12.09.2024

Не обошлось без сюрпризов

В полуфинальных матчах Кубка Мараканы не обошлось без сюрпризов.

В золотом плей-офф оба полуфинальных матча между «Звездой-Наши Авиалинии» и «Galaxy» проходили как на качелях и логично завершились преимуществом одной из команд по итогам двух матчей всего в один мяч. Соперники обменялись победами. Первый тайм первого матча стал словно продолжением предыдущих трех очных встреч между этими командами, когда царствовали игроки «Звезды». Когда на 19-й минуте Александр Федоров сделал счет 3:0, то могло показаться, что в этой паре подопечные Валентина Рыженкова сделали серьёзную заявку на выход в финал. На деле же все случилось иначе. Вторую половину второго тайма футболисты «Galaxy» провели с позиции силы и за счет преимущества в физике переломили ход матча. Этот отрезок стал звездным часом для Тимура Чарыева - автора четырех забитых мячей. В итоге «Galaxy» победил со счетом 6:3, создав себе весьма комфортное преимущество перед ответной игрой. Впрочем солидный гандикап практически полностью растаял уже по окончания первого тайма - точные удары Дмитрия Кабаева и Артема Горячева обещали огненный второй тайм. К удивлению вторая двадцатиминутка прошла без голов. «Galaxy» умело «засушил» игру и вышел  в финал.

Соперником молодой команды станет «АПЦ-МУБиНТ», которому пришлось попотеть в противостоянии с «Дружбой». В первом матче противники вообще преподнесли какой-то фееричный футбол, в котором нашлось место и лихо закрученному сюжету, и четырем желтым карточкам и тринадцати забитым мячам. «Дружба» при всей своей организованности, похоже, так и не смогла сделать правильные выводы из поражения на групповом этапе и вновь растранжирила преимущество в счете по ходу матча. В конце первого тайма подопечные Антона Нетрусова вели 3:1 и казалось контролируют игру. Не тут-то было! В концовке второго тайма «Дружба» уже «горела» со счетом 3:7, но надо отдать должное - команда не сдалась и вернулась в серию благодаря трем забитым мячам в последние две минуты матча. В ответном поединке футболисты АПЦ-МУБиНТ» позволили себе расслабиться только при счете 5:0. «Дружба» боролась до конца, о чем говорит хет-трик Никиты Лазарева в последние 8 минут матча. Если резюмировать, то в этой паре все по делу. C индивидуальным мастерством игроков первой четверки «Дружба» ожидаемо не справилась.

В Серебряном плей-офф обе полуфинальные пары казались непредсказуемыми. «Бульвар» и «Сетка» выдали два ярких поединка, в каждом из которых было на тоненького. Обе команды неплохо умеют играть в обороне, однако по первому матчу не скажешь, что полуфиналисты Серебряного кубка образцово-показательно сыграли у своих ворот. «Сетка» вообще развались в первом тайме, позволив лидеру атак соперника Федору Коршунова покуражиться и проявить свое индивидуальное мастерство. Именно этот отрезок и стал решающим в этом двухматчевом противостоянии. В ответном поединке подопечные Александра Никитина предприняли попытку уйти от поражения, но смогли одержать победу с разницей всего в один мяч. Чтобы перевести матч в серию пенальти не хватило всего одного точного удара. При этом времени чтобы забить пятый мяч в ворота «Бульвара» было предостаточно. Однако вторая половина матча получилась безрезультативной. «Бульвар» в финале! И это, безусловно, успех для молодой команды.

Равными казались и шансы «Меленковского» с «Транснефть-Балтикой» и первые 35 минут это подтверждали. Счет 4:4 был справедливым, по игре. Концовочка осталась за «Меленковским», который сумел добиться преимущества в два мяча.

Под стать сценарию концовки первого матча развивался и второй матч. «Меленковский» в середине первого тайма вышел вперед, после чего только наращивал обороты. Расслабиться же себе позволили только при счете 6:0. Точный удар на последней минуте матча играющего тренера «Транснефть-Балтики» Василия Горшенина уже ни на что не влиял

Откровенно говоря, делая прогнозы на полуфинальные пары в Бронзовом плей-офф, была уверенность, что в финале сыграют «Гиппократ» и «Демиург». Уж слишком серьезные проблемы были у их соперников. Но на деле всё оказалось намного сложнее. Честно говоря, не ожидал, что «Тензор», не показывающий искрометный футбол на протяжении всего сезона, вдруг покажет себя во всей красе в поединке против «Гиппократа». В счёт 7:1 могли верить только самые заядлые поклонники команды. «Гиппократ» же не сыграл и на пятьдесят процентов своих возможностей. На поле так и не нашлось вожака, с ролью которого отлично раньше справлялся опытный Дмитрий Городков. В ответном поединке «Тензор» так и не предоставил сопернику шансов выйти в финал.

Сенсация произошла и в другом полуфинале. «Демиург, считавшийся явным фаворитом Бронзового плей-офф, довольно неожиданно по сумме двух встреч уступил FC BATS в серии пенальти. Остаётся констатировать факт, что перспективная молодёжь в этом сезоне не смогла полностью реализовать свой потенциал.