24.09.2024

Победа «Шинника» в ярком финале

Яркий финал, бронза «Авангарда» и «Вымпел» без своего лидера в решающих матчах – таким нам запомнился прошедший турнир по футболу «Yaroslav-CUP-2024» с участием юношей 2016 года рождения. Среди десяти участников турнира в основном были коллективы из Ярославля, а из приезжих в жемчужину «Золотого кольца» пожаловали только воспитанники «Вымпела» (Шарья).

- Турнир в Ярославле - это получение игрового опыта с сильными командами, – рассказал папа игрока «Вымпела» Андрея Новикова - Иван Новиков. - Заметно, что после таких турниров ребята прибавляют в результатах и дай бог, что кто-то из них в дальнейшем выйдет на серьезный уровень.

А вот к участию «Шинника-2016» начинаешь уже потихоньку привыкать. Ребята из этой футбольной школы выиграли летнее Первенство Ярославля и сейчас, разумеется, заявились не только ради получения игровой практики.

В первой группе доминировала команда СШ № 13, одержавшая победы во всех четырех матчах. Небольшое сопротивление хозяевам турнира смогли оказать разве только что ребята из второй команды «Шинника», уступившие в два мяча. В борьбе за вторую путевку в полуфинал преуспел «Авангард», взявший свои очки в играх с «Импульсом», «Шинником-2» и СШ № 13-2007.

Групповой этап превратился в легкую прогулку для «Шинника-1», одержавшего четыре победы с космической разницей мячей 50-2. Меньше 11 мячей команда не забивала, что говорит об уровне сопротивления и индивидуальном мастерстве лидеров команды.

«Шинник-1» только в полуфинале встретил серьёзное сопротивление. В поединке с «Авангардом» долгое время была равная игра, на перерыв соперник ушли при счете 3:2, причём «черно-синим» пришлось даже отыгрываться. Далее на авансцену вышел лидер «черно-синих» Савелий Овчинников, который взял игру в свои руки и сделал разницу на футбольном поле. В итоге «Шинник-1» достаточно уверенно победил со счётом 6:2. «Авангард» же смог завершить турнир на позитивной ноте, переиграв «Вымпел» со счётом 4:0. Команде из Шарьи явно не хватало на поле своего лидера Антона Подрядчикова, пропустившего по неизвестным причинам матчи третьего игрового дня. В стане же ярославцев солировали Матвей Федосеев и Илья Белоусов. Не осталось незамеченной и игра Никиты Иванова, которого отметили организаторы  специальным призом – вкусной пиццей от спонсоров турнира.

Третье место можно занести «Авангарду» в актив. На предыдущих турнирах «Yaroslav-CUP» команда была девятой, шестой и вот сейчас забралась на третье место.

- Бронзовые медали - успех для нашей команды - соглашается тренер «Авангарда» Василий Смирнов. - При этом не могу сказать что на этом турнире мы показали содержательную игру. Из-за болезней некоторые ребята находились не в лучшем состоянии, поэтому я удивлен тому, что заняли третье место. Каждый матч давался тяжело, особенно на фоне того, что впервые играли 2 тайма по 20 минут. Скамейка у нас небольшая - всего 2 запасных. С другой стороны, все ребята наигрались. Запомнился полуфинал с «Шинником-1», в котором нам удалось «зарубиться». Если бы играли 2 тайма по 15 минут и в своем оптимальном составе, то возможно смогли бы зацепиться за результат. Не хватило свежести. Плюс ко всему не смогли нейтрализовать Овчинникова - разнопланового футболиста, который хорошо видит поле, может взять игру на себя. Необходимо сказать, что в этом возрасте у нас до сих пор нет ярковыраженного вратаря - играют поочереди полевые игроки.

Апофеозом трёх соревновательных дней стал финальный поединок, в котором встретились две сильнейшие команды турнира - Шинник-1 и СШ № 13. Решающий матч получился интересным, качельным и держал всех в напряжении до последних минут. В стане «Шинника-1» вновь индивидуальным мастерством блеснул Савелий Овчинников, проявивший хорошее техническое мастерство. Но и в стане СШ № 13 были свои лидеры. В итоге сорок минут так и не выявили победителя. Ничья - 4:4!

В футбольной лотерее удача благоволила «Шиннику-1». Отметим и воспитанников СШ 13, показавших на этом турнире характер, бойцовские качества и проблески командной игры.

«Шинник» же остаётся поздравить с очередной победой. Вслед за Первенством, последовала победа в турнире «Yaroslavl-CUP». В последнее время подопечные Максима Герасимова и Даниила Девятова поучаствовали в большом количестве турниров и прогресс мальчишек налицо.