Денис Ни: Все дети довольны. Третье место – наше место

Итоги турнира по футболу YAROSLAVL CUP 2026 подвёл тренер СШ «Кронштадт» Денис Ни.
- Каким вам показался уровень команд на турнире в Ярославле? Совпали ли ожидания с реальностью?
- Всё в порядке. Увидели то, что и ожидали. Порадовал уровень участвующих команд – он был примерно такой же, как и у нас. Когда встречаешься с соперниками на голову выше – это не лучший вариант. В то же время мало что дают игры с командами заведомо низкого уровня. А вот когда все команды ровные – это как раз то, что нам нужно для подготовки к главным летним соревнованиям – Первенству города.
- Ваша команда на турнире в Ярославле показала содержательный футбол и заняла высокое третье место. Что сейчас на душе - удовлетворение от хорошо проделанной работы или разочарования что не вышли в финал?
- Сильного разочарования точно нет! Стоит заострить внимание на том, что состав нашей команды пополнили несколько ребят, которые раньше не играли в Первенстве. Сейчас удалось посмотреть новичков и сделать определенные выводы. Объективно говоря, третье место – это наше место. Забраться повыше, наверное, могли бы только волею случая, потому что финалисты турнира на данный момент были чуть-чуть повыше уровнем. В целом все дети довольны.
- С полуфинальным матчем все понятно. А каким получился поединок за третье место против сверстников «Флагмана»? У кого было преимущество по показателю xG (ожидаемые голы)?
- На мой взгляд матч за третье место с «Флагманом» мы выиграли вчистую, хотя на групповом этапе встретили серьёзное сопротивление и в яркой борьбе проиграли череповецкой команде. По всей видимости, соперник подустал или сильно расстроился после поражения в полуфинале. Игра у «Флагмана» не получилось. К середине второго тайма вопросы о победителе матча были сняты.
- Как относитесь к выражению, что иногда лучше выиграть матч за третье место, чем проиграть в финале?
- Доля правды в этом есть. Но я всё-таки приверженец того, чтобы на турнирах любого уровня забираться как можно выше. Если бы к меня перед началом соревнований спросили, что лучше – выбрал бы фразу: «Проиграть в финале».

- Какие выводы сделали для себя по окончании турнира? Открыли ли для себя что-то новое?
- На турнирах в Ярославле был несколько раз, и сейчас ещё раз убедился в хорошей организации. Понравились очень качественные видеотрансляции, по окончании матчей – саммари, в конце каждого игрового дня – красочные таблицы.
Разумеется, сделал выводы и по игре каждого футболиста. Кто-то меня порадовал, а кто-то – не очень, и возможно этим игрокам поменяем позицию на поле. Будем продолжать работать. До начала Первенства есть ещё несколько недель, поэтому есть над чем работать и к чему стремиться.
- Сменим тему. О вашей школе не так много известно. Расскажите о количестве занимающихся, c какими школами сотрудничаете и так далее.
- У нас государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Кронштадтского района – района Санкт-Петербурга с населением всего 42 тысячи человек. Нам, конечно, тяжело бороться с другими коллективами, где население по 500 000 человек. Тем не менее результаты у нас достойные и каждый год несколько возрастов попадают в тройку призёров. Кроме всего каждый сезон передаем нескольких воспитанников в ведущие футбольные школы Санкт-Петербурга – «Зенит» и «Алмаз-Антей».
В структуре нашей школы занимается 300 детей в возрасте от шести лет. В этом году буду выпускать 2008 год рождения и набирать ребят 2020 года рождения. Что касается мальчишек 2012 года рождения, то этот возраст мне достался случайно в виду обстоятельств, что предыдущий тренер не мог работать. Как старший тренер СШ «Кронштадт» выручил, и уже на протяжении шести месяцев работаю с футболистами 2012 года рождения. Ребята меня знали и тепло встретили. Боюсь сглазить, но у нас все в порядке.
- Кого охотнее взяли бы в команду – ребенка спортивно одаренного или не очень способного, но с характером?
- Техничного и одарённого! С характером у меня в команде и так достаточно ребят, а вот одаренных – не хватает. Одаренных, как правило, к этому возрасту уже забирает «Зенит».

- Многие ваши коллеги отмечают, что детский футбол обеднел, все заточено на упрощение игры и результат, почти нет индивидуальностей, которые могут сыграть нестандартно, обыграть «один в один». Кроме всего в детском возрасте тренеры делают ставку на акселератов. Согласитесь, или придерживаетесь другой точки зрения?
- В чём-то согласен. У нас тренеры очень любят акселератов. То есть набирают тех ребят, которые быстро выросли и физически более развиты, за счёт чего эти игроки на каком-то этапе дают результат. Затем этих ребят догоняют те футболисты, которые изначально были поумнеее. В итоге акселератов убирают. Мне не нравится такая философия наших питерских топ-клубов. С другой стороны, понять из можно, результат на первом месте. Ждать никто не будет. Тот, кто на данный момент сильнее, тот и играет.
Проводил статистику в одной из питерских Академии команды, составленной из ребят 2002 года рождения. К шестнадцати годам команда на семьдесят процентов состояла из наших игроков Высшей Лиги. Возникает вопрос. Как вы работаете? Вы сначала набираете физически самых сильных детей, а потом к 16 годам никого из акселератов уже не остаётся.
Андрей Тараканов
