25.08.2022

В четвертьфиналах без сенсаций. В полуфиналах будет веселее


В преддверии полуфинальных матчей кубка Ярославля по футболу прикидываем расклад сил.

И так позади четвертьфинальная стадия кубка Ярославля по футболу. Сюрпризов в первом раунде мы так и не дождались. Немного разочаровал «Водоканал». Какие бы кадровые проблемы не испытывала команда Сергея Петухова во встрече с воспитанниками СШ № 13 пропускать 12 мячей – перебор. Команда же Михаила Мальева на финише сезона на ходу и сбавлять обороты не планирует. Воспитанники СШ № 13 потратили на «водоканальцев» ровно столько сил, сколько нужно было, заодно показав свои козыри. У команды СШ № 13 мощный кулак в центре поля, в великолепной форме находятся возрастные футболисты. Стоит вести речь о сбалансированной команде во всех линиях.

В целом четвертьфиналы завершились прогнозируемыми исходами – дальше по кубковой сетке пошли фавориты. Хотя в двух из трех матчей проигравшие команды упирались долго. Если быть совсем точным – «Энергия» в гостевом поединке против «Каучука» сохраняла равновесие в счете до 64-й минуты, а «Текстильщик» в матче против «Нефтяника» рассыпался только в последние 10 минут. С характером – что у одних, что у других все в порядке. «Текстильщик» вернулся в игру при счете 0:2, а «Энергия» при счете 1:3.


После трех в общем-то предсказуемых четвертьфиналов в ближайшую пятницу мы увидим полноценные кубковые сражения.

 

СШ № 13 – Каучук

26 августа. 18.30. Стадион Парижская коммуна

Шансы команд: 45 на 55

В этой паре не все так однозначно, а проведение матча на «Парижской коммуне» еще больше уравнивает шансы команд на выход в финал. В общем здесь ничего непонятно. Тут не работают никакие прогнозы, вы можете приводить сколько угодно аргументов в пользу той или иной команды, но это всего лишь слова. Важным будет настрой и готовность команд на данный момент времени.


Соперники дважды встречались по ходу сезона в рамках Чемпионата Ярославля по футболу – на «париге» победил «Каучук» со счетом 1:0, а на «резинке» 90 минут игр так и не выявили победителя. Весьма упорным ожидается и предстоящий кубковый матч, победитель которого вполне может определиться за пределами основного времени матча.

               

АО НКЗ – Нефтяник

26 августа. 18.30. Стадион АО НКЗ

Шансы команд: 70 на 30

«Нефтяник» по имеющейся информации перед полуфиналом с АО НКЗ столкнулся с большими кадровыми проблемами. Если состав «заводчан» будет далек от оптимального, то ловить в Норском нечего. Прямо сейчас трудно представить, что сможет предложить «Нефтяник», чтобы заставить хотя бы понервничать действующего чемпиона Ярославля по футболу.

«Нефтяник» по ходу сезона бросало то в жар, то в холод, были грандиозные проблемы в обороне, но в то же время поединки против «Каучука» позволили скрасить сезон за счет великолепного и нестареющего Юрия Еременко.

А вот матчи против АО НКЗ у команды не получаются. «Нефтяник» не просто уступил в обоих матчах «керамическим», но и не смог за 180 минут игры поразить ворота соперника. Такой расклад как бы намекает, что АО НКЗ –  однозначный фаворит в этом полуфинале, и, пожалуй, на «керамических» именно так и будут смотреть, но все же списывать «Нефтяник» со счетов очень рано. Собраться на 1-2 игры способная любая команда. Так что сейчас у самой титулованной ярославской команды есть шанс.

Андрей Тараканов