03.06.2025

Непредсказуемый чемпионат. Без явных аутсайдеров


Предлагаем вашему вниманию превью к Чемпионату Ярославля по футболу.

Уже сегодня - 3 июня стартует очередной Чемпионат Ярославля по футболу среди мужских команд. Но для начала хотелось бы проговорить одну, как мне кажется, важную вещь. За последнее время очень часто доводилось слышать такое мнение: мол, футбол 11х11 в Ярославле умирает, команд все меньше и меньше. То, что команд действительно становится все меньше и в итоге перед каждым сезоном остро встает вопрос о проведении чемпионата, - это действительно так и уже отдельная история.

Понятно, что сравнение с началом 2000-х годов, когда в Ярославле Чемпионат проводился в двух лигах, неуместно. На сегодняшний день, есть объективные факторы, не способствующие проведению и росту количества участников в соревнованиях 11х11. Это и конкуренция с малыми форматами, и финансовые расходы, и кадровые возможности, и желание футболистов этого поколения «вариться» в более доступном для них формате.

В сложившихся условиях мы должны быть довольными уже тем, что имеем. Не секрет, что во многих соседних регионах футбол 11х11 «умер» и соревнования в данном формате не проводятся уже на протяжении многих лет.

Участниками Чемпионата Ярославля-2025 стали шесть команд. АО НКЗ, «Энергия», «Текстильщик», «Galaxy», «Фобос» и «Каучук». Именно в такой последовательности соперники  завершили сезон в прошлом году. В этом сезоне как никогда высокий средний уровень команд нет явных аутсайдеров, какими были в последние сезоны «Молния» и «Водоканал» и Титан». Любая команда может «зацепить» очки а на первый план выйдет наличие текущего состава и настрой на конкретную игру.


Если бы перед началом сезона принимались ставки, то фаворитом у букмекеров была бы команда АО НКЗ, у которой по-прежнему есть запас прочности. Хотя, по мнению многих, действующему чемпиону победить в предстоящем Чемпионате будет сложнее, чем в прошлом. Лидеры «керамических» с каждым сезоном не молодеют и не становятся более голодными до побед. Мотивацию находить все сложнее. Тренировочного процесса нет. Остается надеяться на опыт и индивидуальное мастерство. В то же время желания у конкурентов сместить с трона действующего чемпиона хоть отбавляй. Так что сезон для подопечных Евгения Хапаева обещает стать непростым. То, что не будет легко можно было убедиться и по матчу за Суперкубок, в котором футболисты «Galaxy» одержали справедливую победу. У тренера Михаила Мальева практически нет проблемных позиций, а состав с бегущей молодежью вполне подходит для решения самых высоких задач. Многие уже не в первый год играют по мужикам. Осталось только использовать имеющиеся в наличии инструменты по назначению.


Проход в финал кубка Ярославля и второе место в чемпионате предыдущего сезона - большой успех для «Энергии». Не сомневаемся, что в предстоящем сезоне команда Андрея Матвеева сохранит высокие амбиции и постарается добыть первые в истории команды «золотые» медали. 


Прошлогодние серебряные призёры в чемпионате Ярославля год от года ставят перед собой задачу занять первое место. В новом сезоне к ним, по словам полузащитника «Энергии» Ивана Леонидова, добавится ещё одна команда:

- «Наша цель - побороться за первое место. Хотим улучшить прошлогодний результат» - отметил один из лидеров команды со Среднего поселка Иван Леонидов незадолго до старта Чемпионата.

Задачу поставить не очень сложно: сложнее её выполнять. В предстоящем сезоне «Текстильщику» нужно будет выдержать тяжелую конкуренцию чтобы остаться хотя бы на прошлогодних позициях. Напомним, что год назад команда из Красных Ткачей финишировала на третьей строчке, что стало хорошим результатом. В межсезонье не обошлось без кадровых потерь. Один из лидеров команды Егор Енин перебрался в «Каучук». Не сможет помочь своей команде и лучший бомбардир последнего десятилетия Иван Видов, который из-за травмы колена пропустит как минимум первую часть сезона. Продолжает залечивать повреждение задней поверхности бедра ветеран Евгений Токарев. Усиление стоит искать в лице нападающего Ивана Миндорова и защитника Романа Коленова.

Нельзя сбрасывать со счетов немного просевшего в последние годы «Каучук» - пока он видится командой, которая по сравнению с прошлым годом обязана сделать шаг вперед. Полузащитника Егора Енина можно назвать ключевым усилением в борьбе за высокие места в чемпионате и кубке.


По привычке тутаевский Фобос» пока видится «тёмной лошадкой», которую стоит опасаться. Как минимум соперникам придется нелегко в Тутаеве. Дома команда Кирилла Смирнова частенько ловит кураж и может доставить неприятности любой команде.

Пусть этот Чемпионат подарит множество ярких сюжетов, а победит - сильнейший.

Андрей Тараканов