20.05.2023

Уже завтра стартует юбилейный десятый сезон. А как все начиналось?


21 мая на стадионе "Славнефть" стартует юбилейный десятый по счету Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Самое время вспомнить о главных событиях в предыдущих девяти чемпионатах. 

Впервые на ярославской земле официальные соревнования по футболу в формате 8х8  были проведены в 2014 году и были организованы совместно федерацией футбола Ярославской области и федерацией футбола города Ярославля. Тот сезон стал поворотным - и, прежде всего, он дал необходимый толчок для развития этой игры. Игры прошли по выходным дням на стадионах «Славнефть» и «Шинник». Автором исторического события – первого мяча в данном формате стал игрок «АЛАН-ИТ» Дмитрий Разумов, отличившийся с пенальти на 21-й минуте матча с «Искрой». Победителем же первого Чемпионата стала команда «АЛАН-ИТ», в интереснейшем и упорнейшем поединке победившая команду «Дядя Ток» со счетом 2:1. Так что подопечные Виктора Мягкова могут считать себя попавшими в историю, ведь Чемпионат Ярославской области по футболу в формате 8х8 пять лет назад был проведен впервые. Награждение же прошло в ДК «Добрынина» - за трофеем на сцену поднялись Владимир Веселовский и Алексей Елисеев.



- Я горд за весь наш коллектив, за каждого из тех, с кем играю – поделился своими эмоциями после финального свистка игрок команды АЛАН-ИТ» Владимир Веселовский – Если объективно оценивать возможности нашей команды, мы рассчитывали на меньшее. Можно сказать, что в какой-то мере прыгнули выше головы. Хотя мы верили в победу и делали свою работу добросовестно и честно, а чемпионами стали абсолютно заслуженно. При этом хотел бы заметить: когда начался плей-офф, лично у меня была уверенность в нашей команде. На самом деле нашим основном соперником был “Авангард”, который проиграл в четвертьфинале. Жаль, что не столкнулись с этой командой. Наш финал мог бы стать украшением всего Чемпионата.

 Далее в формате 8х8 наблюдалось безоговорочное превосходство команды «Академии Плюс», которая трижды подряд выигрывала Первенство Ярославля по футболу 8х8 – как по итогам плей-офф, так и по итогам гладкого Первенства. Что интересно делала это на трех разных стадионах – на стадионе «Славнефть», на площадке школы № 48 и на площадке «Сельскохозяйственной академии». В той команде царили игровики вроде Сергея Бобылева, Евгения Ликратова и Эмзара Розомошвили. Все они на тот момент находились в расцвете сил. Костяк команды составляли футболисты «Нефтяника», которые понимали друг друга с полуслова.  Неудивительно, что «Академия Плюс» обладала большим запасом прочности и была очень сыгранной. На тот момент еще не сошли с авансцены играющие тренеры – Сергей Булавин и Владимир Белавин. Последняя победа «Академии Плюс», приходится на сезон 2017 года, когда в решающем поединке в серии пенальти был повержен «Leons» Сергея Новоселова.


После трех побед подряд «Академия Плюс» в двух следующих Чемпионатах доходила до финала, где оба раза терпела поражения. Сначала «академики» уступили в серии пенальти ФК «Топор» - на тот момент очень системной, организованной, мотивированной тренерской команде. Что интересно «Топор» в том сезоне под руководством  Валерия Груздева стартовал ни шатко ни валко и лишь в самом последнем туре вскочил на подножку уходящего поезда «золотой плей-офф», где был неудержим.


В 2019 году соревнование прошло на стадионе «Шинник», а его апофеозом стал финальный матч, в котором команда «Банда Януша» в потемках переиграла «Академию Плюс». Через год в пандемийном сезоне Чемпионат Ярославля по футболу 8х8 проходил в двух лигах, а его победителем стал ФК «Топор».

Два года назад вне конкуренции была команда «BIG-1», которая  позволила себе вольности только в последнем туре, когда уже в ранге чемпиона уступила «Звезде-Наши Авиалинии» со счетом 0:2. Но до этого были 10 побед подряд, четыре из которых с «сухим» счетом. Всего же команда «BIG-1» в прошлом сезоне пропустила 11 мячей. Для сравнения самая надежная оборона была у «Звезды». Подопечные Валентина Рыженкова всего лишь шесть раз вынимали мяч из сетки собственных ворот.


Восьмой Чемпионат стартовал 23 мая 2020 года и в течение всех трех летних месяцев присутствовало ощущение праздника. Что только не говорило об этом. Первое, что бросалось в глаза – более высокий уровень организации. Во всем!  Начиная от прямых видеотрансляций и заканчивая организованным выходом команд на футбольное поле под футбольный марш. Обе игры – матч Высшей Лиги и матч Первой Лиги начинались в одно время. Безусловно это организовывало команды, которые по свистку арбитра спешили на построение. Еще один важный момент! На каждом матче работали не просто два судьи, а один – главный, а другой – помощник. Главный арбитр располагался ближе к игровому моменту и брал инициативу на себя в принятии решений.


В прошлом сезоне в Чемпионате участвовали 26 команд - по 13 в Высшей и Первой Лигах. Заключительный тур в Высшей Лиге турнирных интриг не таил и был интересен разве только что для любителей статистики. Обладатель «золотых» медалей определился в предпоследнем туре в очном противостоянии двух лидеров – ЯТО СЖД и «Matrix». Цена ошибки в этом матче была настолько велика, что соперники не постеснялись упростить игру и большое внимание уделили игре в обороне. По такой игре с голевыми моментами была напряженка и первого, и как оказалось единственного гола, пришлось ждать чуть больше полутора таймов. Автором «золотого» мяча стал Олег Цвелев, поразивший ворота соперника на 39-й минуте.  В оставшееся время команда ЯТО СЖД грамотно  сыграла по счету и довела матч до победы, записав себе в актив шестой «сухарь» по ходу чемпионата. В заключительном туре «железнодорожникам» было делом принципа победить в заключительном туре команду «BIG-1», что позволило пройти весь сезон без потерянных очков.


- Самым ярким моментом в сезоне стала наша победа над «Академией» - признался играющий тренер команды ЯТО-СЖД Эмзар Розомашвили. - Прикидывая перед сезоном расклад сил, понимали, что «Академия» будет нашим прямым конкурентом за высокие места. Победа над такой сильной и мастеровитой командой очень сильно порадовала и открыла дорогу к чемпионству. Важно сказать, что в середине сезона мы целенаправленно готовились к двум матчам, которые шли друг за другом – против «Академии» и ФК «Топор». Наша задача была – хорошо настроиться на эти игры, продемонстрировать свое мастерство и набрать максимально возможное количество очков. Было очень приятно, когда команда взяла в этих играх шесть очков и закрепилась на первом месте. Безусловно это был ключевой отрезок в сезоне.

С большим удовольствием анонсируем – в предстоящие выходные 21 мая в нашем городе стартует Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. В десятом юбилейном Чемпионате примут участие 27 любительских команд – 13 команд возьмут старт в Высшей Лиге, 14 команд – в Первой Лиге. Все матчи пройдут в выходные дни на искусственном газоне стадиона «Славнефть». В первый игровой день пройдут семь матчей, а на старт выйдут команды Первой Лиги.

Пусть предстоящий сезон получится интересным, бескомпромиссным, станет ярким, спортивным событием не только для самих футболистов, но и для всех любителей футбола. С нетерпением ждем открытия сезона!

Победители Чемпионата Ярославля по футболу 8х8

2014 год – АЛАН-ИТ

2015 год – Академия Плюс

2016 год – Академия Плюс

2017 год – Академия Плюс

2018 год – ФК Топор

2019 год – Банда Януша

2020 год – ФК Топор

2021 год – BIG-1

2022 год - ЯТО-СЖД

2023 год - ?

Андрей Тараканов