ВекторОлимпион
31.07.2026

За три тура до финиша


Об очередных матчах «Кубка Мараканы-2026» и раскладах на финише – в материале нашего корреспондента.

В минувшие выходные прошли очередные матчи «Кубка Мараканы-2026». За три тура до финиша без поражений продолжают выступать две команды – «Galaxy» и «Звезда-BigTech». Главные фавориты чемпионата очередные победы одержали, что называется, на классе и не перенапрягаясь. «Galaxy», несмотря на удаление своего вратаря Ярослава Аршинова разобрали на части «Пирамиду» -11:1, а «Звезда-BigTech» в эконом-режиме взяла три очка во встрече с «Пульсом»-9:6. Стоит заострить внимание на том, что к середине второго тайма счет был 8:0, а в концовке подопечные Валентина Рыженкова, судя по всему, расслабились, позволив сопернику забить шесть мячей. У победителей очередной результативной передачей отметился Иван Рыженков – безоговорочно лучший ассистент чемпионата. А вот лидер снайперской гонки Семен Коровкин не смог пополнить свой бомбардирский счет, так как игру против «Пульса» пропускал из-за собственной свадьбы.


Если взглянуть на турнирную таблицу, то в группе «А» две команды – «Звезда-BigTech» и ФК КПРФ практически себе уже обеспечили попадание в «золотой» плей-офф. А вот на две оставшиеся путевки претендуют сразу шесть команд, которых разделяют всего четыре очка. Все шесть команд приблизительно одного уровня. Скажем «Атмосфера», занимающая третье место, вряд ли в чем-то существенно превосходит «Пронто», который расположился на восьмом месте. А вообще на финише сезона стоит ждать интересных результатов, потому что не секрет, что некоторые команды будут выбирать – в каком плей-офф им лучше участвовать. Интересно, где захочет играть «Стрелец-95». На сегодняшний день команда попадает в серебряный плей-офф, но находится всего лишь в трех очках от третьего места и в трех – от девятого.


Судя по последним матчам не против оказаться в «золотом» плей-офф «Юнармия», которая в минувшем туре выдала один из самых интересных матчей против «ПСБ». В этой встрече подопечные Артема Кирика открыли счет уже на первой минуте, а соперник все оставшееся время был в роли догоняющей команды. Разницу же на площадке сделал Кирилл Гаврилов, ставший автором всех четырех мячей в составе «Юнармии». По всей видимости, «банкиры» не разобрали сильные стороны Гаврилова и предоставили ему слишком много свободы с мячом. Техничный, резкий футболист раз за разом оставлял в дураках оборону соперника, забивая на любой вкус. 99-й номер «Юнармии» на мокром газоне легко обыгрывал защитников соперника, вскрывая фланги.

Что касается ПСБ – это уже совсем другая команда по сравнению со стартом Чемпионата. После серии сокрушительных поражений в трех последних матчах новичок турнира «кусается». Была одержана победа над «Пронто» со счетом 2:0, а в двух последних матчах ПСБ если и проигрывает, то в один мяч. В «бронзовом» плей-офф команда Ильи Щедрина и Ильи Седова не будет мальчиками для битья.

В группе «Б» четверка команд «золотого» плей-офф фактически определена: «Galaxy», «Бульвар», «Самонистрой 76» и «Меленковский». В минувшем туре центральной была игра «Меленковский» – РЦ Магнит» - между четвертой и пятой командами чемпионата. У хронометриста с первых же минут было много работы, поскольку команды не отсиживались в обороне, продемонстрировав атакующий футбол. В перестрелке чуть меньше повезло игрокам РЦ «Магнит», которые на последней минуте матча при счете 7:7 сами себе привезли гол, затеяв перепасовку на своей половине. В результате Игорь Макаров перехватил мяч и тут же переадресовал его под удар Евгению Филиппову – автору хет-трика в этом матче. На часах хронометриста играть оставалось 7 секунд и в оставшееся время цифры на табло не изменились.

В борьбе за попадание в четверку сильнейших большое значение имела встреча «Самонистрой 76» – «Магнат». В составах обеих команд достаточно игроков, поигравших в командах Высшей Лиги и Суперлиги чемпионата Ярославля по футзалу, поэтому неудивительно, что соперники продемонстрировали весьма качественный футбол – cкусочками комбинационный игры и высокого индивидуального мастерства. По такой игре продуктивнее смотрелись игроки команды «Самонистрой 76», в составе которой режим бомбардира включил Иван Помешкин – автор хет-трика в это встрече.

«Бульвар» пока не готов соперничать с грандами, что показала недавняя встреча с «Galaxy». А вот против соперников из нижней части турнирной таблицы подопечные Василия Смирнова чувствуют себя весьма комфортно, что подтвердил поединок прошедшего тура с «Факелом». В этой игре «бульваровцы» контролировали ход встречи, а при необходимости добавляли и забивали еще.


Все меньше и меньше времени осталось до старта плей-офф. Возможно что-то прояснит ближайший тур, в котором центральной видится встреча «Меленковский» – «Galaxy».

                                                                                                                                                   Андрей Тараканов