19.04.2022

Главные события мини-футбольного сезона. От «А» до «Я»


А – «Арарат»

«Арарат» еще перед началом сезона котировался как один из фаворитов Первой Лиги. По итогам 24 туров подопечные Овика Овсепяна отстали на 10 очков от первого места, но финишировали на втором месте, и  спустя несколько лет вернулись в Высшую Лигу.

Б – Бразилец

Натурализованный бразилец Сирило стал главной звездой на торжественном мероприятии, посвященному празднованию двадцатилетия «Демиурга».  Сирило успел поиграть как за Сборную «Демиурга» и Сборную Звезд Ярославля.

В – Высшая Лига

Команда «Метро Недвижимость» во второй раз в своей истории стала чемпионом Ярославля по мини-футболу.  Вряд ли кто-то скажет,  что футболисты «Метро» победили незаслуженно – эта команда была объективно сильнейшей на длинной дистанции и показывала самый привлекательный футбол.

Г – Григорян

Самый стабильный мини-футболист последних пяти сезонов не опустился ниже своего уровня и в этом сезоне став главным конструктором атак Академии-ВЧДЭ-1». Георгий Григорян в последние сезоны немного поменял свой стиль игры и предпочитает действовать из глубины. Скорость, разрезающие передачи, игра один в один – все при нем. 

Д – Дружба.

В Третьей Лиге не было конкурентов у «Дружбы», которая по ходу сезона только наращивала преимущество от конкурентов. Успела пошуметь команда и в Кубке Ярославля, переиграв в матче 1/ 16 финала «Академию-ВЧДЭ-1». Тем удивительнее было решение руководства команды по итогам сезона расстаться с главным тренером Сергеем Петуховым. В следующем сезоне у команды будет новый тренер.

Е – Ерофеев Елисей 

Воспитанник тутаевского футбола Ерофей Елисеев провел потрясающий сезон в составе МФК «Leon». Год назад Елисей перешел из «Фобоса» и переквалифицировался из вратаря в нападающего. В активе Ерофеева  45 (11+34) баллов за результативность  – это лучший показатель среди всех игроков Четвертой Лиги.

Ж – Желтая карточка

Лидер команды «Дядя-Ток-МУ СШ № 13» Алексей Дмитриев в сезоне 2021-2022 годов не только показывал результативную игру, но и стал рекордсменом всех лиг по количеству желтых карточек. К концу сезона у восемнадцатилетнего футболиста, начинавшего заниматься футболом в Котласе, набралось аж 8 «горчичников». Дмитриев подвижен, агрессивен и любит играть против соперников на грани фола.

З – Звезда-Наши Авиалинии

За четыре сезона команда установила уникальное достижение, проделав путь из четвертой Лиги в Высшую. Немаловажно, что все четыре раза «Звезда-Наши Авиалинии» добивалась повышения в классе по спортивному принципу – трижды занимая третьи места, а в этом сезоне – первое.

И – Игра

Одним из самых интересных и ключевых в чемпионской гонке стал матч первого круга Высшей Лиги между «Промфинстроем-СШ № 13» и «Нефтяником». Вот где все сорок минут была борьба! Игра получилась жесткой, а временами даже грубой. Все решилось в самой концовке игры – точные удары Карима Гаджиева и Сергея Пичугина принесли победу «Промфинстрою-СШ № 13»

К – Костромичи

По итогам первого круга «Supernova» оказалась внизу турнирной таблицы Высшей Лиги. Руководитель команды Александр Попов выход из положения нашел с помощью приглашения футболистов из Костромы. Сергей Тюпиков, Кирилл Козин, Алексей Пресняков и Павел Яковлев  когда-то спасли от вылета в Первый дивизион команду ФФК «Управление спорта», а сейчас тот же трюк проделали и с командой «Supernova». Чтобы не вылететь в Первую Лигу понадобилось выиграть во втором круге всего лишь два матча.

Л – Любим

В этом сезоне команде из Любима совсем чуть-чуть не хватило, чтобы выйти из Первой Лиги во Вторую, что очень сильно расcтроило, как руководство так и футболистов. В следующем сезоне Михеев и компания предпримут еще одну попытку чтобы оказаться в элите ярославского мини-футбола. 

Н – Нефтяник

Вряд ли какой-то материал может обойтись без «Нефтяника». В этом сезоне команде не удалось защитить чемпионский титул, но игра команда пестрила яркими красками. Неслучайно именно команда Владимира Белавина по итогам чемпионата стала самой результативной, а под занавес сезона к серебру в Чемпионате добивала еще  и победу в Кубке.

О. Осинкин.

Возвращение одного из самых перспективных мини-футболистов последнего десятилетия Дмитрия в Осинкина в команду «Метро Недвижимость» получилось  удачным. Нельзя сказать, что двадцатиоднолетний футболист с ходу стал разрывать Высшую Лигу, но то, что Осинкин стал одним из лидеров команды, однозначно. С точки зрения результативности у Дмитрия могло бы быть и получше. 14 (8+6) – явно не потолок для игрока с такими техническими данными.

П – Провал

Выступление в Кубке Ярославля по мини-футболу обернулось провальным выступлением сразу для нескольких фаворитов.  Например «Промфинстрой» и «Академия-ВЧДЭ-1» завершили свои выступления уже на стадии 1/16 финала, а прошлогодние финалисты Кубка – «Демиург» и «Метро Недвижимость» не смогли пройти стадию 1/8 финала.

Р – Рюзовы.

В прошедшем сезоне Алексей и Александр Рюзовы улетели в космос и обновили свои статистические показатели по итогам одного взятого сезона. В активе Александра Рюзова 70 (41+29) баллов, в активе Алексея Рюзова 58 (28+30) баллов.

С – Суперкубок

Матч за Суперкубок Ярославля по мини-футболу прошел в рамках 1 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.  «Нефтяник» открыл счет уже на пятой минуте стараниями Семена Коровкина, но затем ввязался с соперником в открытую игру и пропустил пять мячей.  Игра показала, что на старте сезона команды находились в разной степени готовности.

Т – Третья Лига

В третьей Лиге доминировали «Дружба» и «ЯрКамп-Сервис», а за бронзовые медали шла упорная борьба до последнего тура. В итоге команда «Интеллект» воспользовалась осечкой команды «Альфа Групп» и на самом флажке вырвала путевку во Вторую Лигу.

У – Университет

В прошедшем сезоне  на виду были сразу три «университетские» команды по мини-футболу.  Команда ЯГТУ заняла достойное шестое место в Высшей Лиге. «ЯрГУ-Демиург» финишировал на первом месте в Четвертой Лиге и добился повышения в классе.  Не затерялась в Четвертой Лиге и команда ЯГПУ. Шестое место из двадцати участвующих команд – приемлемый результат.

Ф – Фемида

«Фемида» в этом сезоне пышно отпраздновала двадцатилетие клуба. Не разочаровала команда Михаила Попова и в официальных матчах.  По итогам сезона команда вышла в Первую Лигу с первого места, а в кубке Ярославля дошла до полуфинала.

Х – Хет-трик.

Нападающий  «Любима» Максим Михеев в 24 матчах регулярки забил 51 гол – лучший показатель по всем лигам. Михеев в 8 матчах забивал три и более мячей. Четыре раза делал хет-трик, три раза – покер и один раз – пента-трик.

Ц – Цвелевы.

Братья Цвелевы все последние годы были на виду и на своих плечах тащили «Демиург» к титулам. Однако прошедший сезон не задался ни для «Демиурга», ни для самих футболистов.  На двоих братья забили всего лишь 11 мячей – непривычно скромный показатель для футболистов их уровня.

Ч – Чемпионат

В мини-футбольном сезоне 2021-2022 годов приняли участие 87 команд: в Высшей Лиге – 14 команд, в Первой Лиге – 13 команд, во Второй, Третьей и Четвертой Лигах – по 20 команд.

Ш – Шинник

В Чемпионате Ярославля по мини-футболу принимали участие не только любители, но и футболисты, находящиеся на контрактах с ФК «Шинник» Ярославль.  В частности Павел Кузнецов провел четыре матча за «Локомотив», а Арсений Прокуроров – 16 игр за «Ярославский АПЦ».

Щ – Щербак Артем

Найти событие на букву «Щ» оказалось тяжелой задачей. На выручку пришел руководитель команды НМР» Артем Щербак. Гол, результативная передача, четыре желтых и одна красные карточки – таковы статистические показатели тридцатитрехлетнего футболиста.

Э – Эпидемия

В начале сезона многие команды столкнулись с большими кадровыми проблемами из-за эпидемии коронавируса. К счастью сезон удалось не прерывать и худшие опасения не подтвердились. Во второй части сезона волна эпидемии пошла на спад.

Ю –  Юноши.

В прошедшем сезоне в Ярославле в мини-футбол играли не только мужские, но и юношеские команды. 37 команд, – три возрастные категории, СК «Каучук», турнирные таблицы, кубки и медали – все это Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношеских команд. Соревнования длились четыре месяца и вызвали большой интерес.

Я – Ярославль

В городе с населением 600 тысяч человек более полутора тысяч человек участвовало в мини-футбольном сезоне 2021-2022 годов.

Андрей Тараканов