16.10.2024

Фаворит оступился. Все решилось в серии пенальти

Турнир по футболу «Yaroslavl-CUP-2024» среди юношей 2013 года рождения завершился победой воспитанников СШ № 6 Рыбинск.

В середине осени, по сути, в конце футбольного сезона не так уж и просто собрать представительный турнир среди юношей 2013 года рождения. Тем более когда за плечами у многих участия в городских, областных, межрегиональных соревнованиях. Плюс коммерческие турниры и соревнования под эгидой ДФЛ. Поэтому уже хорошо, что турнир по футболу «Yaroslavl-CUP-2024» вообще состоялся. Участвовали же в нем 8 команд - пять из которых иногородние: в Ярославль пожаловали по две команды воспитанников СШ № 6 (Рыбинск) и «Динамо» «Вологда), а также «Спартак-Юниор» (Дмитров). Кроме всего в турнире приняли участие местные коллективы: две команды воспитанников СШ № 13 и «Авангард».

На стадионе «Славнефть» прямо скажем подобрались команды разного уровня и некоторые из них решали локальные задачи. Турнир в Ярославле - великолепная возможность для тренеров поэкспериментировать с составом и посмотреть в деле ближайшие резерв. Особенно на групповом этапе, поскольку в четвертьфиналы выходили все 8 команд.

Уже на групповой стадии пошли неожиданные результаты. Воспитанники СШ № 13 считались безусловными фаворитами этого турнира, но свои притязания на первое место подтверждать не спешили. В первый игровой день команда Ильи Федорова поделила очки и со СШ № 6-1 и  «Авангардом». С коллективом из Рыбинска удалось уйти от поражения на последней минуте матча после точного удара Архипа Короткова, а в поединке против «Авангарда» можно сетовать и на невезение. СШ № 13 доминировала в этом матче, но за несколько минут до окончания матча сама себе «привезла» гол в безобидной ситуации. Штрафной удар на половине поля соперника привел к «обрезке» и к голу в пустые ворота - героем эпизода стал игрок «Авангарда» Александр Котов, поразивший пустые ворота ударом практически от своих ворот.

Уже тогда для воспитанников СШ № 13 прозвучал звоночек. Могло показаться, что хозяева турнира немножко пресытились футболом из-за слишком плотного графика игр. Было заметно, что ребятам не хватает эмоций и свежести. А еще один трофей в рамках турнира «Yaroslavl-CUP-2024» - не самая крутая мотивация. Поэтому не стоит удивляться тому, что из группы А» в четвертьфинал команда Ильи Федорова попала только со второго места. С первого же места вышла команда СШ № 6-1, опередившая своего постоянного соперника по разнице забитых  попущенных мячей. В другой группе доминировала команда «Динамо-синие» Вологда, выигравшая все три своих матча с разницей мячей 11:0. Сложности возникли только в поединке со СШ № 6-2, когда судьбу поединка решил один мяч, автором которого стал Матвей Лешуков.

В четвертьфинале - без сюрпризов. Фавориты без нервотрепки взяли свое. Отметить же можно разве только что успех воспитанников СШ № 6. Подопечные Максима Мельникова двумя командами вышли в полуфинал.

Заключительный игровой день расставил все команды по своим местам. Если в полуфинале между двумя командами СШ № 6 похороны интриги состоялись уже в середине второго тайма, то в поединке «СШ № 13-белые - «Динамо-синие» борьба шла до последних минут. В итоге гол игрока ярославской команды Льва Каракчиева в самом начале второго тайма так и остался единственным в этом матче. В поединке же за «бронзу» преимуществом владели вологодские футболисты, поэтому счет 2:0 вытекал из логики игры.

- Основная задача на этом турнире - в очередной раз проверить ребят, посмотреть на их игровые качества, -  отметил тренер вологодского «Динамо» Алексей Раков. - Неслучайно в Ярославле участвовали двумя командами, как в принципе и на всех других турнирах. К сожалению сейчас выступили не очень ровно. Если первая команда выступила на своем уровне, то вторая - ниже своих возможностей. Видимо уровень соперников на этом турнире был настолько высокий, что игроки нашей второй команды не смогли себя проявить. Нельзя сказать, что нам не хватало эмоций, потому что в июле был перерыв, во время которого ребята находились в отпуске.  Сейчас у нас идет продолжение сезона, а вообще у нас нет таких периодов - как начало и конец сезона. Планируем участвовать в турнирах и в ноябре и в декабре.

В финале территориальным преимуществом владели воспитанники СШ № 13, но ничья по итогам 40 минут игры со СШ № 6 стала справедливым исходом. В послематчевой серии пенальти очень здорово били футболисты из Рыбинска - все удары были сильные и по углам, что практически не оставило шансов на спасение вратарю СШ №13 Илье Калинину, который присоединился к команде в третий игровой день.

Если подвести итоги этого турнира, то на пьедестал попали те три команды, которые изначально считались главными фаворитами, а расположиться они могли в любой последовательности.