Лидеры подтверждают уровень

Какие команды выделяются и кто делает погоду среди полевых игроков – в нашем традиционном обзоре Чемпионата Ярославля по футзалу.
Очередной тур в Суперлиге сенсаций не преподнес и был примечателен тем, что свои первые матчи после финала Первенства России по мини-футболу в Сочи 8х8 провели «Академии LS» и «Звезда- BIG Tech». Если действующий чемпион на классе разобрался с «Араратом» -7:0, то «Звезда» уступила «Нефтянику» (2:5), который провёл, пожалуй, свой лучший матч в сезоне благодаря вдохновенной игре братьев Рюзовых. Лидирует же по-прежнему «Локомотив». Команда Максима Абраменко довольно уверенно одолела крепкий «Galaxy» и сохранила пятиочковый отрыв от продолжающей побеждать «Дружбы», которая в минувшем туре без нервотрепки переиграла переживающий не лучшее время «АПЦ МУБиНТ».

В гонке бомбардиров продолжает лидировать Никита Лузин, который проводит свой лучший сезон за последние годы. Тридцатилетний футболист в поединке против «Galaxy» оформил дубль, что поспособствовало очередным трем очкам «Локомотива». Теневыми фаворитами в гонке снайперов и бомбардиров являются Александр и Алексея Рюзовы, для которых не является проблемой ликвидировать отставание за 1-2 игры.
В Высшей Лиге прошли всего два матча, но какие! В обоих был зафиксирован счет 5:4. Сразу и не скажешь какая игра получилась более интересной, поэтому начнем по порядку. «Главная Дорога» контролировала игру с ФК ПК Холдинг-ЯрДД, но в концовке слегка расслабилась и позволила сопернику сократить отставание в счете до минимума. Главным героем матча стал двадцатиоднолетний Георгий Озеров, который положил четыре гола и еще в одном из моментов ассистировал партнеру по команде. Озеров – воспитанник СШ № 13, подавал большие надежды, но череда травм не позволила в полной мере раскрыть свой потенциал в футзале. Добавим, что Георгий начинал сезон в «Водоканале», а за «Главную Дорогу» провел всего лишь первый матч и сразу же отметился покером. И в другом матче на виду был игрок, который в последнее время больше лечился, чем играл. Речь идет о нападающем команды «АРТ» Александре Грязове, который из-за повреждения крестообразных связок колена пропустил летний сезон и сейчас потихоньку начинает напоминать себя лучших образцов. В победном поединке против «Транснефть-Балтики» Александр, как всегда, выделялся нацеленностью на ворота и был вознагражден двумя точными ударами.
Достаточно событийным получился тур в Первой Лиге, где лидеры взяли свои очки. Нельзя не отметить пятую победу подряд со старта чемпионата команды «Некрасовского МР», которая лидирует не только по количеству набранных очков, но и по разнице забитых и пропущенных мячей. По-прежнему самая надёжная оборона у «Бульвара», который в четырех стартовых матчах пропустил всего два мяча – меньше, чем любая из команд участвующая в Чемпионате Ярославля. В очередном туре подопечные Василия Смирнова поделили очки с «Магнатом» 1:1.

В лидеры же снайперской и бомбардирской гонки вырвался Андрей Кузьмин. Лидер «Спорт Эталона» стабилен на протяжении всех последних сезонов, а в матче последнего тура с «Энергией», завершившегося со счетом 5:4, отгрузил в ворота соперника четыре мяча.
Во второй Лиге команды тур пропускали, но зато в Третьей были проведены 10 матчей, в большинстве из которых вопросы о победителе были сняты задолго до финального свистка. Одним из самых упорных стал поединок с участием «Пирамиды» и «Атмосферы». Здесь обе команды дисциплинированно сыграли в обороне и не дарили подарки друг другу. По такой вязкой, не богатой на голевые моменты игре, болельщикам, расположившимся на трибунах ФОК «Кузнечиха», первого забитого мяча пришлось ждать аж до 36-ой минуты. Гол Дениса Владимирова стал победным и позволил семибратовской команде одержать третью победу в сезоне. Две другие иногородние команды – из Ростова Великого и Костромы проводили в минувшие выходные по две игры и с разным успехом. Если «Пограничник-Промстрой» дважды победил и сохранил за собой первую строчку, то «Вектор Недвижимость» на этот раз неудачно съездил в Ярославль. Поражения от команды «Вкус Вилл» – 2:5 и СК «Альтаир» – 3:6 – яркое тому подтверждение.
Любопытная ситуация возникла в гонке бомбардиров, где 44-летний игрок «Спарты» Ольгерт Злагогурский пытается угнаться за молодыми – Егором Горшковым, Константином Медведевым, Романом Щукиным и Кириллом Самсоновым.
Интересным выдался тур в Четвертой лиге, где пока без набранных очков две команды – «Citrus» и «Молот». Оба аутсайдера достойно смотрелись в последнем туре, смогли добавить в концовках своих матчей, но в итоге уступили - соответственно командам «Коксохиммонтаж-Волга»-2:3 и «Кратос-С»- 4:5. Cнеподдельным интересом продолжаем следить за возвращением в любительский футзал «Лиги Гурмэ». Команда Александра Богатова не знает поражений со старта сезона, а очередной жертвой возрождённого коллектива стал «AlBOG». В трех очках от лидера сразу четыре команды. Так что вся борьба впереди.

Андрей Тараканова
