16.10.2024

Историческая победа «Мустанга» и студенческое дерби

Чемпионат по футзалу набирает ход. Рассказываем о самых интересных событиях за минувший уик-энд.

Едва стартовал футзальный сезон, а в Высшей Лиге команды уже успели провести по три игры. Без потерь пока идут только две команды - «Фемида» и «Инфобезопасность». Причем если «Инфобезопасность» в трех победных матчах забила всего 7 мячей, то «Фемида» действовала куда результативнее. Подопечные Михаила Попова на старте сезона отметились 13 забитыми мячами, а проблемы в атаке испытали только в поединке против ФК ПК «Холдинг-ЯрДД». В этой встрече все решил один единственный мяч, автором которого стал Денис Березин. «Фемиде» возможно не хватало Александра Паршина, который не заметил длительного перерыва и в двух первых матчах набрал пять результативных баллов. Прямо сейчас ветеран входит в число лучших бомбардиров Высшей Лиги. В их числе и его партнеры по команде - братья Цвелевы, переживающие свою очередную молодость.

Результативнее «Фемиды» действует только команда СШ № 13. И это при том, что коллектив Александра Извекова на старте сезона только ищет свою игру, а в актив может занести только игру с ЯГТУ. А если быть еще точнее - последние десять минут матча, когда не на шутку разыгрались Егор Воротин и Максим Железняков - лидеры бомбардирской гонки после трех туров. Что касается «студентов», то без Василия Горшенина на площадке - это совсем не та команда. Как бы ЯГТУ надолго не затянуло в подвале турнирной таблицы.

В Первой Лиге большой интерес вызвал стартовый матч игрового дня, в котором «Мясославль» и «Ярославич» так и не выявили победителя. Соперники выдали игру на встречных курсах, а особенно огненной получилась последняя десятиминутка, по ходу которой погоня «Ярославича» увенчалась успехом. Мало того, что подопечные Давида Григоряна отыграли два мяча, так еще и вышли вперед стараниями Ивана Масакова. Последнее слово осталось за «Мясославлем». За три  минуты до окончания матча вдохновение посетило Егора Комарова. Подобное не скажешь об игроке «Ярославича» Арсении Лепине. Талантливый новичок пока только ищет себя в новом коллективе.

Трио лидеров ушло в небольшой отрыв, но пока позади только два тура и турнирная таблица может поменяться с ног на голову. В прошедшем туре наиболее целостное впечатление произвела команда «ЯрГУ-Демиург». Подопечные Эдгара Каюмова легко и непринужденно расправились с «Главной Дорогой», которую на старте сезона бросает то в жар, то в холод: то с «Транснефтью-Балтикой» 8:2, то с «ЯрГУ-Демиургом» 1:6.

Во второй лиге нельзя обойти стороной волевую победу «Олимпии» над «Армой». Воспитанник Виктора Мягкова Никита Кочнев в этом матче оформил хет-трик, но в обороне «Армы» гуляли сплошные сквозняки как по центру, так и по флангам.  У «Олимпии» раззабивался Роман Крючок, вышедший в единоличные лидеры гонки снайперов. После блестящего старта хорошее настроение в командах «Иннотех» и «Яркольцо».

«Некрасовский район» и ЯГПУ больше тайма не могли подобрать ключи к воротам друг друга. Оборона без проблем справлялась с нападающими, но как только включился креатив - пошли опасные моменты и голы. Творцов победы у «Некрасовского района» было несколько, а победным стал гол Владислава Гасояна на предпоследней минуте матча.

У «Легиона» уже после первого тайма с «Энергией-2» шансов на спасение не просматривалось. И совсем они испарились, когда блестяще отыгравший этот матч Сергей Якубов в начале второго тайма оформил «дубль». У ветерана - три результативных балла и первая звезда матча.

В третьей Лиге трудно выделить яркие события, а наибольший интерес привлекло дерби двух «студенческих» команд - ЯГМУ и ЯрГУ. Борьбы в в нем не получилось - ЯрГУ одержали уверенную победу, сняв все вопросы о победителе уже в первой двадцатиминутке.

Свои первые игры в сезоне провели команды Четвертой Лиги. В стартовом матче «Атмосфера» не пощадила молодежь «Альтаира-СШ № 99», отправив девять безответных мячей. Зато следующий поединок игрового дня получился одним из самых упорных. РЦ «Магнит», хоть и победил «ЯрНавигацию» со счетом 7:6, но зато заставил изрядно понервничать своих болельщиков. Минут за шесть до окончания матча казалось, что можно «тушить» свет - «Магнит» вел 7:3 и контролировал ход игры. Однако соперник нашел в себе силы вернуться в игру и в оставшееся время сократить отставание до минимума. 7:6! Такая игра мало кого оставила равнодушным. У играющего тренера Виталия Веселова, ставшего автором покера, в этом матче будет повод на повышенных тонах поговорить с игроками своей команды.

В этом туре историческую победу одержал «Мустанг». Команда только с этого сезона выступает в любительских соревнованиях. Первый блин оказался комом -в летнем Кубке Мараканы команда проиграла во всех матчах. Выводы были сделаны правильные, а новички стали отрабатывать выданные авансы уже с первого тура. Победу над «Миллениумом» принесли два точных удара Ильи Улитина, пришедшего в команду из «Ярославича». «Миллениуму» не помогло даже присутствие на площадке Александру Извекова, которому было тяжело найти общий язык с партнерами по команде, значительно уступающим в классе.