Чемпион стартовал с крупной победы

Во вторник, 3 июня игрой АО НКЗ - «Энергия» стартовал Открытый чемпионат Ярославля по футболу.
Перед началом матча, в котором встретились лучшие две команды сезона 2024 года, вряд ли кто предполагал, что для гостей все завершится настолько плачевно. Действующему чемпиону чтобы уже к перерыву снять все вопросы о победителе не потребовалось даже включаться на сто процентов. Бесспорный герой матча - Александр Рюзов. Во-первых, открыл счет уже на 13-й минуте. Во-вторых, именно он через пять минут удвоил преимущество. В третьих, к перерыву оформил покер, после чего исчезли последние сомнения об исходе игры. Отметим и проделавшего большой объем работы Олега Копылова, который находил свободные зоны и здорово ассистировал партнерам по команде.
Поклонники «Энергии» немного оживились в середине первого тайма, когда проход по правому флангу Александра Полякова завершился опасным прострелом - защитники хозяев поля замешкались и Кирилл Ракитин спокойно поразил пустые ворота. Только это была единственная вспышка гостей.
«Энергия» уходила на перерыв, проигрывая в три мяча. Команда даже на стартовую игру не смогла собрать боеспособный состав. Игра показала, что молодежь пока не готова играть с такими мастеровитыми командами, как АО НКЗ. О чем вообще говорить, если одним из лучших в составе гостей был ветеран Юрий Пчелин, который пластался на протяжении всех 90 минут игры и однажды выбил мяч из пустых ворот.
Стиль игры «керамических» остался прежним - тотальный контроль мяча и полная импровизация в последней трети поля. После перерыва хозяева провели ряд замен и продолжали играть с большим желанием в свое удовольствие. Гостей хватило на 70 минут, а в заключительные 20 минут матча оборона трещала по швам. В составе АО НКЗ все три мяча забили игроки, вышедшие на замену - Артем Павлов, Сергей Гаврилов и Гарегин Агаханян. В итоге - 7:1!
Если для «Энергии» матч, мягко говоря, не сложился, то АО НКЗ стоит поаплодировать: команда без какого-то тренировочного процесса вот уже который год держит высокий уровень, а в стартовом матче чемпионата переиграла прошлогоднего серебряного призера по всем статьям.
Андрей Тараканов