Интрига умирает. Команда «НКЗ» увеличила отрыв до 7 очков

Во вторник в Чемпионате Ярославля по футболу состоялись два матча.

Молния – НКЗ – 3:13 (0:5)

Судьи: Е. Осягин А. Сафонов, Л. Хазов.

Голы: Д. Золотников (57), А. Дмитриев-2 (75, 90) – А. Рюзов-3 (4, 10, 26), Г. Кузнецов-4 (16, 35, 65, 74), А. Павлов (55), К. Курнин (52), Г. Белостоцкий (62), Е. Хапаев (70), М. Куджоян (72), А. Полховский (85).

От игры на Липовой горе больших ожиданий не было. Уж слишком большая разница в классе между командами. Натуральный газон позволял соперникам играть в футбол, поэтому действующему лидеру чемпионата не пришлось отказываться от своего излюбленного комбинационного стиля с короткими и средними передачами. Гости контролировали ход игры на протяжении всего матча, и единственная интрига заключалась в том, смогут ли подопечные Евгения Хапаева по итогам 90 минут игры забить 10 мячей. Еще до перерыва «керамические» забили пять мячей стараниями усердствовавших Алексея Рюзова и Глеба Кузнецова. Оборону же НКЗ цементировал Дмитрий Ивков, который не дал разгуляться молодым нападающим соперника.

Во втором тайме по большому счету характер матча не изменился. Гости произвели несколько замен, причем вышедшие на поле футболисты отметились результативными действиями. Не ушел с поля без забитого мяча и вышедший на замену Евгений Хапаев, реализовавший на 70-й минуте пенальти. Всего же авторами забитых мячей стали восемь разных футболистов. Как правило, «керамические» разыгрывали мяч, а затем следовала нацеленная передача за спину соперника.

Игра лишний раз показала, что «липогорцы» на данном этапе не готовы соперничать с флагманами нашего футбола. Но кусочек игры во втором тайме можно занести им в актив. Команда Дмитрия Городкова воспользовалась расслабленностью соперника и во втором тайме трижды огорчила опытного вратаря «НКЗ» Юрия Еременко. Особенно запомнился третий гол, автором которого стал Артем Дмитриев, пробивший в верхний угол ворот в касание из-за пределов штрафной площади.

Каучук – СШ № 13 – 2:2

Судьи: М. Голубев, Д. Айриян, М. Казаченко.

Голы: С. Коровкин (3), Г. Сараев (с пен, 78) – А. Егоршин (19), В. Прокин (62).

Предупреждения: Н. Алесенко (СШ № 13, срыв перспективной атаки, 49).

Принципиальные соперники прилично потрепали нервы друг к другу. Хозяева на первых минутах были активнее и уже к третьей минуте наиграли на гол. В последних матчах нападающего «Каучука» Семена Коровкина посетило вдохновение, и он не уходит с поля без забитого мяча. На этот раз он открылся в свободную зону вышел один на один и в борьбе с Олегом Польским переиграл голкипера соперника. При счете 1:0 хозяева минут десять по инерции продолжили атаковать.

Постепенно гости привыкли к полю и прибрали инициативу в свои руки, а помог в этом перевод Максима Верезуба с фланга в центр. Вместе с Александром Перовым они зацементировали середину, что позволило перевернуть ход матча. На перерыв соперники уходили при ничейном счете – «тринадцатая» отыгралась после удара Алексея Егоршина, который к своему собственному удивлению оказался в гордом одиночестве. Подопечные Михаила Мальева после этого запустили аттракцион неслыханной щедрости, причем многие удары наносились с дальних позиций. И все же постоянное давление принесло результат. Здорово в чужой штрафной площади сыграл Вячеслав Прокин, умудрившийся подстроиться под тяжелый прострел и коленом переправить мяч в сетку ворот соперника.

«Каучук» смог активизироваться после выхода на замену Андрея Кузьмина, который добавил агрессии и движения. Именно его активность на фланге спровоцировала угловой удар, после которого главный арбитр матча указал на точку. Штатный пенальтист команды Григорий Сараев не промахнулся и у команд было больше десяти минут, чтобы вырвать победу.

Уже в компенсированное время команда СШ № 13 получила право на пенальти и возможность увезти с Резинотехники три очка. Только такая развязка была слишком жестока по отношению к хозяевам. Однако голкипер «Каучука» Илья Кузьмин выдал топ-сейв, вытащив мяч из верхнего угла ворот. Ничья по итогам 90 минут свидетельствовала о торжестве справедливости. После этой игры СШ № 13 на семь очков отстает от лидера. У кого-то еще остались сомнения в чемпионстве команды НКЗ, которая со старта чемпионата не потеряла ни одного очка?