20 команд стартовали в Открытом Первенстве Ярославля по футболу

Второй год подряд федерация футбола города Ярославля проводит полноценное Открытое Первенство Ярославля по футболу среди юношей: в два круга с разъездами.
Учитывая, что Первенство имеет статус открытого, в нем могли принять участие как ярославские команды, так и из других городов. Соревнования стартовали еще в середине мая и охватили такие города как Ярославль и Петровск. Всего в этом Первенстве принимает участие 20 команд, которые разбиты на три возрастные группы: юноши 2009 г.р, юноши 2010 г.р и юноши 2011 г.р. Данные возрастные группы были выбраны неслучайно, потому что они не задействованы в Открытом Первенстве Ярославской области по футболу. Наибольшее представительство наблюдается в возрастных группах 2009 и 2011 годов рождения, где собраны по 7 команд.
По сложившейся традиции соревнования среди младших юношей вызывают большой интерес у родителей. Самые помешенные на футболе мамы и папы стараются не пропускать ни одного матча с участием своего ребенка.
- Жду каждого матча с нетерпением еще больше, чем ребенок, – поведал Иван Платонов, – отец Владимира Платонова – игрока «Авангарда» 2011 года рождения. – Для меня каждая игра – праздник, поэтому не пропускаю ни одного выездного поединка. Очень интересно наблюдать за развитием своего ребенка. В начале лета мальчишки съездили в лагерь, где хорошо потренировались. Видно, что сейчас силенок у них стало значительно больше. Да и родители во время лагеря еще больше сплотились, пообщавшись в неформальной обстановке. Вообще занятие футболом – в первую очередь для здоровья, а дальше уж как пойдет, как себя проявит.
Турнирные таблицы начинают потихоньку обретать привычный вид. Команды провели разное количество игр, но тем не менее определенное мнение сформировалось и можно подвести промежуточные итоги.
В числе фаворитов возрастной группы 2009 года рождения значатся воспитанники МУ СШ № 13 и «Авангарда», которые и занимают два первых места. Стоит заострить внимание на том, что команда «Авангард», хотя и идет на втором месте, является лидером по потерянным очкам.
- Наша команда специализируется на мини-футболе, но когда поступило предложение поиграть в Открытом Первенстве Ярославля по футболу, решение было положительным, – отметил тренер команды МУ СШ № 13 Валерий Иванов. – Мы тренируемся для того чтобы играть, а любая игра – полезнее тренировки. Зимой мы тренируемся в зале, где совсем все по-другому – паркет, формат 4х4. Сейчас мы привыкаем к формату 8х8. Все равно нам будет полезно поиграть против других команд, что позволит нашим воспитанникам стать более разносторонними. Время покажет, кто в дальнейшем уйдет в большой футбол, а кто продолжит свои выступления в мини-футболе.
По 2010 году рождения выделяются два явных фаворита – МУ СШ №13 и «Авангард-белые». Обе команды пока еще не потеряли ни одного очка, а их очный поединок уже сейчас ждешь с плохо скрываемым нетерпением.
В возрастной группе 2011 года рождения частенько можно увидеть на футбольном совсем юных футболистов 2012 года рождения, которым через два месяца еще только предстоит пойти в первый класс. Что касается спортивной составляющей, то ситуация выглядит несколько запутанной, потому что команды провели разное количество игр. Пока же можно констатировать факт: в число фаворитов входят ФК «Петровск», «Авангард-белые», МУ СШ № 13 (Глоба) и «Чайка».
- Воспитанники «Авангарда» по 2011 году рождения представлены сразу двумя командами: одна из них посильнее, другая – на данном этапе послабже, – подчеркнул наставник «Авангарда» Игорь Смирнов. – Первенство очень полезное, в любом случае мальчишкам уже в этом возрасте нужна игровая практика. Считаю, что в соревнованиях участвуют конкурентоспособные команды, а первые 3-4 команды приблизительно одного уровня.
Если говорить о персоналиях, то пока ярче других себя проявляет воспитанник «Авангарда» 2010 года рождения Иван Чумичкин, который успешно выступает не только за команду своего возраста, но и за ребят на один год старше. Стоит отметить что Иван является лучшим бомбардиром Первенства – как по 2009 году рождения, так и по 2010 году рождения. Что интересно в обеих возрастах он забил по 11 мячей.
Предлагаем вашему вниманию турнирные таблицы.
Юноши 2009 года рождения
Команды |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
О |
1.МУ СШ № 13 (Иванов) |
7 |
5 |
0 |
2 |
24 – 10 |
15 |
2.Авангард |
4 |
4 |
0 |
0 |
19 – 6 |
12 |
3.Каучук |
7 |
3 |
1 |
3 |
20 – 14 |
10 |
4.МУ СШ № 13 (Синянский) |
6 |
3 |
0 |
3 |
21 – 18 |
9 |
5.ФК Петровск |
5 |
2 |
1 |
2 |
12 – 9 |
7 |
6.МУ СШ № 13 (девушки) |
5 |
2 |
0 |
3 |
13 – 14 |
6 |
7.Ярстар-Щедрино |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 – 41 |
0 |
Лучшие бомбардиры
1.Иван Чумичкин Авангард – 11
2.Максим Пугачев МУ СШ № 13 (Синянский) – 7
3. Андрей Шошин МУ СШ № 13 (Иванов) – 6
Юноши 2010 года рождения
Команды |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
О |
1.МУ СШ № 13 |
4 |
4 |
0 |
0 |
20 – 0 |
12 |
2.Авангард-белые |
3 |
3 |
0 |
0 |
39 – 5 |
9 |
3.Текстильщик |
6 |
2 |
1 |
3 |
12 – 40 |
7 |
4.Азбука футбола |
5 |
1 |
1 |
3 |
13 – 23 |
4 |
5.ЦДТ Россияне |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 – 2 |
0 |
6.Авангард-черные |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 – 18 |
0 |
Лучшие бомбардиры
1.Иван Чумичкин Авангард-белые – 11
2.Кирилл Бухмарев Авангард-белые – 10
3.Иван Котов Авангард-белые – 9
Юноши 2011 года рождения
Команды |
И |
В |
Н |
П |
Мячи |
О |
1.ФК Петровск |
7 |
5 |
2 |
0 |
31 – 12 |
17 |
2.Авангард-белые |
5 |
2 |
2 |
1 |
21 – 8 |
8 |
3.МУ СШ № 13 (Глоба) |
2 |
2 |
0 |
0 |
12 – 1 |
6 |
4.Чайка |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 – 6 |
6 |
5.Азбука футбола |
6 |
1 |
2 |
3 |
13 – 15 |
5 |
6.МУ СШ № 13 (Джолаев) |
5 |
1 |
0 |
4 |
6 – 22 |
3 |
7.Авангард-черные |
4 |
0 |
0 |
4 |
4 – 31 |
0 |
Лучшие бомбардиры
1.Никита Гольцов ФК Петровск – 11
2.Егор Климин ФК Петровск – 10
3.Егор Фролов Авангард-белые – 7
Андрей Тараканов