16.09.2024

У СШ № 13 - очередной трофей, у «Энергии» - разочарование

Футболисты команды СШ № 13 Ярославль во второй раз за последние три года стали обладателем кубка Ярославля по футболу. «Энергия» как и пят лет назад осталась без трофея.

Энергия - СШ № 13 - 1:2 (1:1)

Судьи: П. Викторов, Я. Костюченко, А. Смирнов.

Голы: Е. Горшков (22) - М. Верезуб (4), Д. Ерухимович (87).

Предупреждения: П. Дудичев (грубая игра, 40), Е. Горшков (грубая игра, 48), А. Бурмистров (симуляция, 69), Д. Лариков (срыв перспективной атаки, 88), Д. Матвеев (срыв перспективной атаки, 90) - А. Дмитриев (неспортивное поведение, 38), М. Верезуб (неспортивное поведение, 85).

Удаление: А. Бурмистров (грубая игра, 2-ая. ж.к, 90)

Футбольный стадион в Норском, который находится на самой окраине города Ярославля, потихоньку становится футбольной меккой нашего города. Именно здесь во второй год подряд закрывается футбольный сезон в Ярославле матчем за кубок. Правда на этот раз до решающего матча команда АО НКЗ дойти не смогла. Чемпион города сенсационно крупно уступил в полуфинале команде СШ № 13 со счетом 1:6, что стало главной сенсацией летнего сезона.

Еще на разминке газон в Норском с одной стороны казался по традиции зеленым и визуально ровным, а с другой - немного жестковытым, в результате чего мяч непривычно часто подпрыгивал вверх. Но играть на нем все равно было одно удовольствие. В такую-то погоду!

«Энергия» вышла на игру с запредельным настроем, хотя ухитрилась пропустить уже на четвертой минуте. В дебюте матча вдохновение посетило Максима Верезуба и Тимура Чарыева, которые днем ранее выиграли «Кубок Мараканы-2024» в составе команды «Galaxy». Чарыев проскочил по флангу и переадресовал мяч на Верезуба. Тот в касание положил футбольный снаряд в притирку со штангой в противоход вратарю.

«Энергия» отправилась от шока минут через пятнадцать. Забрала себе мяч и заметно активизировалась в атаке. Соответственно, появились моменты, а там хватило даже не момента -  заработанного углового. Если кто-то забыл, какой ужас наводили корнеры «Энергии» по ходу сезона Егор Горшков об этом напомнил, замкнув головой навес на дальнюю штангу на радость персональным болельщикам. Стоит сказать, что экс-хавбек «Шинника-2004» вывел уровень игры и конкуренции в средней линии «Энергии» на новый уровень. Вообще было очень интересно понаблюдать за противостоянием в центре поля, где были собраны лучшие силы команд. Так в «Энергии» вся игра шла через тройку центральных полузащитников - Леонидов - Лариков - Горшков, а игру команды СШ № 13 вели Алексей Дмитриев и Максим Верезуб. Александр Перов начал матч на острие, связывая на себе сразу двух защитников.

После перерыва «Энергия» имела несколько перспективных подходов к чужой штрафной соперника, но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Избежать неприятностей в обороне удавалось благодаря вратарю Александру Петрову, который парировал опасные дальние удары Верезуба, Перова Дмитриева.

Чем меньше времени оставалось до окончания этого равного матча, тем выше казалась вероятность серии пенальти. Соперники продемонстрировали высокий уровень борьбы, нахватали горчичников, а самого футбола - было маловато. В таких встречах многое решают детали. В данном случае - терпение команды СШ № 13. Оборона же «Энергии» допустила позиционную ошибку в самый не подходящий момент на 87-й минуте, позволив игроку соперника выйти один на один после «спартаковской» стеночки. Вышедший на замену Дмитрий Ерухимович отблагодарил главного тренера за доверие и доказал, что и в 17 лет можно решать судьбу финалов. Его комбинация по центру штрафной - украшение финального матча и подтверждение эффективности семнадцатилетнего футболиста в роли джокера.

Арбитр же в концовке показал еще две желтые карточки, а всего к окончанию матча вынес семь предупреждений и одну красную карточку. В оставшееся время команда СШ № 13 «засушила» навал «Энергии» и осчастливила не только тренера Михаила Мальева, который по ходу второго тайма сделал ряд удачных замен и перестановок, но и болельщиков, приехавших поддержать свою команду в Норское. Отметим, что по ходу второго тайма в защиту отошел Александр Перов и этот ход сработал на сто процентов.

«Энергия» вновь без трофея. Но если пять лет назад команда Андрея Матвеева в финале уступила без шансов со счетом 0:8, то на этот раз в решающем матче все было на тоненького. В целом сезон «Энергии» можно записать в актив. Вслед за серебряными медалями в чемпионате команда дошла до финала кубка, где уступила сильному сопернику в равной игре.

В церемонии награждения приняли участие президент федерации футбола Роман Дворников и председатель исполкома Федерации футбола Ярославля Сергей Петухов. В ходе награждения были отмечена судейская бригада, проведшая матч на высоком уровне.

Также были названы лучшие игроки в составах обеих  команд. В «Энергии» организаторы отметили полузащитника Егора Горшкова, а в команде СШ № 13 - автора победного мяча Дмитрия Ерухимовича.

По традиции заключительным аккордом стала чемпионская фотография на память.