ВекторОлимпион
05.06.2026

Чемпионат Ярославля по футболу все-таки состоится!


В пятницу, 5 июня пройдут матчи первого тура Открытого Чемпионата Ярославля по футболу.

Президент Федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников месяц назад дал большое интервью, в ходе которого обозначил все существующие проблемы и заявил: «Современная молодежь не горит желанием играть в футбол 11х11. Мы очень хотим сохранить этот формат, поэтому готовы провести эти соревнования без вступительного взноса и взять всю организацию на себя. Командам нужно будет только собрать состав, предоставить стадион для проведения домашних матчей и оплатить работу врача».

Однако даже после этого вопрос о проведении Чемпионата Ярославля по футболу подвис в воздухе. Отказалась участвовать «Энергия», развалился для большого футбола «Нефтяник», да и у некоторых других команд не было определенности. В ситуации, когда Чемпионат Ярославля по футболу подвис как никогда, стоит сказать большое спасибо СШ № 13, которая спасла чемпионат, заявив в эти соревнования сразу две команды. Команду СШ № 13-2010, составленную из юношей 2008-2009 годов рождения возглавит тренер Илья Федоров. Команду «СШ № 13-М» возглавит Олег Польский. В чемпионате Ярославля игровую практику получат те футболисты, которые мало задействованы в Первенстве МФФ «Золотое кольцо». Также форму «тринадцатой» школы примерят игроки, которые сейчас в «Шиннике», но начинали заниматься в СШ № 13 – Михаил Константинов Макар Хухарев и Макар Мальев. К слову, две команды воспитанников СШ № 13 встретятся между собой уже в первом круге. Игра пройдёт на стадионе «Парижская Коммуна» и полагаю будет носить отнюдь не товарищеский характер.


Уже в первом туре нас ждёт один из центральных матчей всего чемпионата. Команда АО НКЗ в Норском примет тутаевский «Фобос». Поединок обещает стать эмоциональным и принципиальным, учитывая, как складывались матчи между этими соперниками в предыдущие два года. Команда АО НКЗ в предстоящем сезоне постарается вернуть себе чемпионство. Если «керамические» перед началом сезона вместе не тренировались, то «Фобос» приступил к подготовке к сезону еще полтора месяца назад, успев провести четыре матча в Кубке МФФ «Золотое кольцо» и один матч в Чемпионате области.

- Для нашей команды не имеет значения с какой командой встречаться в первом туре, - отметил тренер «Фобоса» Артём Чичварин. – Всё равно придётся играть с каждым соперником. Лучше играть чем тренироваться, поэтому приняли решение заявиться в Открытый чемпионат Ярославля. Тем более здесь хороший уровень команд, а матчи пройдут в будние дни. В Чемпионате города будем задействовать тех ребят, которые мало получают игровой практики в матчах чемпионата Ярославской области по футболу. Тем не менее не снимаем с себя задачи побороться за место в тройке призеров.

В пятницу 5 июня большой футбол придёт и на Резинотехнику, где местный «Каучук» примет «Текстильщик» (Красные Ткачи). За дальнейшее развитие «Каучука» взялась молодежь. Организационные вопросы взял на себя старожил и многолетний лидер команды Никита Лузин. Его ровесник – Никита Гудков возьмёт на себя функции главного тренера команды. Алексей в заявке команды на сезон, но на футбольном поле будут появляться в случае крайней необходимости. По сравнению с прошлым сезоном «Каучук» сохранил свой состав, а ряды команды пополнили вернувшийся из Армии Александр Кокурин, а также Иван Морозов. Стоит сказать, что перед началом сезона команда с поселка Резинотехники не провела ни одной тренировки и на домашнюю игру с «Текстильщиком» выйдет играть с чистого листа.

Небольшая информация появилась и из лагеря «Текстильщика», костяк которого остался неизменным. Отметим возвращение в строй после травмы нападающего Ивана Видова, а из новичков заслуживает внимания переход из «Энергии» Артема Бурмистрова. Свой шанс получать и молодые местные ребята.

- Мы уже и не рассчитывали на то, что в этом сезоне будет проведен чемпионат Ярославля по футболу, – признался старожил «Текстильщика» Иван Михайлов. – Узнали об этом в последний момент, поэтому как таковой подготовки к сезону не было. Основная же наша проблема – собрать состав на выездные матчи. Многие ребята работают до 20.00, поэтому не имеют возможности успеть к началу матча. Если сможем более и менее собираться на игры, то думаю нам вполне по силам побороться за высокое место.

И так участниками Чемпионата Ярославля-2026 стали шесть команд: СШ №13-М, СШ № 13-2010, АО НКЗ, «Каучук», «Текстильщик» и «Фобос». Пусть этот Чемпионат подарит множество ярких сюжетов, интригу, а победит – сильнейший.


                                                 А что с кубком?

Кубок города Ярославля по футболу планируется провести по завершении чемпионата – примерно в середины по конец августа. Как рассказали организаторы, вполне возможно, что в Кубке примут участие не только участники чемпионата, но и другие любительские команды, которые интересовались возможностью поучаствовать в борьбе за кубок. Если в кубке примут участие шесть команд, то две сильнейшие команды по итогам чемпионата напрямую выйдут в полуфиналы, а оставшиеся четыре команды составят две четвертьфинальные пары.

                                                                                                                                             Андрей Тараканов