11.05.2023

Дмитрий Козлов: Футбол 8х8 – наш формат! Начинаем сразу с Высшей Лиги


Руководитель ФК «КПРФ» Рыбинск Дмитрий Козлов рассказал об истории команды, финансовой помощи и поделился своим мнением об участии своих подопечных в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.

 

- ФК «КПРФ» – новый коллектив для Чемпионата Ярославля по футболу 8х8. Почему решили заявиться, и какая задача поставлена перед командой в дебютном сезоне?

- Изначально наша команда заявилась в Рыбинске в соревнования в формате 5х5, но затем перешла на более крупный формат 8х8. Считаю, что в этом формате численность игроков на футбольном поле для нас оптимальна. Мы поняли, что это наш формат – принимали участие не только в Чемпионате Рыбинска, но и в Чемпионате «Золотого кольца». Поэтому сейчас решили продолжать играть, но уже на другом уровне.

После того как в Ярославле отыграли мини-футбольный сезон приняли решение продолжить сотрудничество с городской федерацией футбола, но уже в формате 8х8. В Ярославле нас все устраивает – организация, условия для проведения матчей.

 

- Расскажите подробнее про команду. Сколько лет она существует? Кто составляет ее костяк?

- Команда была создана в 2018 году на базе ФК «Тихменево» – одноименного поселка городского типа Рыбинского района. Со временем стали подключать перспективную рыбинскую молодежь – выпускников спортивных школ нашего города.  Не все ребята остаются в нашей команде. Многие двигаются дальше и переходят в другие мужские коллективы.

Костяк ФК «КПРФ» сложился уже давно – это братья Коваленко, Дмитрий Агашичев, Руслан Петров, Дмитрий Валентюк. Конечно стараемся подпитываться молодежью или точечно усиливаем свой состав игроками из других команд. На мой взгляд, самая сильная команда подобралась у нас в прошлом году, когда мы выиграли Чемпионат Рыбинска по футболу 8х8, став трехкратными победителями этих соревнований.

 

- Что это за соревнования – по уровню команд, по численности и так далее?

- Уровень команд – средненький. К примеру, в Ростове Великом участвовали в Чемпионате «Золотого кольца» и там, столкнувшись с совсем другим уровнем конкуренции, нам было тяжеловато. В прошлом сезоне в Чемпионате Рыбинска принимали участие 8 команд, которые определили победителя и призеров по итогам двухкругового турнира. В целом нам эти соревнования нравились, но сейчас решили проверить свои силы в Чемпионате Ярославля.

 

- Перейдем непосредственно к Чемпионату Ярославля по футболу 8х8. Какие позиции в вашей команде вы считаете наиболее неукомплектованными?

- Не отказались бы от услуг еще одного качественного забивного нападающего. Стоит Михаилу Коваленко получить травму или пропустить матч по каким-то другим причинам, как команда тут же сталкивается с большими проблемами в линии атаки. Игрока с таким голевым чутьем, как у Михаила, у нас больше нет. Не помешал бы футболист и в центральную зону.

 

- Не было ли мысли заявиться в Лигу ниже, чтобы там сходу победить?

- Такие мысли у нас были –  команда задавала этот вопрос. Волевым решением руководителя клуба сказал, что не стоит кого-то бояться.  Ребятам заявил: «Начинаем сразу с Высшей Лиги!».

 

- С названием вашей команды все понятно. Есть ли помощь со стороны КПРФ?

- Очень большая! Облкомитет Ярославской области и ее секретарь Михаил Константинович Парамонов полностью берут на себя обеспечение команды – вступительный взнос, игровая форма, футбольные мячи, спортивные костюмы с символикой клуба и так далее. Так что никаких финансовых проблем у нас нет. Ребята ни о чем не думают и приходят поиграть в футбол для удовольствия.

 

- Какими вы видите плюсы и минусы от участия команды в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8?

- Положительные моменты лежат на поверхности – хорошие условия для игры в футбол на стадионе «Славнефть», высокий уровень конкуренции и организации Чемпионата. Нам будет интересно встретиться с новыми соперниками. Единственный минус – поездки в Ярославль.  Расходы на транспорт нам компенсирует областной комитет КПРФ.  Мы попросили проводящую организацию чтобы нам также как и в зимний период времени пошли навстречу и ставили по две игры в день. Это позволит нам в летний период времени минимизировать количество поездок в Ярославль.

 

- Две игры в день – палка о двух концах. С одной стороны, футболисты получают драгоценные лишние летние выходные дни, а с другой – сумасшедшую нагрузку. Как обстоит ситуация с глубиной скамейки? В малочисленном составе играть две игры подряд проблематично.

- В заявочный лист команды на сезон вошли 25 человек, но, к сожалению, с фактами не поспоришь. Даже на матчах в Рыбинске частенько сталкивались с кадровыми проблемами. В начале сезона играть хотят все, но в середине лета мы в полной мере ощущаем кадровый дефицит. Очень тяжело в период отпусков собрать оптимальный состав.

Андрей Тараканов