайма вопросы о победителе матча были сняты, а второй тайм превратился в формальность. Прошел же он под диктовку подопечных Михаила Мальева, которые не пощадили соперника и организовали еще четыре результативные атаки. В двух из них активное участие принял Андрей Рыбалкин, ставший, как и Иван Миндоров, автором дубля в этом матче. Запланированная победа над аутсайдером позволила команде СШ № 13 завершить первый круг на втором месте, отставая от лидера на пять очков.

Фобос – АО НКЗ – 1:4

Судьи: М. Голубев, А. Смирнов, Д. Айриян.

Голы: Д. Абрамов (63) – А. Рюзов (26), С. Бобылев (48), Л. Карапетян (68), К. Кокорин (74).

Предупреждения: М. Куджоян (грубая игра, 53), А. Исмаилов (неспортивное поведение, 38), А. Рюзов (неспортивное поведение, 61), Г. Кузнецов (неспортивное поведение, 90).

Удаление: В. Баранов (Фобос, лишение явной возможности забить гол, 53).

Гости на протяжении всего матча владели территориальным преимуществом, с первых же минут взяли мяч под контроль, а отрыть счет смогли только в середине первого тайма. Напомнил о себе Сергей Бобылев, выложивший мяч в ножку Алексею Рюзову. Этот гол так и остался единственным в первом тайме, хотя моментов у ворот обеих команд было достаточно. По традиции активничал один из лучших игроков первого круга нападающий «Фобоса» Артем Павлов. Воспитанник рыбинского футбола еще до перерыва мог стать автором двух забитых мячей. В первом случае он перекинул мяч через вратаря команды АО НКЗ Юрия Еременко, но на выручку пришел Дмитрий Ивков, который выбил мяч с ленточки ворот. А во втором случае –  свой уровень мастерства продемонстрировал уже сам Еременко, вытащивший мертвый мяч из дальнего угла.

Похороны интриги состоялись на 54-й минуте. К тому моменту гости стараниями активного Сергея Бобылева забили второй гол, а хозяева остались в меньшинстве после удаления Вадима Баранова. При таком раскладе гости успокоились и позволили сопернику вернуться в игру – Павлов поборолся, а набегавший Абрамов забил практически в пустые ворота. Однако тутаевская музыка играла недолго. «Керамические» концовку матча провели собрано, забили два мяча, а на последних минутах матча куражились над соперником. После этой игры остается констатировать факт, что футболисты НКЗ завершили первый круг со стопроцентными показателями.

Каучук – Текстильщик – 5:6

Судьи: М. Голубев, Д. Айриян, В. Козаченко

Голы: С. Коровкин-2 (3, 15), М. Сурнин-2 (6, 52), С. Крючков (27) – К. Гаджиев (43), Д. Сухов (62), Э. Мусаев-3 (65, 80, 90 –с-пен), Е. Енин (66).

Предупреждения: И. Жуков (грубая игра, 87) – А. Янюк (грубая игра, 37).

Удаление: О. Дремин (Текстильщик, оскорбительное поведение в адрес соперника, 90).

Первая полноценная победа «Текстильщика» в сезоне получилась суперволевой. Команда начала матч на Резинотехнике в меньшинстве и без номинального вратаря. Стоит ли удивляться тому, что на исходе четверти часа игры «Каучук» вел со счетом 3:0. Выделялся Семен Коровкин, отметившийся двумя хорошими голами. Как только составы стали равными, выровнялась и игра, а катализатором для активных действий «Текстильщика» стал гол Керима Гаджиева под занавес первого тайма. На перерыв соперники уходили при счете 4:1 и в целом ничто не предвещало перелома в игре.

Тем более в начале второго тайма хозяева стараниями Максима Сурнина восстановили преимущество в четыре мяча, и показалось, что все в этом матче ясно. Однако произведенные замены тренером «Каучука» Евгением Мусакиным игру не усилили, а скорее ослабили. Без Никиты Лузина и Семена Крючкова хозяева стали уступать сопернику в движении, а особенно в центре полузащиты, где у гостей плели кружева Эльнур Мусаев, Карим Гаджиев, Егор Енин и Георгий Григорян. Последний в этом поединке хоть и не забил, но все 90 минут провел в каком-то сумасшедшем темпе.

«Каучук» должен как можно быстрее забыть середину второго тайма, которая превратилась в какой-то кошмар. Сухов головой, Мусаев с пенальти и Енин с игры за каких-то пять минут вернули «Текстильщик» в игру. Счет 5:4, который уже дважды встречался с «Каучуком» в этом сезоне, держался до 80-й минуты – равновесие в счете восстановил Эльнур Мусаев после чего пошла игра на три результата.

Настоящей драмой для «Каучука» стала концовка матча. На 90-й минуте матча защитник команды с Резинотехники Игнат Жуков схватил соперника руками в своей штрафной площади, и опытный арбитр матча Максим Голубев указал на точку. К мячу вновь подошел Мусаев и точно пробил. Однако радость футболистов «Текстильщика» оказалась преждевременной – бдительная судейская бригада заставила перебить удар, поскольку один из игроков гостей раньше времени оказался в штрафной площади. Что самое интересное пришлось перебивать и второй удар – Илья Кузьмин потащил пенальти, но еще до удара сошел с ленточки ворот. Только с третьего раз была не нарушена процедура пробития пенальти – Мусаев оказался точен и принес своей команде со счетом 6:5. В концовке правда гостям пришлось играть в меньшинстве и понервничать. Судьи компенсировали 4 минуты, в ходе которых вратарь «Каучука» Илья Кузьмин дважды подключался на стандартные положения.