11.11.2020

«Камея» уходит в отрыв. Руководители! Сканируйте турнирную таблицу!

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

ЯШЗ – Фемида – 4:3

Судьи: Михаил Власичев, Павел Викторов.

Голы: Артем Павлов-3 (4, 5, 17), Роман Коленов (37) – Виталий Бузинов-3 (13, 40, 40).

Злым гением «Фемиды», не включившейся в игру с первых минут, стал Артем Павлов, три из четырех ударов которого до перерыва стали результативными. Свой первый мяч он вообще забил с острого угла, оставив не у дел голкипера «Фемиды» Алексея Дуднева.

Гости пока явно находятся в поисках своей лучшей игры. Хотя состав в матче с ЯШЗ смотрелся внушительно. Здесь и играющие ветераны вроде Паршина, Дрягина и Рощина и перспективная молодежь в лице Дуднева, Масленникова и Бузинова. Но лишь последний сыграл на своем привычном уровне. Именно Виталий Бузинов стал автором всех трех забитых мячей «Фемиды», а особенно красивым получился первый, когда футболист молодежного состава «Шинника» раскачал опекуна и отправил футбольный снаряд точно в девятку.

После перерыва давление со стороны гостей нарастало и у голкипера команды ЯШЗ Эльдара Гарабаглы заметно прибавилось работенки. Причем он не только неплохо справлялся со своей непривычной прямой работой, но и постоянно бросал мяч себе на ход, давая тем самым немножко передохнуть своим партнерам, силы у которых к концу второго тайма были на исходе. Концовка осталась за «Фемидой», которой совсем чуть-чуть не хватило, чтобы на последней минуте трижды забить при помощи пятого полевого игрока и повторить недавний подвиг Strike.

Камея Плюс – Бульвар – 4:2

Голы: Андрей Кочкин-3 (6, 13, 28), Сергей Гаврилов (25) – Иван Помешкин-2 (14, 21).

После очередного поражения «Бульвара» так и хочется задать вопрос руководителям команды: «А для чего, собственно говоря, заявлялась команда?». Чтобы приходить на игру без номинального вратаря и запасных игроков? С таким подходом в вышке делать нечего, о чем свидетельствуют три поражения в четырех играх при одной ничьей. Зато в ударе Иван Помешкин, который оказался в родной стихии и играет все игры без замен с большим желанием. Два его очередных гола позволили ему довести количество своих забитых мячей в сезоне до семи и единолично возглавить гонку снайперов. Так что «Бульвар» с достижением, пусть и с локальным.

У «Камеи» возвращается на свой привычно высокий уровень Андрей Кочкин, забивавший в этой игре на любой вкус – и фирменным ударом с левой ноги из-за штрафной площади в дальний угол ворот, и ударом головой после передачи на сорок метров в исполнении вратаря Павла Смирнова.

В сложившейся кадровой ситуации к игрокам «Бульвара» претензий нет – ни по самоотдаче, ни по отношению к делу. Другое дело, что физически команду на второй тайм не хватает. Вот и на этот раз равновесие в счете держалось до 25-й минуты, после чего точные удары Андрея Кочкина и Сергея Гаврилова принесли «Камеи» очередную победу. Между прочим четвертую в четырех играх. Конечно при нынешней конкуренции со стороны пропускавших тур «Метро», «Демиурга» и Strike на вершине долго оставаться будет практически невозможно, поэтому советуем уже сейчас руководителям команды отсканировать турнирную таблицу на память.

Академия-ВЧДЭ-1 – Золотая бутса-Медведи – 5:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Георгий Григорян-3 (9, 16, 23), Максим Сурнин (12), Артем Смирнов (39) – Эльшад Джабиев (25), Сергей Цимбалов (40).

Обновленный состав команды «Академии-ВЧДЭ-1» с момента возобновления соревнований по мини-футболу приучил всех к ярким концовкам игр, порой напоминающих баскетбольные. Поэтому матчи с участием «железнодорожников» – это всегда яркий спектакль, независимо от расклада сил и положения команд в таблице.

Впрочем на этот раз обошлось без валидола. Но победу команды Владимира Родионова скорее правильно назвать рабочей, чем эстецкой.

Нейтрализация Георгия Григоряна по-прежнему остается головной болью для любой команды. По умению резко уйти в сторону и хлестко пробить с рабочей левой ноги с ним вряд ли кто сравнится в этой лиге. Не справилась и команда Дмитрия Филиппова, предоставившая лидеру соперников слишком много свободы. Один из своих мячей Георгий забил накоротке, переложив мяч с левой ноги на правую. А вообще на протяжении всей игры он выглядел футболистом с другой планеты, который без проблем разбирался с соперником. Под стать ему выглядел и ветеран «железнодорожников» Григорий Белостоцкий, проявивший свои высокие диспетчерcкие качества сразу в трех забитых мячах.

А вот у «Золотой бутсы-Медведи» проблем по-прежнему достаточно. Далеко не все игроки перед началом сезона имели опыт выступления в высшей лиге, и как показывает практика, этот переход дается весьма болезненно. Тем более здесь совсем другой уровень мастерства футболистов. Приходится быстрее думать и принимать решения, в чем пока многие футболисты «сыроваты». Ну а всех больше запомнился по этому матчу гол Сергея Цимбалова, забитый со своей половины поля. Как мяч пересек линию ворот не скажет и голкипер «Академии», который, по сути, «привез» этот гол.

Кровлекс – ЯГТУ – 2:7

Голы: Ярослав Болгасов (19), Максим Кудрявцев (20) – Егор Дьяков-2 (8, 30), Глеб Полканов (20), Максим Барсуков (25), Роман Крючок-2 (28, 38), Егор Мехоношин (35).

По итогам этого матча можно сказать следующее: в первой половине встречи была равная игра с обоюдными шансами на успех, а после перерыва стала сказываться разница в физической готовности команд. Дело в том, что футболисты «Кровлекса» вышли играть с одной заменой и ближе к концу матча силы их стали покидать. Пять пропущенных мячей во второй двадцатиминутке – яркое тому подтверждение.

Хотя первый тайм для дебютанта высшей лиги получился обнадеживающим. Они нашли достойный ответ на точный удар Егора Дьякова результативным розыгрышем углового удара в исполнении Ярослава Болгасова и Максима Кудрявцева.

Как мы уже отмечали выше, во втором тайме картина резко изменилась и у ворот «Кровлекса» стало жарко. Футболисты ЯГТУ довели до логического завершения свои голевые моменты, забивая как с игры, так и со стандартов. Однажды гости здорово сработали на угловом ударе, а на 30-й минуте смогли огорчить вратаря соперника прямым ударом со штрафного.

МУ СШ № 13 – РИЧ Хаус – 1:4

Голы: Григорий Озеров (35) – Иван Михайлов (15), Павел Творогов-2 (23, 38), Станислав Оборин (40).

Искусственное омоложение команды СШ № 13 пока ожидаемо каких-то дивидендов не приносит. В прошедшую субботу подопечные Сергея Пичугина при достойной игре уступили команде РИЧ ХАУС, успешно обороняясь до 15-й минуты матча. Бросается в глаза, что команде по понятным причинам не хватает «мяса». А что такое выигранные единоборства в игровых видах спорта, думаю, никому объяснять не стоит. Вот и получается, что на данном этапе навязывать борьбу с мужиками готов только Григорий Озеров, а остальные – скорее ее только обозначают. Но это не упрек молодежи, а лишь констатация факта. Команда же у Сергея Пичугина – перспективная, играющая. Если ее никто не растащит, то через 2-3 года она ещё наведёт шороху. Пока же мы видим, что команде не хватает еще и опыта.

То что молодежь можно легко продавить лишний раз мы увидели на 15-й минуте матча, когда в общем-то обычная передача рукой вратаря Станислава Оборина привела к тому что Иван Михайлов легко переиграл на втором этаже голкипера команды СШ №13 Дмитрия Шаповалова. Следом уже после перерыва гости забили в быстрой контратаке, когда Иван Михайлов вывел на ударную позицию Павла Творогова.

При счете 0:2 играть подопечные Сергея Пичугина на бросили, по-прежнему достаточно много контролировали мяч, но извлечь из своего территориального преимущества смогли только один забитый мяч: Григорий Озеров метров с восьми застал врасплох голкипера соперников. Однако похороны интриги состоялись уже через три минуты, когда Творогов оформил «дубль». Точку же в этом поединке поставил вратарь команды Станислав Оборин, поразивший пустые ворота соперника на последней минуте матча.